субота, 20 квітня 2024 г.

Медики Киева просят правительство установить доплаты командам первичной медпомощи, лаборантам и вирусологам

Медики Киева просят правительство установить доплаты командам первичной медпомощи, лаборантам и вирусологам

Столичный профсоюз медицинских работников обратился к правительству с просьбой установить доплаты к заработной плате медработникам команд оказания первичной медпомощи, сестрам-хозяйкам, операторам диспетчерских служб и дезинфекторам лечебных учреждений, а также лицам с немедицинским образованием, но работающим в медотрасли: лаборантам, биохимикам и вирусологам.

Об этом KV стало известно из обращения Киевского городского профсоюза работников здравоохранения к премьер-министру Денису Шмыгалю от 18 августа 2020 года № 143. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В обращении отмечается, что действующее законодательство Украины четко не определяет содержания понятия “медицинский работник”, в связи с чем при установлении надбавок к зарплатам был упущен целый ряд лиц с немедицинским образованием, допущенных к работе в отрасли.

“Именно среди таких специалистов с высшим немедицинским образованием подавляющее большинство лаборантов-биологов, биохимиков, вирусологов, которые в лабораториях учреждений осуществляют диагностику, поскольку врачей-лаборантов просто физически катастрофически не хватает, а правительство, нормами Постановления № 610, фактически лишило их права на повышение зарплат”, – сказано в сообщении.

Кроме того, профсоюз отмечает, что повышения зарплат лишились сестры-хозяйки, медицинские техники, дезинфекторы, операторы оперативно-диспетчерских служб медучреждений, а также команды первичной медицинской помощи.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“Медицинские работники вторичной, третичной и экстренной помощи, которые непосредственно заняты на работах по ликвидации эпидемий и осуществлению мероприятий по предотвращению распространения острой респираторной болезни СОVID-19, получили дополнительные доплаты к заработной плате от Нацслужбы здоровья Украины (НСЗУ) в рамках отдельных пакетов по программе госгарантий медобслуживания населения. В то же время, медицинские работники, обеспечивающие предоставление первичной медицинской помощи пациентам с острой респираторной болезнью COVID-19, не охваченные такими дополнительными доплатами”, – сказано в сообщении.

Профсоюз просит премьер-министра ликвидировать проявления такой дискриминации и дать соответствующие поручения Минздраву и Минфину разработать и внести изменения и дополнения в Постановление Кабмина № 610  в части установления доплат к заработной плате:

  • работникам учреждений здравоохранения, из числа лиц с  высшим немедицинским образованием, допущенным в установленном порядке к медицинской деятельности по специальностями “биология”, “фармация”, “химия”, “химия фармация”, “биохимия” и т.п;
  • всем работникам и техническим служащим, должности которых располагаются в справочнике квалификационных характеристик профессий “Выпуск 78 “Здравоохранение”;
  • врачам и/или командам первичной медицинской помощи (специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием) и работникам и техническим служащим государственных и коммунальных учреждений первичной медицинской помощи.

Профсоюз также отмечает, что это повторное обращение к премьер-министру, так как предыдущее было перенаправлено в Киевскую горгосадминистрацию , в полномочия которой не входят решение вопросов о внесении изменений и дополнений в нормативные акты правительства.

Напомним,  28 июля 2020 года, на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты внесли изменения в городскую целевую программу “Здоровье киевлян”. Согласно решению, город должен обеспечить лаборатории коммунальных медицинских учреждений расходными материалами для тестирования на COVID-19, а их работников – муниципальными надбавками. 

Читайте: Коллективы экстренной медпомощи Киевщины добились увеличения зарплаты (видео)

 Фото: свободные источники

КиевVласть

Оксана Олейникова

Теги: новости киева, новости украины, денис шмыгаль, врачи, медработники, повышение зарплаты, вирусологи, первичная мед помощь, постановление кабмина 610, профсоюз работников здравоохранения киева

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій