четвер, 18 квітня 2024 г.

Противоаварийный ремонт костела Святого Николая обойдется почти в 20 млн гривен

Противоаварийный ремонт костела Святого Николая обойдется почти в 20 млн гривен

Национальный дом органной и камерной музыки Украины заказал противоаварийный ремонт поврежденного пожаром здания костела Святого Николая (ул. Большая Васильковская, 75, Печерский район Киева). Его проведение без конкурса доверили столичному ООО “Укрспецреставрация”. Полного перечня запланированных ремонтных работ в открытом доступе нет, известно лишь, что завершить их должны к концу января 2022 года, а заплатить за них – почти за 20 млн гривен.

Как стало известно KV из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, 6 декабря 2021 года государственная организация “Национальный дом органной и камерной музыки Украины” (*) заключила с ООО “Укрспецреставрация” (**) договор на проведение противоаварийного ремонта здания костела Святого Николая для ликвидации последствий пожара. Цена договора составила 19,37 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Договор был заключен без конкурса, по переговорной процедуре. Заказчик аргументировал это необходимостью немедленной ликвидации последствий пожара  (ч. 10 ст. 3 Закона О публичных закупках”).

Согласно договору, “Укрспецреставрация” должна выполнить противоаварийный ремонт костела Святого Николая до 20 января 2022 года. 

Отметим, полный перечень работ в системе ProZorro не опубликован. При этом из локальной сметы на выполнение строительных работ известно, что подрядчик должен демонтировать остатки органа, мебели, люстр и бра, заменить трубопроводы водоснабжения, радиаторы, установить пожарные краны, шкафы и щиты.

В конце ноября 2021 года депутат Верховной Рады VIII созыва Мустафа Найем (фракция партии “Блок Петра Порошенко”) на своей странице в Фейсбук сообщал, что подрядчик –  “Укрспецреставрация” – готов выполнить противоаварийный ремонт здания костела Святого Николая до конца 2021 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Проведение техобследования этого исторического здания и разработку рабочего проекта его ремонта Национальный дом органной и камерной музыки заказал 22 сентября 2021 года у предпринимателя Анны Гревцовой. Работы за 1,29 млн гривен должны были завершить до 22 октября 2021 года. По состоянию на 9 декабря 2021 года отчет о выполнении договора в системе ProZorro не опубликован.

Читайте: “Дом органной и камерной музыки” заказал проект противоаварийного ремонта костела Святого Николая

Напомним, в ночь на 3 сентября 2021 года в костеле Святого Николая произошел пожар. В результате была сильно повреждена внутренняя отделка,  старинная люстра и уничтожен уникальный орган. Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко 7 сентября 2021 года сообщил, что противоаварийные работы, по предварительным подсчетам, обойдутся в 75 млн гривен. Поскольку костел является памятником культурного и исторического наследия, работы будут проводиться только после соответствующей экспертизы.

Читайте: Шмыгаль просит отдать киевский костел Святого Николая верующим и переселить из него “Дом органной музыки”

11 сентября 2021 года президент Владимир Зеленский поручил правительству  обеспечить безотлагательное проведение реставрационных работ в костеле Святого Николая.

Читайте: Президент поручил правительству безотлагательно реставрировать костел Св. Николая в Киеве

В октябре 2021 года депутаты Киевсовета решили обратиться в Министерство культуры и информационной политики в поддержку требования представителей римско-католической общины в вопросе передаче ей костела Святого Николая. А 11 ноября 2021 года в Киевсовете сообщили, что костел Святого Николая будет передан в постоянное пользование римско-католической общине уже с 1 июня 2022 года.

Читайте: Костел святого Николая будет передан в постоянное пользование римско-католической общине

По данным аналитической системы Youcontrol, ООО “Укрспецреставрация” зарегистрировано в 2018 году в Киеве. Уставный фонд – 10 тыс. гривен. Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. Учредитель – Геннадий Цыганков, директор – Евгений Мартынов.

Согласно данным Clarity Project, ранее по итогам участия в публичных закупках это ООО заключило 32 договора на 600,84 млн гривен. Самый крупный заказчик – Харьковский горсовет. С Национальным домом органной и камерной музыки данное сотрудничество – первое.

ГО “Национальный дом органной и камерной музыки Украины” зарегистрирована Министерством культуры и туризма (с 5 апреля 2020 года – Министерство культуры и информационной политики – КВ) в 2020 году. Директор Татьяна Стахурская.

Костел Святого Николая – крупнейший в Киеве католический храм, памятник архитектуры ХХ века (охранный №902/1). Это единственное в столице здание в неоготическом стиле, считающееся одним из семи чудес Украины. В начале ХХ века его построили по проекту известных архитекторов Станислава Валовского и Владислава Городецкого. В советское время в этом костеле сначала был организовали склад, потом архив. В 60-е годы на его башнях установили “глушилки” для иностранных радиостанций. С 1957 года начались реставрационные работы на фасаде храма, после которых исчезли витражи. В 1978 году этот костел сделали Республиканским органным залом.

Концертный орган в нем был специально построен по государственному заказу чешской органно-строительной фирмой "Ригер-Клосс" с учетом особенностей и акустики костела Святого Николая. Стоимость органа, по данными Минкульуры, на 30 декабря 2008 года составляла 1,2 млн евро. После этого его оценка не проводилась.

C 2009 года здание костела Святого Николая находится в управлении Министерства культуры Украины. Его балансодержатель – Национальный дом органной и камерной музыки Украины.

Читайте: В Киеве негде разместить Дом органной и камерной музыки

Министр культуры и информационной политики – Александр Ткаченко.

* ДО “Національний дім органної та камерної музики України” (код ЄДРПОУ: 05509524)

** ТОВ “Укрспецреставрація” (код ЄДРПОУ: 42026141)

Фото: Вечірній Київ

КиевVласть

Арас Инна

Теги: новости киева, пожар, ремонт, закупки, культура, реставрация, александр ткаченко, министерство культуры и информационной политики, костел святого николая, национальный дом органной и камерной музыки украины, укрспецреставрация

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій