субота, 20 квітня 2024 г.

Люди из окружения Зеленского положили глаз на Дарницкую ТЭЦ Анатолия Шкрибляка - СМИ

Люди из окружения Зеленского положили глаз на Дарницкую ТЭЦ Анатолия Шкрибляка - СМИ

Владелец Дарницкой, Черкасской, Черниговской и Сумской ТЭЦ Анатолий Шкрибляк (на фото), который последнее время находится за границей, может лишиться своих активов, поскольку на них “положили глаз люди из окружения” президента Владимира Зеленского.

Об этом KV стало известно из публикации на портале Страна.UA.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Комментируя возможность отъема бизнеса Шкрибляка в контексте покушения на первого помощника президента Сергея Шефира источник издания высказал предположение, что стрельба по машине Шефира могла быть спровоцирована попытками Банковой переподчинить себе угольные схемы и предприятия, которые работают на угле.

"Соратник Порошенко Игорь Кононенко вошел в долю с бизнесменом Анатолием Шкрибляком (Сумская, Дарницкая, Черниговская и Черкасская ТЭЦ). На ТЭЦ Шкрибляка были отгрузки угля (в том числе, как подозревается, из неподконтрольных территорий) через структуры [Сергея] Кузяры (“угольный смотрящий” времен президента Виктора Януковича и вероятный автор угольных схем Виктора Медведчука”, который 24 сентября был экстрадирован из Турции в Украину, – KV). По углю на Шкрибляке уже есть ряд дел, которые он пытался решить через Офис президента. Но сам Шкрибляк сейчас за границей, и не факт, что вернется. А на его бизнес уже положили глаз люди из окружения Зеленского, это весьма лакомый кусок. Кроме того, хотят заставить Кузяру передать "зеленым" угольные маршруты из России и с неподконтрольных территорий", – рассказал источник Страна.UA.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Напомним, 17 сентября 2020 года Антимонопольный комитет (АМКУ) обязал владельца Дарницкой ТЭЦ – ООО “Евро-Реконструкция” (*) – снизить стоимость тепла для потребителей. Компания Анатолия Шкрибляка проигнорировала указание АМКУ, который 11 января 2021 года начал рассмотрение дела о злоупотреблениях монопольным положением ООО “Евро-Реконструкция” (Дарницкая ТЭЦ) во время отопительного сезона 2019-2020 годов, когда потребителям начислялись завышенная на 23% плата за тепловую энергию. 

В то же время Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах электроэнергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), разрешила Дарницкой ТЭЦ повысить с 1 января 2021 года тариф на производство тепловой энергии на 49,7%.

Летом с.г. главой Государственной экологической инспекции (Госэкоинспекции) Андрей Малеваный сообщил, что мониторинг выбросов ТЭЦ не проводился уже четыре года, потому что сотрудники предприятия не пускают  экологических инспекторов для проверки. Кроме того, по словам главы Госэкоинспекции, Анатолий Шкрибляк и народный депутат Максим Ефимов (группа Доверие”), которому приписывают фактический контроль над ПАО “Центрэнерго” (куда, в частности, входит Трипольская ТЄС в Украинке), препятствуют принятию законопроекта №3091 “О государственном экологическом контроле”. 

Народный депутат ВР V созыва (2005-2006 гг) Анатолий Шкрибляк (фракция “Наша Украина”) является владельцем Дарницкой ТЭЦ с 2012 года. В В мае 2020 года тогда еще народный депутат от “Слуги народа” (сейчас – министр культуры и информационной политики) Александр Ткаченко утверждал, что бизнес-партнером Анатолия Шкрибляка является Игорь Кононенко – первый зампред фракции “Блок Петра Порошенко” (БПП) в ВР VIII созыва, экс-председатель Киевской областной организации БПП, старинный друг и бизнес-партнер пятого президента Петра Порошенко.

Анатолий Шкрибляк также владеет энергетическими, химическими, девелоперскими и агрокомпаниями. В конце мая с.г. он открыл в Харькове ТРЦ Nikolsky, построенный Budhouse Group, которая уже управляет ТРЦ Fabrika (Херсон), ТРЦ Lubava (Черкассы), ТРЦ Forum (Львов) и гостиницей Khortitsa Palace (Запорожье).

В феврале с.г. директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что готов проект подозрения Игорю Кононенко. Несмотря на это, Кононенко спокойно провел майские праздники на Кипре. Он продолжает учить своих детей в престижных европейских школах и получать столичные земли под свои теннисные проекты, которыми заинтересовалась Нацполиция.

Читайте: Полиция разбирается в “теннисной партии Гудзя-Кононенко”

* ТОВ “Євро-Реконструкція” (код ЄДРПОУ: 37739041)

Фото: Главред

КиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киева, офис президента, дарницкая тэц, уголь, анатолий шкрибляк, ооо евро реконструкция, покушение на сергея шефира

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій