субота, 20 квітня 2024 г.

“Киевводоканал” скрытно заказал проект реконструкции илопроводов БСА

“Киевводоканал” скрытно заказал проект реконструкции илопроводов БСА

ЧАО “АК “Киевводоканал” заказало разработку проектной документации для реконструкции напорных илопроводов Бортнической станции аэрации (БСА). Детали сделки неизвестны – соответствующий договор “Киевводоканал” решил не выкладывать в открытый доступ. Известно лишь, что работу за 5 млн гривен выполнит ДП “Институт “Киевинжпроект” до конца февраля 2021 года.

Как стало известно KV из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, 9 апреля 2020 года ЧАО “АО “Киевводоканал” (*) заключило договор с ДП “Институт “Киевинжпроект” ООО “ПК Проектный Комплекс” (**) на разработку проектной документации для реконструкции напорных илопроводов БСА от камеры МК2 на ул. Коллекторная, 1 в Дарницком районе Киева до камеры МК20 в селе Гнедин Бориспольского района Киевской области. Цена договора составила 4,99 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Какой-либо информации о видах и объемах работ в документах, опубликованных в системе ProZorro, нет. Известно лишь, что проектная документация должна быть разработана до 28 февраля 2021 года.

Закупку провели без конкурса, так как стоимость работ не превышает 5 млн гривен. В системе ProZorro опубликован только отчет о заключении договора.

Напомним, БСА – единственная станция очистки сточных канализационных вод в Киеве, обслуживающая не только столицу, но и населенные пункты Киевской области (Вышгород, Ирпень, Вишневое, Бортничи, Гнедин, Счастливое, Чабаны, Коцюбинское, Погребы, Новоселки, Софиевская и Петропавловская Борщаговка, Гатное). Станция состоит из 3-х блоков: первый построен в 1964 году, второй – в 1975 году, третий – в 1986 году. Уровень износа оборудования и зданий БСА составляет 80%.

Власти на протяжении многих лет анонсируют реконструкцию БСА. Она должна была проводиться еще с 2014 года. Но в августе 2016 года стало известно, что из денег, выделенных в 2014-2015 годах на работы на БСА, использовано менее 25%. Да и эти 25% тратились без необходимого контроля со стороны Министерства регионального развития и ЖКХ. Поэтому на начало 2016 года выполнено всего 23,3% от запланированных работ.

Читайте: Shit question: чиновники Минрегиона провалили работы на Бортнической станции аэрации

В ноябре 2017 года Киевская горгосадминистрация (КГГА) своим распоряжением переутвердила проект реконструкции сооружений первой очереди Бортнической станции аэрации. Тендер на выполнение первой очереди реконструкции БСА, которая предусматривала строительство насосной станции первого подъема, был проведен в 2018 году. По его результатам ЧАО “АК “Киевводоканал” подписало с ЧАО “Киевметрострой” договор на 525,1 млн гривен. Работы должны завершить к 30 июня 2022 года.

Читайте: Столичные власти заявили о начале работ по реконструкции Бортнической станции аэрации (фото)

В июне 2019 года Кабмин с подачи КГГА согласился внести изменения в проект реконструкции Бортнической станции аэрации об увеличении срока завершения работ и их сметной стоимости с 19,29 млрд гривен до 38,69 млрд гривен. 

В марте 2020 года ЧАО “АК “Киевводоканал” заказало перекачку очищенных стоков БСА в Днепр. Эти работы необходимы, чтобы уберечь от затопления населенные пункты Бортничи, Вишенки и Гнедин.

Читайте: “Киевводоканал” за 30 млн гривен перекачает стоки Бортнической станции аэрации в Днепр

По данным аналитической системы Youcontrol, компания ДП "Институт "Киевинжпроект" ООО "ПК Проектный комплекс" основано в 2008 году. Учредитель – ООО “ПК Проектный Комплекс”. Конечные бенефициары – Юхим Бараник и Николай Марченко (директор).

По данным Zакупівлі, за время своего существования ДП "Институт "Киевинжпроект" заключило 63 соглашений общей стоимостью 119,1 млн гривен (с учетом нынешнего). Самым крупным заказчиком фирмы является ЧАО “АК “Киевводоканал”, которое подписало с ДП договоров на сумму более 54 млн гривен.

Должность гендиректора ЧАО “АК “Киевводоканал” с апреля 2016 года занимает экс-директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Дмитрий Новицкий

Читайте: Дмитрий Новицкий продолжает бесконтрольно сорить деньгами киевлян

Сферу ЖКХ в Киеве курирует замглавы КГГА Петр Пантелеев

* ПАТ "АК "Київводоканал" (Код ЄДРПОУ: 03327664)

** ДП "Інститут "Київінжпроект" ТОВ "ПК Проектний комплекс" (код ЄДРПОУ: 35948173)

Фото: Я и закон

КиевVласть

Инна Арас

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, закупки, петр пантелеев, ООО, реконструкция, проект, дмитрий новицкий, бса, ПАО, гнедин, улица коллекторная, дп, николай марченко, юхим бараник, институт киевинжпроект, пк проектный комплекс, ао киевводоканал

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій