четвер, 28 березня 2024 г.

Счетная палата недовольна тем, как КГГА тратит деньги на экстренную медпомощь

Счетная палата недовольна тем, как КГГА тратит деньги на экстренную медпомощь

Счетная палата рассмотрела результаты аудита использования средств из госбюджета, направленных на развитие системы экстренной медицинской помощи и пришла к выводу, что в ряде случаев они были потрачены неэффективно. В частности, проверка показала, что в столице спецтранспорт и манекены-тренажеры были закуплены по завышенным ценам. 

Об этом KV стало известно из решения № 28-1 счетной палаты от 27 октября 2020 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В решении отмечается, что был рассмотрен отчет о результатах аудита эффективности использования средств субвенций из госбюджета местным бюджетам, направленных на развитие системы экстренной медицинской помощи за 2019 год и январь-июль 2020 года.

По результатам рассмотрения Счетная палата установила, что введение программы "Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на создание оперативно-диспетчерских служб, на реализацию пилотного проекта по развитию системы экстренной медицинской помощи в Винницкой, Донецкой, Одесской, Полтавской, Тернопольской областях и г. Киеве” стало финансовой предпосылкой для решения проблем развития системы экстренной медицинской помощи (ЭМП). В частности, направление этим регионам почти 819 млн гривен из госбюджета и софинансирования из местных бюджетов на сумму 240 млн гривен позволило приобрести для центров ЭМП 433 специализированных санитарных автомобиля и 36 дорогостоящих учебных манекенов-тренажеров.

В то же время аудиторская проверка выявила, что порядок и условия предоставления субвенции не в полной мере отвечали целям бюджетной программы, а деятельность МОЗ, как главного распорядителя средств по бюджетной программе, и горадминистраций, в том числе Киевской, как органов, которые разрабатывают и обеспечивают выполнение региональных планов развития системы ЭМП, не была ни последовательной, ни эффективной.

Так в решении отмечено, что не были обеспечены в полной мере потребности ЦЭМП в спецтранспорте и аппаратно-программных комплексах оперативно диспетчерских служб (ОДС). В частности, в столице не была проведена закупка соответствующего оборудования.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В документе также сообщается, что на развитие системы ЭМП в 2019 году в целом было использовано 1 042 млн гривен, из них субвенции составили 781 млн гривен (из выделенных 859,7 млн гривен). При этом в Киеве были не использованы по назначению 24,1 млн гривен (27 % открытых ассигнований), что свидетельствует о неэффективном управлении средствами субвенции.

Кроме того, вследствие несоблюдения распорядителями и получателями бюджетных средств принципа эффективности при принятии решений по закупке спецтранспорта и учебных манекенов-тренажеров, неэкономно и нерезультативно были использованы значительные объемы бюджетных средств. Так в частности, в Киеве были приобретены спецмашины по цене на 21% выше ожидаемой закупочной стоимости.

“Два симуляционных манекена производителя Gaumard (взрослого человека и ребенка) Киевским городским ЦЭМП были закуплены по цене 1 392,9 и 852,8 тыс. гривен соответственно, что в 15 и 9 раз больше самой высокой цены американского производителя этого товара (по сведениям, полученным при содействии МИД и Посольства Украины в США)”, – сказано в сообщении.

Кроме того отмечается, что Киевский городской Центр экстренной медицинской помощи (**) приобрел у ООО "Мединтегратор" симуляционные манекены, которые не соответствуют условиям договоров. 

“Это является одной из причин неиспользования их по назначению более 8 месяцев и свидетельствует о непроизводительном использовании бюджетных средств на общую сумму 2,2 млн гривен”, – сказано в решении.

Также в Киеве, Винницкой и Тернопольской областях на 167 спецавтомобилях, поставленных ООО "Автоспецпром", было выявлено отсутствие электроподогрева лобового стекла, 76 автомобилей были не укомплектованы редукторами для подключения портативных баллонов с кислородом к аппаратам искусственной вентиляции легких марки SIRIO S2/T.

Отмечается, что в результате внесения недостоверных сведений в акты приема-передачи товаров и неприменения штрафных санкций, был не получен доход на сумму 40,9 млн грн, чем созданы риски причинения убытков в случае невзыскания штрафных санкций с учетом сокращенного срока исковой давности (в результате действий сотрудников "Киевмедспецтранс"(*) эта сумма составила 0,2 млн гривен).

“Во время аудита КО "Киевмедспецтранс" устранены последствия таких нарушений и недостатков на сумму 0,9 млн гривен”, – сказано в решении.

Также указано, что Департаментом здравоохранения КГГА без надлежаще оформленного решения и согласования с Минздравом, было дано согласие на предварительную оплату спецтранспорта на три месяца в размере 100 % стоимости (98,9 млн гривен).

Проверками было установлено, что из-за отсутствия необходимого количества медицинских работников для формирования бригад ЭМП, невозможна полная загрузка спецтранспорта и, соответственно, использования дорогостоящего медоборудования, которым укомплектованы автомобили. В частности, в Киеве на 1 января 2020 г. процент укомплектованности составлял 92. Кроме того, в решении указано, что помещение учебно-тренировочного отдела Киевского городского ЦЭМП требует ремонта.

Сообщается, что о результатах аудита Счетная палата проинформирует Кабмин, Верховную Раду, профильные комитеты ВР и администрации, которые участвуют в проекте. Кроме того, сообщит  Офису генпрокурора о выявленных признаках правонарушений.

Напомним, в январе 2020 года Коммунальная организация “Киевмедспецтранс” закупила для столицы 39 автомобилей экстренной медпомощи на базе Peugeot Boxer. Заплатят за них 82,6 млн гривен ООО “Автоспецпром“, которое в прошлом году “засветилось” в уголовном производстве из-за переоборудования грузовиков в “скорые”. Даже после такой масштабной закупки, по нормативам Всемирной организации здравоохранения, Киев все равно не будет в полной мере обеспечен специальным медтранспортом. Будет 285 “скорых”, останется закупить еще 13. 

Читайте: В Минздраве презентовали автомобили “скорой”, которые будут закуплены для Киева и 5 областей

КО “Киевмедспецтранс” руководит Виталий Безносюк. Директором Департамента коммунальной собственности КГГА является Андрей Гудзь. КНП “Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Киева” основано Киевсоветом и зарегистрировано в 2013 году. Предприятием руководит Анатолий Вершигора. КНП подчинено Департаменту здравоохранения Киевской горгосадминистрации (КГГА) во главе с Валентиной Гинзбург

Работу указанного департамента курирует первый заместитель главы КГГА. Эту должность занимает Николай Поворозник, который в апреле 2020 года был отстранен от выполнения своих обязанностей в связи с расследованием дела о получении взятки. С 21 апреля 2020 года функции первого зампредседателя КГГА временно исполняет Валентин Мондриевский.

 *КО “Київмедспецтранс” (Код ЄДРПОУ: 01993807)

**Комунальне некомерційне підприємство “Центр екстреної медичної допомоги та медицини катастроф міста Києва” (код ЄДРПОУ: 39007616) 

Фото: открытые источники

КиевVласть

Оксана Олейникова

Теги: новости киева, кгга, киевмедспецтранс, счетная палата, спецтранспорт, эмп, экстренная медпомощь, манекены

четвер, 28 березня 2024 г.
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
Календар подій