четвер, 28 березня 2024 г.

Медведчук останется под домашним арестом еще на 2 месяца - решение суда

Медведчук останется под домашним арестом еще на 2 месяца - решение суда

Печерский районный суд Киева продлил на два месяца домашний арест нардепу Виктору Медведчуку (на фото; фракция “Оппозиционная платформа – За жизнь”) в рамках дела о поставках угля из оккупированного Донбасса.

Об этом KV стало известно из сообщения агентства "Интерфакс-Украина" со ссылкой на поступивший в информагентство ответ Офиса генпрокурора на запрос журналистов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно сообщению, Печерский райсуд Киева продлил домашний арест нардепу Виктору Медведчуку на 60 дней – до 10 марта с.г. Решение принято в рамках дела о поставках угля из оккупированного Донбасса.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Эту же информацию подтвердил коллега Медведчука по фракции “ОПЗЖ” Ренат Кузьмин: “Судья Печерского суда г. Киева Олег Белоцерковец только что продлил Медведчуку домашний арест до 10 месяцев при том, что по закону максимальный срок домашнего ареста не может превышать 6 месяцев”.

Также нардеп заявил, что прокуроры Офиса генпрокурора не явились на судебный процесс. Вместо них присутствовали представители районной прокуратуры.

Кроме того, Кузьмин считает, что принятие решения о продлении домашнего ареста Медведчуку было принято незаконно.

“Как думаете, он (Белоцерковец – KV) это сделал потому что является заместителем председателя суда и боится потерять “хлебную” должность или потому что его сын работает в ГБР, которое по приказу Банковой фабрикует дело Медведчука? Белоцерковец должен был, если уж не отказать в продлении срока домашнего ареста, то хотя бы взять самоотвод и лично не рассматривать это шитое белыми нитками дело”, – считает Кузьмин. 

Как ранее сообщала KV, 11 мая 2021 года генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала подозрения в государственной измене и покушении на хищение национальных ресурсов в Крыму народным депутатам от партии "ОПЗЖ" Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку

По данным следствия, в 2015 году Медведчук вступил в предварительный сговор с чиновником правительства РФ ради добычи полезных ископаемых на шельфе Черного моря (морская экономическая зона Украины, временно оккупированная РФ). 

Еще один эпизод уголовного производства касается передачи специальным службам РФ сведений, содержащих государственную тайну. 

Третий эпизод незаконной деятельности – проведение подрывной деятельности против Украины, в частности в контексте разработки антиукраинского проекта "Луч".

Читайте: Венедиктова подписала подозрения нардепам Медведчуку и Козаку в госизмене 

8 октября 2021 года генпрокуратура предъявила Медведчуку новое подозрение в государственной измене и содействии деятельности террористической организации в связи с причастностью к незаконной поставке угля с оккупированной территории в конце 2014 – начале 2015 года. 

12 октября 2021 года суд отправил Медведчука под круглосуточный домашний арест до 7 декабря 2021 года в деле о закупке угля из РФ через оккупированные территории. 17 декабря 2021 года Апелляционный суд оставил Медведчука под круглосуточным домашним арестом.

Напомним, в октябре 2021 года Ренат Кузьмин заявил, что пятый президент, народный депутат Петр Порошенко (фракция “Европейская солидарность”) фигурирует в деле о госизмене Виктора Медведчука в качестве сообщника. А в декабре уже Государственное бюро расследований уведомило Петра Порошенко о подозрении в совершении государственной измены и содействии деятельности террористических организаций. Буквально перед этим Порошенко сотрудники ГБР пытались вручить повестку Петру Порошенко. 

Читайте: Порошенко с матюками отказался брать повестку в ГБР и улетел в “плановое дипломатическое турне” (видео)

6 января с.г. Печерский райсуд по ходатайству Офиса генерального прокурора принял решение о наложении ареста на имущество Петра Порошенко. Суд наложил арест на имущество Порошенко, принадлежащее ему на праве собственности в соответствии с информацией из Государственного реестра прав на недвижимое имущество и Реестра прав собственности на недвижимое имущество, Государственного реестра ипотек, Единого реестра запретов отчуждения объектов недвижимого имущества. Речь идет, в частности, об объектах недвижимости, корпоративных правах и т.д.

Читайте: Печерский районный суд Киева наложил арест на имущество пятого президента Украины Петра Порошенко

Фото: Громадське

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, Петр Порошенко, домашний арест, виктор медведчук, ирина венедиктова, офис генерального прокурора, тарас козак, ренат кузьмин, печерский районный суд киева

четвер, 28 березня 2024 г.
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
Календар подій