вівторок, 19 березня 2024 г.

КГГА установила КП “Киевтеплоэнерго” тарифы на отопление и горячее водоснабжение для некоторых категорий потребителей

КГГА установила КП “Киевтеплоэнерго” тарифы на отопление и горячее водоснабжение для некоторых категорий потребителей

Киевская горгосадминистрация (КГГА) установила тарифы на тепловую энергию, производство, поставку, транспортировку тепловой энергии и горячее водоснабжение коммунальному предприятию “Киевтеплоэнерго”. Новые тарифы установлены для трех категорий потребителей – “бюджетные учреждения”, “религиозные организации” и “другие потребители”. В распоряжении КГГА отсутствуют данные о новых тарифах для категории потребителей “население”.

Об этом KV стало известно из распоряжения КГГА №2145 от 13 октября 2021 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Документом устанавливаются тарифы на тепловую энергию, производство, поставку, транспортировку тепловой энергии и горячее водоснабжение коммунальному предприятию “Киевтеплоэнерго” (*). 

Новые тарифы установлены для трех категорий потребителей – “бюджетные учреждения”, “религиозные организации” и “другие потребители”.

Также распоряжением для КП “Киевтеплоэнерго” устанавливаются новые тарифы на тепловую энергию, производство, поставку, транспортировку тепловой энергии и горячее водоснабжение отдельно для ряда многокваритных домов. Такие тарифы установлены для категории потребителей “другие потребители”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Как следует из распоряжения, для трех категорий потребителей тариф на тепловую энергию устанавливается в размере от 2118,98 грн (с НДС) до 2876,71 грн (с НДС) за 1 Гкал.

Тариф на производство тепловой энергии устанавливается в размере от 1707,95 грн (с НДС) до 2786,88 грн (с НДС) за 1 Гкал.

На транспортировку тепловой энергии устанавливается тариф в размере 688,13 грн за 1 Гкал (с НДС, без учета затрат на содержание и ремонт центральных тепловых пунктов).

На поставку тепловой энергии для трех категорий потребителей установлен тариф в размере 293,44 грн за 1 Гкал (с НДС, с учетом затрат на содержание и ремонт индивидуальных тепловых пунктов и оснащение зданий узлами коммерческого учета).

На услугу теплоснабжения этим категориями потребителей установлены тарифы в размере от 2118,98 грн до 2787,68 (с НДС).

Тариф на услугу горячего водоснабжения для трех категорий потребителей составляет от 106,80 грн до 141,07 грн за 1 кубометр горячей воды (с НДС).

Стоит отметить, что согласно постановлению Кабинета министров от 01.06.2011 № 869 (с изменениями), уполномоченные органы ежегодно устанавливают тарифы на тепловую энергию, услуги по снабжению тепловой энергии и услуги по поставке горячей воды на период с 1 октября до 30 сентября. При этом тарифы должны быть установлены для четырех категорий потребителей – “население”, “бюджетные учреждения”, “прочие потребители”, “религиозные организации”. В распоряжении КГГА №2145 от 13 октября 2021 года все тарифы устанавливаются только для категорий потребителей “бюджетные учреждения”, “прочие потребители”, “религиозные организации”. Данных о новых тарифах для населения в документе нет.

Согласно данным, опубликованным на сайте КП “Киевтеплоэнерго”, тарифы на услугу централизованного отопления для населения составляют 1654,41 грн за 1 Гкал (с НДС). При отсутствии квартирного или домового средства учета тепловой энергии тариф на централизованное отопление для населения составляет 36,50 грн за 1 квадратный метр площади (с НДС). Тариф на услугу горячего водоснабжения для населения составляет с учетом НДС 97,89 грн за 1 кубометр при подключенном полотенцесушителе или 90,54 грн за кубометр при отключенном полотенцесушителе.

Отметим, рост цен на тепловую энергию начался с введением так называемого “рынка газа” и введением т.н. “реверсных поставок газа из Европы”. В 2014 года тариф на отопление в Киеве составлял 253 гривен за 1 Гкал. По состоянию на сегодня, отопление для киевлян за 7 лет подорожало почти в 6,5 раз. А для трех категорий потребителей тариф на отопление уже увеличился почти в 10 раз за 7 лет. 

Ранее KV сообщала, что столичный горсовет решил увеличить уставный капитал КП “Киевтеплоэнерго” почти в два раза – с 2,3 млрд до 4 млрд гривен. В КГГА заявляют – это необходимо, чтобы не допустить в городе роста тарифов на тепло и горячую воду, а также уберечь предприятие от убытков из-за подорожания газа. Принятым решением депутатский корпус также прямо поручил КГГА не повышать тарифы на тепло и горячую воду для населения в течение отопительного сезона 2021/22 годов.

Читайте: За 2 млрд гривен из городского бюджета КГГА попробует не поднимать киевлянам тарифы на тепло и горячую воду

Напомним, КП “Киевтеплоэнерго” было создано Киевсоветом в июне 2016 года, но начало масштабно осуществлять свою деятельность с 1 мая 2018 года, когда закончилось действие договора между принадлежащим Ринату Ахметову ПАО “Киевэнерго” и КГГА на управление столичным топливно-энергетическим комплексом (ТЭК).

КП “Киевтеплоэнерго” с 22 декабря 2018 года руководит Вячеслав Бинд. Предприятие подчинено Департаменту жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА, который с 17 июля 2017 года возглавляет Дмитрий Науменко. Сферу ЖКХ в Киеве с 1 сентября 2014 года контролирует замглавы КГГА Петр Пантелеев.

* КП “Київтеплоєнерго” (код ЄДРПОУ: 40538421)

Фото: открытые источники.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, кгга, отопление, киевтеплоэнерго, тарифы, горячее водоснабжение, потребители, религиозные организации, бюджетные учреждения, другие потребители

вівторок, 19 березня 2024 г.
11:03
Печерське управління поліції за 2,5 млн гривень планують оснастити новою сигналізацією
10:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
10:24
У ході гасіння пожежі у Дніпровському районі столиці рятувальники виявили тіло
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
Календар подій
У столичних судах вирішується доля Венеціанського і Труханового островів
19 березня 2024 г. 09:00
У столичних судах вирішується доля Венеціанського і Труханового островів
Офіс Генерального прокурора вже більше року працює над тим, щоб у судовому порядку заборонити КП “Плесо” встановлювати прибережні захисні смуги на Венеціанському і Трухановому островах у Києві. На переконання прокурорів, в цих рекреаційних зонах і без того апріорі “лімітована” будь-яка господарська діяльність, а тому оголошення там захисних смуг може створити хибне уявлення про відсутність відповідних обмежень на цих та інших островах Дніпра. Наразі Генпрокуратура має успіхи у цій справі – вона виграла вже дві інстанції, але КП “Плесо” ще може скористатися своїм правом на касаційне оскарження. Враховуючи відсутність затверджених Київрадою ДПТ островів, навіть найбільшого Труханового, наразі загроза їх забудови виглядає досить суттєво.
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
18 березня 2024 г. 09:00
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
Посадовці КМДА формально ще можуть спробувати відстояти в касаційному суді свою позицію – не видавати МУО на проєктування, які допоможуть замовникам легально перетворити історичну садибу Маліна (1890 рік побудови) на вул. Олександра Кониського, 22 у сучасний житловий будинок. Чиновники до цього програли два суди по цьому питанню. Причина – історичному об'єкту офіційно не надано статус пам'ятки, а гучне рішення Київради від серпня 2021 року, яким власникам таких об'єктів було рекомендовано утриматися від здійснення робіт в них, як на цьому ще тоді наголошувала КВ, не має “зобов'язального характеру”. Поки київські активісти добиваються присвоєння садибі Маліна охоронного статусу, забудовники, які, схоже, пов'язані з “групою родин Негрича та Голиці", встигли зруйнувати значну частину будівлі. Відповідні слідчі дії станом на сьогодні ніяких результатів не принесли і, ймовірно, вже не принесуть.