п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Печерский районный суд Киева наложил арест на имущество пятого президента Украины Петра Порошенко

Печерский районный суд Киева наложил арест на имущество пятого президента Украины Петра Порошенко

Печерский районный суд Киева по ходатайству Офиса генерального прокурора принял решение о наложении ареста на имущество пятого президента Украины Петра Порошенко.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Офиса генерального прокурора.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что Печерским районным судом Киева рассмотрено ходатайство прокурора Офиса генерального прокурора об аресте имущества подозреваемого в уголовном производстве пятого президента Украины, полномочия которого прекращены.

Судом принято решение о наложении ареста на имущество подозреваемого, принадлежащего ему на праве собственности в соответствии с информацией из Государственного реестра прав на недвижимое имущество и Реестра прав собственности на недвижимое имущество, Государственного реестра ипотек, Единого реестра запретов отчуждения объектов недвижимого имущества. Речь идет, в частности, об объектах недвижимости, корпоративных правах и т.д.

В Офисе генпрокурора заявляют, что подача и рассмотрение ходатайства об аресте имущества Петра Порошенко прошли с соблюдением всех процессуальных норм.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Согласно сообщению, народный депутат Украины – пятый Президент Украины, полномочия которого прекращены, подозревается в том, что по предварительному сговору с группой лиц, оказал содействие деятельности террористических организаций “ЛНР” и “ДНР” путем организации и приобретения угля у подконтрольных им предприятий за государственные средства Украины, поставив энергетическую сферу Украины в зависимость от Российской Федерации и террористических организаций. 

Таким образом, по версии прокуроров, была взорвана экономическая безопасность государства в 2014-2015 годах и государство было лишено возможностей для диверсификации источников поставки энергетических ресурсов. В Офисе генпрокура считают, что своими действиями Петр Порошенко предоставил Российской Федерации более широкие возможности для дальнейшего вмешательства во внутренние дела и ведения подрывной деятельности против Украины.

Санкции уголовных правонарушений, в которых обвиняется Петр Порошенко, по ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 258-3 УК Украины предусматривают дополнительное наказание в виде конфискации имущества или без таковой.

Отмечается, что ранее в этом же уголовном производстве также были наложены аресты на имущество других подозреваемых – народного депутата и угольного бизнесмена.

Досудебное расследование продолжается и осуществляется следователями Государственного бюро расследований (ГБР) и Службы безопасности Украины (СБУ).

Напомним, в декабре 2021 года ГБР уведомило пятого президента, нардепа Петра Порошенко о подозрении в совершении государственной измены и содействии деятельности террористических организаций. В “Европейской солидарности” заявили, что дело против Порошенко сфабриковано, и что по возвращении из-за границы экс-президент будет исправно ходить на допросы следователей. 

Читайте: ГБР уведомило экс-президента Порошенко о подозрении в госизмене

Фото: rbk

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, новости украины, прокуратура, Петр Порошенко, печерский районный суд, арест имущества, офис генерального прокурора, пятый президент украины

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій