вівторок, 23 квітня 2024 г.

Кабмин призвали проверить разрешение на выбросы МСЗ “Энергия”

Кабмин призвали проверить разрешение на выбросы МСЗ “Энергия”

Народный депутат Ольга Василевская-Смаглюк (фракция “Слуга народа”) убеждена, что киевскому мусоросжигательному заводу “Энергия” Министерство экологии и природных ресурсов разрешило на протяжении 5 лет неограниченно выбрасывать в атмосферу загрязняющие вещества. Теперь она хочет узнать, на каких основаниях было выдано такое разрешение, и проверить его законность.

Об этом KV стало известно из обращения нардепа Ольги Василевской-Смаглюк к премьер-министру Алексею Гончаруку, которое было отправлено еще 2 октября, но только недавно было обнародовано на сайте Киевской горгосадминистрации (КГГА) в разделе “Публичная информация”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Ольга Василевская-Смаглюк сообщила, что в сентябре 2018 года на тот момент заместителем министра экологии и природных ресурсов Виктором Вакарашом КП "Киевтеплоэнерго" (СП "Завод Энергия") выдано разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками №8036300000-002 со сроком действия 7 лет (с 6 августа 2018 года по 6 сентября 2025 года).

В приложении к этому документу (подписал директор Департамента экологической безопасности и разрешительно-лицензионной деятельности Минэкологии Сергей Лукянчук) должны были определить разрешенные объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. 

“Сроки достижения утвержденных значений отдельными загрязняющими веществами должны быть достигнуты только в 2022 году. Более того, техническое переоснащение завода в части очистки дымовых газов планируется реализовать до 31 декабря 2021 года. Таким образом, по состоянию на сегодня Министерством экологии и природных ресурсов фактически предоставлено неограниченное разрешение на выбросы загрязняющих веществ почти на 5 лет”, – подчеркнула нардеп.

Василевская-Смаглюк попросила Алексея Гончарука предоставить документы, на основе которых “Киевтеплоэнерго” было выдано указанное разрешение, проверить их законность. Также она попросила принять меры по установлению признаков уголовного преступления в действиях Виктора Вакараша и Сергея Лукьянчука при предоставлении разрешений.

Кроме этого нардеп поинтересовалась результатами контроля соблюдения КП "Киевтеплоэнерго" условий на выбросы, определенные в разрешении. А заодно и высказала предложение о создании комиссии для проверки соблюдения экологического законодательства КП “Киевтеплоэнерго”. В нее, по мнению Ольги Василевской-Смаглюк, должны войти должностные лица центральных органов исполнительной власти, правоохранительных органов, народные депутаты и представители общественности.

Напомним, в КГГА отказались предоставить на запрос депутата Киевсовета Игоря Мирошниченко (фракция "ВО “Свобода”) копию проекта модернизации столичного мусоросжигательного завода “Энергия” в части системы очистки дымовых газов, который заказали в сентябре 2017 года. Дескать, документ сейчас проходит экспертизу. Подрядчика для проведения модернизации завода обещают начать определять на международном аукционе с апреля 2020 года.

Читайте: Пантелеев рассказал, как будут спасать Киев от загрязнений завода “Энергия”

Первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник недавно сообщил, что стоимость модернизации “Энергии” составляет приблизительно 740 млн гривен. На следующий год, по его словам, в городском бюджете на замену фильтров завода планируется предусмотреть 420 млн гривен.

Читайте: Поворозник пообещал, что в 2020 году на нейтрализацию вредных выбросов МСЗ “Энергия” будет потрачено 420 млн гривен

Также напомним, мусоросжигательный завод “Энергия” ежедневно сжигает около 500 тонн отходов, а в целом утилизирует 25% мусора в столице. Киевские власти и руководство завода при этом уверяют, что выбросы вредных веществ мусоросжигательного завода “Энергия” в окружающую среду не превышают норм. Но по информации заведующего отделом Института проблем математических машин и систем НАН Украины Ивана Ковальца, на Харьковском массиве в разы превышены допустимые концентрации фенола, аммиака, диоксида серы и других опасных веществ.

Читайте: Киевлянам уже не обещают нейтрализовать вредные выбросы завода “Энергия” до 2020 года

С декабря 2018 года КП “Киевтеплоэнерго” руководит Вячеслав Бинд. До этого около восьми месяцев он исполнял обязанности директора данного предприятия. КП подчинено Департаменту жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА, который с 17 июля 2017 года возглавляет Дмитрий Науменко. С 1 сентября 2014 года сферу ЖКХ в Киеве курирует замглавы КГГА Петр Пантелеев.

Министерство экологии и природных ресурсов в сентябре 2019 года было объединено с Министерством энергетики и угольной промышленности. Новосозданное Министерство энергетики и защиты окружающей среды сейчас возглавляет Алексей Оржель.

* КП “Київтеплоенерго” (код ЄДРПОУ: 40538421)

Фото: РБК-Украина

КиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, кп, петр пантелеев, экология, николай поворозник, жкх, киевтеплоэнерго, дмитрий науменко, вячеслав бинд, Алексей Гончарук, завод энергия, минэкологии, ольга василевская-смаглюк, алексей оржель, виктор вакараш, сергей лукьянчук

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.