п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

За 2 млрд гривен из городского бюджета КГГА попробует не поднимать киевлянам тарифы на тепло и горячую воду

За 2 млрд гривен из городского бюджета КГГА попробует не поднимать киевлянам тарифы на тепло и горячую воду

Столичный горсовет решил увеличить уставный капитал КП “Киевтеплоэнерго” почти в два раза – с 2,3 млрд до 4 млрд гривен. В Киевской горгосадминистрации (КГГА) заявляют – это необходимо, чтобы не допустить в городе рост тарифов на тепло и горячую воду, а также уберечь предприятие от убытков из-за подорожания газа. Принятым решением депутатский корпус также прямо поручил КГГА не повышать тарифы на тепло и горячую воду для населения в течение отопительного сезона 2021/22 годов.

Как стало известно KV, в ходе сегодняшнего заседания Киевсовета депутаты поддержали проект решения о прохождении в Киеве отопительного сезона 2021/22 годов (№ 08/231-3358/ПР от 14 сентября 2021 года).

Документ был вынесен на рассмотрение столичного горсовета в порядке неотложности  заместителем главы КГГА Петром Пантелеевым (на коллаже в центре) и Департаментом жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА. За него в итоге проголосовали 98 депутатов. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Принятое решение предполагает увеличение уставного капитала КП “Киевтеплоэнерго” за счет средств столичного бюджета на 2 млрд гривен – до 4,3 млрд гривен. В документе сообщается, что эти финансовые вливания необходимы для того, чтоб не допустить рост тарифов на тепло и горячую воду. Речь идет о том, что в этих тарифах зафиксирована “прошлогодняя” цена на “голубое топливо”. Как известно, в текущем году она значительно выросла, и эта разница может повлечь убытки для предприятия. Также, согласно принятому решению, Киевсовет прямо поручил КГГА не повышать тарифы на тепло и горячую воду для населения в течение отопительного сезона 2021/22 годов.

В пояснительной записке к документу указано, что с 20 мая 2021 года газ для теплоснабжающих компаний не может поставляться без 100% оплаты или банковских гарантий, а его стоимость, по сравнению с июнем 2020 года, выросла на 230% – до 16000 гривен за 1000 куб. м. (по состоянию на август 2021 года). В свою очередь, в тарифе на тепло в Киеве заложена стоимость газа на уровне 5375 гривен за 1000 куб. м. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Отметим, в ходе заседания комиссии Киевсовета по вопросам собственности, состоявшегося 30 сентября 2021 года, зампред КГГА Петр Пантелеев сообщил, что столичные власти обратились к НАК “Нафтогаз Украины” с предложением о том, чтоб за счет средств городского бюджета Киева проинвестировать добычу газа в Украине. Это, дескать, поможет освободить столицу от “энергетической” зависимости и защитить киевлян от дальнейшего роста тарифов. Однако, пока что этот вопрос окончательно не решен.

Как сообщала KV, на момент создания в 2016 году уставный фонд КП “Киевтеплоэнерго” составлял всего 5 тыс. гривен. В марте 2018 года он был увеличен на 1,2 млрд гривен, а сентябре 2018 года предприятию добавили еще 800 млн гривен (размер уставного капитала составил 2 млрд гривен).

Читайте: Киевсовет увеличил уставной фонд КП “Киевтеплоэнерго” до 2 млрд гривен

В марте 2019 года Киевсовет увеличил уставный капитал КП “Киевтеплоэнерго” еще на 300 млн гривен (до 2,3 млрд гривен). Тогда отмечалось, что эти средства, в частности, необходимы предприятию для обеспечения неотложного ремонта теплосетей.

Читайте: Эффективный менеджмент Петра Пантелеева: Киевсовет увеличил уставный капитал “Киевтеплоэнерго” еще на 300 млн гривен

Напомним также, несмотря на то, что КП “Киевтеплоэнерго” ежегодно тратит сотни миллионов гривен на ремонт и модернизацию теплосетей города, их состояние с 2018 года совсем не улучшается – 80% сетей все так же находятся в критическом состоянии. В Верховной Раде допускают, что идет попросту манипуляция с показателями, чтобы “вечно” списывать средства на данную статью расходов без оценки эффективности вложений.

Читайте: “Киевтеплоэнерго” искусно поддерживает изношенность теплосетей столицы на уровне 80%

КП “Киевтеплоэнерго” с 22 декабря 2018 года руководит Вячеслав Бинд (на коллаже слева). Предприятие подчинено Департаменту жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА, который с 17 июля 2017 года возглавляет Дмитрий Науменко (на коллаже справа). Сферу ЖКХ в Киеве с 2014 года контролирует замглавы КГГА Петр Пантелеев.

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Александр Глазунов

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, петр пантелеев, финансирование, киевтеплоэнерго, долг, отопительный сезон, проект решения, дмитрий науменко, тариф, задолженность, вячеслав бинд, расходы, природный газ, НАК Нафтогаз, департамент жки, теплоэнергия, уставный капитал, бюджетное финансирование, поставка теплоэнергии

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.