субота, 20 квітня 2024 г.

Подчиненные Кличко за один день утвердили 15 градостроительных условий и ограничений

Подчиненные Кличко за один день утвердили 15 градостроительных условий и ограничений

Департамент градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) за один день выдал рекордное количество градостроительных условий и ограничений (ГУО).

Об этом KV стало известно из сообщения активиста, эксперта по анализу конфликтных застроек Георгия Могильного на его странице в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщил Георгий Могильный, в преддверии новогодних праздников Департамент градостроительства и архитектуры КГГА активно поработал. За один день, 24 декабря, департамент утвердил сразу 15 ГУО. Как отметил активист, такое количество выданных ГУО за один день – это абсолютный рекорд.

Георгий Могильный в подтверждение своих слов опубликовал в сообщении скриншот страницы раздела публичной информации на сайте КГГА.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Также активист отметил, что есть еще один “рекорд”. По его словам, последние внесенные в реестр ГУО датированы еще 23 сентября, хотя чиновники обязаны вносить их в реестр в течение 5 рабочих дней.

“Три месяца чиновники болт кладут на свои обязанности и им это супер-три-раза-мэр с рук спускает, потому что деньги любят тишину…”, – написал активист в сообщении.

Напомним, Окружной административный суд Киева обязал Департамент градостроительства и архитектуры КГГА повторно рассмотреть заявление компании “Зеленая Затока” о предоставлении градостроительных условий и ограничений на реконструкцию зданий под дома отдыха на ул. Февральская, 60. Ранее компания получила отказ из-за несоответствия ее намерений застройки участка требованиям Генплана столицы.

Читайте: Фирма Супруненко через суд получит данные от КГГА на реконструкцию базы отдыха на Жуковом острове

Ранее KV писала, что шансов на то, что связанная с влиятельными “экс-регионалами” компания (ООО “Мак”) вернет столичной общине земельный участок площадью 9,8 га земли на 19-м километре Житомирского шоссе, почти не осталось. Соответствующий договор аренды Киевсовет расторг еще в 2014 году, пообещав отдать эту землю участникам АТО, но частники тогда сумели возобновить этот договор через суд. Вероятно, продлят себе аренду через решение суда и сейчас. Еще в 2017 году ООО “МАК”, опять же через суд, вынудило Киевскую горгосадминистрацию (КГГА) выдать себе ГУО на проектирование строительства на этом участке торгово-производственного комплекса. В 2018 году, когда договор аренды земли уже считался непродленным, разрешение на начало строительства этой компании выдала ГАСИ, а в 2020-м администрация Виталия Кличко фактически благословила там еще и строительство футбольных полей.

Подробнее: Фирма из окружения экс-премьера Азарова не отдает Киевсовету 10 га столичной земли

Также KV писала, что чиновники КГГА снимают с себя ответственность за снос одного из старейших зданий на улице Саксаганского – дома №76, который был построен еще в XIX столетии. Как известно, 24 сентября 2020 года владелец этого здания – ООО “Инвест Рентал” – при помощи тяжелой техники снес историческую постройку. Заявленная в документах “реконструкция” снесенного дома теперь выльется в появление нового многоэтажного административного здания, проектировать которое заказчику разрешил градостроительный департамент КГГА до окончательного решения земельного вопроса. Эксперты уверены – если бы Департамент охраны культурного наследия КГГА вовремя предоставил статус нововыявленного памятника дому на Саксаганского, 76, градостроительной трагедии можно бы было избежать. 

Читайте: Бульдозером по истории. В КГГА “умыли руки” после сноса старейшего здания на улице Саксаганского

Напомним, что к работе Департамента градостроительства и архитектуры КГГА у общественности, депутатов Киевсовета и правоохранителей неоднократно возникали серьезные вопросы. КВ писала о том, что летом 2020 года члены комиссии КГГА по проверке резонансных строек на территории столицы от общественности согласились с мэром Киева в том, что эту комиссию можно “разгонять”. Причиной называлась деятельность директора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Александра Свистунова. Пока на комиссии пытались разобраться с одной явно незаконной стройкой, этот чиновник умудрялся выдать ГУО на несколько таких новых объектов. При этом упор делался на “многофункциональные комплексы”, чтобы игнорировать целевое назначение земли и, например, позволять строить жилые комплексы (ЖК) с молитвенными комнатами. 

Читайте: Кличко почти решился разогнать комиссию КГГА по скандальным стройкам

Ряд общественных активистов и депутатов Киевсовета прошедшего созыва неоднократно требовали увольнения Александра Свистунова. В частности, его и тогдашнего замглавы КГГА Александра Спасибко обвиняли в лоббировании интересов застройщиков путем игнорирования действующего Генплана Киева, проталкивания через горсовет незаконных Детальных планов территории (ДПТ) и выдаче им сомнительной законности ГУО, на основании которых и оформляются потом разрешения на все скандальные строительства. 

Читайте: Столичное руководство бережет “архитектора” Свистунова как зеницу ока

Как сообщала KV, прокуратура Шевченковского района Киева расследовала деятельность чиновников КГГА, должностных лиц Киевсовета и КО “Институт Генерального плана Киева” в вопросе подготовки и утверждения ряда проектов ДПТ. Так, они подозревались в том, что допустили противоречия между ДПТ и действующим Генплану Киева, злоупотребляли служебным положением при выдаче ГУО на застройку земельных участков: разрешали строительство в неположенных местах и допускали массу других вопиющих нарушений.

Читайте: Спасибко и Свистунову грозит от трех до шести

Напомним также, Александр Свистунов руководит Департаментом градостроительства и архитектуры КГГА с 1 ноября 2016 года.

Читайте: Департамент градостроительства и архитектуры КГГА планируют реструктуризировать

Фото: liga.net

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, кгга, строительство, александр свистунов, департамент градостроительства и архитектуры, гуо, градостроительные условия и ограничения

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.