середа, 31 липня 2024 г.

Столичные власти призвали разобраться с законностью строительства на территории заповедника “Стародавний Киев” на Подоле

Столичные власти призвали разобраться с законностью строительства на территории заповедника “Стародавний Киев” на Подоле

В июне 2020 года на участке между улицами Межигорской, Константиновской, В. Вал, Хорива в Киеве неизвестные уничтожили зеленые насаждения, чернозем заложили брусчаткой и начали строительство. От столичных властей попросили разобраться с законностью проведения таких работ. 

Об этом идет речь в материале KV Чернозем под брусчаткой. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (29 июня – 5 июля 2020 года).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Глава комиссии Киевсовета по вопросам регламента и депутатской этики Вадим Сторожук (фракция “Солидарность”) попросил начальника ГУ Нацполиции в Киеве Андрея Крищенко, директора Департамента культуры КГГА Дину Попову, директора Департамента охраны культурного наследия КГГА Александра Никоряка, начальника КП "Киевский метрополитен" Виктора Брагинского, директора Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Валентина Осипова, директора Департамента общественных коммуникаций КГГА Романа Лелюка и ряд других руководителей подразделений КГГА проверить законность начатого в июне 2020 года строительства на указанном участке.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

По словам депутата, к нему обратились представители ОО “Центр украинской культуры и искусства” и сообщили, что в течение 1-22 июня на земельном участке с кадастровым номером 8000000000: 85: 419: 0053 неизвестные уложили брусчатку несмотря на то, что эта территория входит в пределы Государственного историко-архитектурного заповедника “Стародавний Киев”.

По информации Сторожука, в Государственном реестре прав на недвижимое имущество, указанный участок имеет регистрационный номер 1213209280000. В свою очередь, согласно сведениям из реестра прав собственности на недвижимое имущество, сведения о недвижимом имуществе на указанном земельном участке отсутствуют.

Кроме того, депутат сообщил об уголовном производстве №12019000000001084, согласно которому в постановлении Печерского районного суда от 18 декабря 2019 года было зафиксировано отсутствие на данном земельном участке дома по адресу: Киев, В. Вал, 30 “И”.

При этом, по словам Сторожука, 16 августа 2019 года было зарегистрировано сообщение о начале выполнения строительных работ на объекте В.Вал, 30 “И” на площади 786 кв.м. Однако, регистрация права собственности в реестре недвижимого имущества на объект В.Вал, 30 “И” состоялась, дескать, только через 12 дней, то есть 28 августа 2019 года, общей площадью – 257,1 кв.м. 

“Что на 527 кв.м. меньше, чем указано в Уведомлении о начале работ СС1, а параллельно были поданы документы на начало строительных работ СС1 по адресу В. Вал, 30 “К”, где сведения о зарегистрированной площади имущества в реестре имущественных прав не совпадают с данными в сообщении, а в самом сообщении отмечается, что экспертиза проекта строительства не проводилась”, – добавил Сторожук.

Кроме того, заявители – ОО “Центр украинской культуры и искусства” – отметили, что строительство происходит в охранной зоне вокруг объекта культурного наследия. Помимо этого, по информации депутата, строительство происходит непосредственно над подземным переходом-выходом со станции метро “Контрактовая площадь”, в менее, чем 4 метрах от выхода, и перекрывает доступ к вентиляционной шахте метрополитена. 

В связи с этим Сторожук попросил проверить законность строительства на указанном земельном участке, устранить любые имеющиеся нарушения действующего законодательства и привести территорию в надлежащее для исторического Подола состояние. 

Напомним, что Киевская горгосадминистрация (КГГА) в июле 2020 года одобрила так называемую реконструкцию одноэтажного здания по ул. Антоновича, 7-А, которая предполагает перестройку его под 9-этажное административное здание. Департамент Александра Свистунова не смутило, что Киевсовет продал землю под зданием исключительно для его эксплуатации и обслуживания. Заказчик строительства – ООО “Артдизайн”, которое принадлежит депутату Киевсовета 2006-2007 годов от Блока Юлии Тимошенко Леониду Крючкову. Его брат и бизнес-партнер Дмитрий Крючков в этот же период был депутатом Верховной Рады от БЮТ, а сейчас находится под следствием по подозрению в нанесении ущерба почти в 350 млн гривен ПАО "Запорожьеоблэнерго" и ГП "Энергорынок".

Читайте: Суд снова наложил арест на скандальный недостроенный “дом Билозир” в Киеве

Фото: В/С

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, строительство, вадим сторожук, депутатское обращение, заповедник, стародавний киев

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.