субота, 20 квітня 2024 г.

КГГА установила КП “Киевтеплоэнерго” тарифы на отопление и горячее водоснабжение для некоторых категорий потребителей

КГГА установила КП “Киевтеплоэнерго” тарифы на отопление и горячее водоснабжение для некоторых категорий потребителей

Киевская горгосадминистрация (КГГА) установила тарифы на тепловую энергию, производство, поставку, транспортировку тепловой энергии и горячее водоснабжение коммунальному предприятию “Киевтеплоэнерго”. Новые тарифы установлены для трех категорий потребителей – “бюджетные учреждения”, “религиозные организации” и “другие потребители”. В распоряжении КГГА отсутствуют данные о новых тарифах для категории потребителей “население”.

Об этом KV стало известно из распоряжения КГГА №2145 от 13 октября 2021 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Документом устанавливаются тарифы на тепловую энергию, производство, поставку, транспортировку тепловой энергии и горячее водоснабжение коммунальному предприятию “Киевтеплоэнерго” (*). 

Новые тарифы установлены для трех категорий потребителей – “бюджетные учреждения”, “религиозные организации” и “другие потребители”.

Также распоряжением для КП “Киевтеплоэнерго” устанавливаются новые тарифы на тепловую энергию, производство, поставку, транспортировку тепловой энергии и горячее водоснабжение отдельно для ряда многокваритных домов. Такие тарифы установлены для категории потребителей “другие потребители”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Как следует из распоряжения, для трех категорий потребителей тариф на тепловую энергию устанавливается в размере от 2118,98 грн (с НДС) до 2876,71 грн (с НДС) за 1 Гкал.

Тариф на производство тепловой энергии устанавливается в размере от 1707,95 грн (с НДС) до 2786,88 грн (с НДС) за 1 Гкал.

На транспортировку тепловой энергии устанавливается тариф в размере 688,13 грн за 1 Гкал (с НДС, без учета затрат на содержание и ремонт центральных тепловых пунктов).

На поставку тепловой энергии для трех категорий потребителей установлен тариф в размере 293,44 грн за 1 Гкал (с НДС, с учетом затрат на содержание и ремонт индивидуальных тепловых пунктов и оснащение зданий узлами коммерческого учета).

На услугу теплоснабжения этим категориями потребителей установлены тарифы в размере от 2118,98 грн до 2787,68 (с НДС).

Тариф на услугу горячего водоснабжения для трех категорий потребителей составляет от 106,80 грн до 141,07 грн за 1 кубометр горячей воды (с НДС).

Стоит отметить, что согласно постановлению Кабинета министров от 01.06.2011 № 869 (с изменениями), уполномоченные органы ежегодно устанавливают тарифы на тепловую энергию, услуги по снабжению тепловой энергии и услуги по поставке горячей воды на период с 1 октября до 30 сентября. При этом тарифы должны быть установлены для четырех категорий потребителей – “население”, “бюджетные учреждения”, “прочие потребители”, “религиозные организации”. В распоряжении КГГА №2145 от 13 октября 2021 года все тарифы устанавливаются только для категорий потребителей “бюджетные учреждения”, “прочие потребители”, “религиозные организации”. Данных о новых тарифах для населения в документе нет.

Согласно данным, опубликованным на сайте КП “Киевтеплоэнерго”, тарифы на услугу централизованного отопления для населения составляют 1654,41 грн за 1 Гкал (с НДС). При отсутствии квартирного или домового средства учета тепловой энергии тариф на централизованное отопление для населения составляет 36,50 грн за 1 квадратный метр площади (с НДС). Тариф на услугу горячего водоснабжения для населения составляет с учетом НДС 97,89 грн за 1 кубометр при подключенном полотенцесушителе или 90,54 грн за кубометр при отключенном полотенцесушителе.

Отметим, рост цен на тепловую энергию начался с введением так называемого “рынка газа” и введением т.н. “реверсных поставок газа из Европы”. В 2014 года тариф на отопление в Киеве составлял 253 гривен за 1 Гкал. По состоянию на сегодня, отопление для киевлян за 7 лет подорожало почти в 6,5 раз. А для трех категорий потребителей тариф на отопление уже увеличился почти в 10 раз за 7 лет. 

Ранее KV сообщала, что столичный горсовет решил увеличить уставный капитал КП “Киевтеплоэнерго” почти в два раза – с 2,3 млрд до 4 млрд гривен. В КГГА заявляют – это необходимо, чтобы не допустить в городе роста тарифов на тепло и горячую воду, а также уберечь предприятие от убытков из-за подорожания газа. Принятым решением депутатский корпус также прямо поручил КГГА не повышать тарифы на тепло и горячую воду для населения в течение отопительного сезона 2021/22 годов.

Читайте: За 2 млрд гривен из городского бюджета КГГА попробует не поднимать киевлянам тарифы на тепло и горячую воду

Напомним, КП “Киевтеплоэнерго” было создано Киевсоветом в июне 2016 года, но начало масштабно осуществлять свою деятельность с 1 мая 2018 года, когда закончилось действие договора между принадлежащим Ринату Ахметову ПАО “Киевэнерго” и КГГА на управление столичным топливно-энергетическим комплексом (ТЭК).

КП “Киевтеплоэнерго” с 22 декабря 2018 года руководит Вячеслав Бинд. Предприятие подчинено Департаменту жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА, который с 17 июля 2017 года возглавляет Дмитрий Науменко. Сферу ЖКХ в Киеве с 1 сентября 2014 года контролирует замглавы КГГА Петр Пантелеев.

* КП “Київтеплоєнерго” (код ЄДРПОУ: 40538421)

Фото: открытые источники.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, кгга, отопление, киевтеплоэнерго, тарифы, горячее водоснабжение, потребители, религиозные организации, бюджетные учреждения, другие потребители

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.