п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Киевсовет решил оставить перинатальный центр в собственности киевлян

Киевсовет решил оставить перинатальный центр в собственности киевлян

Столичный горсовет на своем последнем заседании принял решение о реорганизации Киевского городского центра репродуктивной и перинатальной медицины в коммунальное некоммерческое предприятие (КНП). Это должно позволить заведению получать финансирование из государственного бюджета и наконец-то погасить четырехмесячную задолженность по зарплате перед работниками. Таким образом поставлена точка в эпопее с данным центром: ранее группа депутатов хотела “спасти” его, передав в государственную собственность – под управление Министерства здравоохранения.

Как стало известно KV, 30 июля Киевсовет принял решение “О реорганизации Киевского городского центра репродуктивной и перинатальной медицины” (08/231-1844/ПР от 29 июля 2020 года).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Субъектом подачи соответствующего проекта решения выступил глава комиссии горсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты Олег Гелевей (фракция “ВО “Свобода”). Он же инициировал его рассмотрение в качестве неотложного. В итоге документ поддержали 75 депутатов.

В соответствии с этим решением, Киевский городской центр репродуктивной и перинатальной медицины был реорганизован в коммунальное некоммерческое предприятие (КНП).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“На сегодня Киевский городской центр репродуктивной и перинатальной медицины функционирует как коммунальное учреждение, но для перехода на новую модель финансирования необходимым является его превращение в КНП. Таким образом, после превращения, Киевский городской центр репродуктивной и перинатальной медицины будет получать непосредственно с государственного бюджета средства для оказания услуг населению, а также на выплату заработной платы работникам, которые будут обеспечивать оказание медицинской помощи”, – указано в пояснительной записке к принятому решению.

В ходе заседания Киевсовета Олег Гелевей сообщил о том, что указанный центр уже четыре месяца не получает финансирование. Речь шла о том, что данное заведение ранее не было превращено горсоветом в КНП, как того требует реформа здравоохранения, из-за чего не могло получать денежные средства от Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ). Решить проблему мог бы Кабинет Министров, предусмотрев особый порядок финансирования перинатального центра, однако этого сделано не было.

“Уже четыре месяца перинатальный центр не получает не то, чтобы финансирование – не получает зарплаты. В коридоре стоят врачи из этого медицинского заведения. Я неоднократно говорил, что проблема могла бы быть решена, если бы было принято постановление Кабинета Министров. К сожалению, Кабинет Министров и Министерство здравоохранения неспособны принять это постановление. Единый путь, чтоб спасти это медицинское заведение и предоставить людям зарплату – перевести его в КНП”, – заявил Гелевей.

Как сообщала KV, ранее группа депутатов Киевсовета предлагала передать в государственную собственность два узкоспециализированных медучреждения – Центр микрохирургии глаза и перинатальный центр. По их мнению, это помогло бы спасти заведения, которые не были превращены в КНП и которые остались без госфинансирования. Против этого выступали члены комиссии горсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты, которая даже не согласовывала соответствующие проекты решений. Так, ее глава Олег Гелевей сообщал, что столичные власти знали о том, что указанные заведения с 1 апреля остаются без финансирования, и предлагал реорганизовать эти учреждения в КНП. В свою очередь, его коллега по комиссии Юлия Лобан (депутатская группа “Киевская команда”) заинтересовалась, почему не были выполнено принятое в марте решение Киевсовета о предоставлении денежных средств эти центрам, которое могло хоть частично снять сложившуюся проблему. Кроме того, депутаты обвиняли руководство Департамента здравоохранения Киевской горгосадминистрации (КГГА) Валентину Гинзбург в том, что именно по ее вине эти центры оказались в подвешенном состоянии. 7 июля 2020 года Киевсовет после длительного скандального обсуждения не поддержал ни передачу этих больниц под непосредственное управление Минздрава, ни их превращение в КНП.

Читайте: Нет больниц – нет проблем: почему киевляне чуть не лишились двух узкоспециализированных медучреждений

Однако, 23 июля 2020 года в Киевсовет набралось достаточное количество голосов (за это активно агитировали представители фракции “Батькивщина”.- КВ) для передаче в государственную собственность “Центр микрохирургии глаза”. Соответствующий проект решения поддержали 62 депутата. При этом, горсовет 23 июля снова провалил голосования о передаче Минздраву перинатального центра и о реорганизации обоих заведений в КНП. 

Читайте: У киевской общины со второй попытки отобрали “Центр микрохирургии глаза”

Отметим, Валентина Гинзбург руководит Департаментом здравоохранения КГГА с 23 октября 2017 года. На заседании Киевсовета 23 июля мэр Киева Виталий Кличко велел провести в отношении ее деятельности повторное расследование. 

Читайте: Кличко снова велел проверить как работает Валентина Гинзбург

Работу указанного департамента до последнего времени курировал первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник, который 18 апреля 2020 года на время был отстранен от выполнения своих обязанностей. На время отстранения Поворозника выполнение его обязанностей было возложено на замглавы КГГА Валентина Мондриевского.

Фото: Wikimapia

КиевVласть

Александр Глазунов

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, решение, коммунальная собственность, департамент здравоохранения, валентина гинзбург, юлия лобан, передача, кнп, государственная собственность, медицинская реформа, медреформа, олег гелевей, нсзу, центр микрохирургии глаза, реформа здравоохранения, Центр репродуктивной и перинатальной медицины

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій