п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Власти столицы заявляют, что выбросы мусоросжигательного завода “Энергия” не превышают норм

Власти столицы заявляют, что выбросы мусоросжигательного завода “Энергия” не превышают норм

Мусоросжигательный завод “Энергия” ежедневно сжигает 500 тонн отходов, а в целом завод утилизирует 25% мусора в столице. Киевские власти и руководство завода при этом уверяют, что выбросы вредных веществ мусоросжигательного завода “Энергия” в окружающую среду не превышают норм и обещают оснастить завод фильтром химической очистки и в пять раз уменьшить уровень загрязняющих веществ в выбросах предприятия. Киевляне же могут наблюдать за работой завода круглосуточно на сайте КП “Киевтеплоэнерго”.

Об этом KV стало известно из сообщений пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщается, заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев признал, что сегодня действительно существует проблема задымленности столичных районов Позняки, Осокорки, Харьковского массива. При этом он отметил, что существует несколько факторов, влияющих на экологическое состояние этих жилых массивов. 

“За последний месяц в семь раз возросло количество пожаров травяных настилов, торфяников, территорий свалок в Киевской области. Безусловно, на экологический фон влияет и количество авто, и работа промышленных предприятий”, – заявил Петр Пантелеев.

Он также отметил, что город не может существовать полноценно без завода “Энергия”, который обеспечивает утилизацию мусора, а также без Бортнической станции аэрации, очищающей все сточные воды Киева и многих городов Киевской области. 

По словам заместителя главы КГГА, на мусоросжигательном заводе “Энергия” планируют установить сортировочно-перерабатывающую линию, что позволит часть мусора отправлять на переработку, а не сжигать. Также завод планируют оснастить системой химической очистки, что позволит в 5 раз уменьшить уровень загрязняющих веществ. 

“Мусоросжигательный завод “Энергия” начал свою работу 33 года назад. Предприятие утилизирует 25% мусора, образующегося в Киеве. Безусловно, завод нуждается в модернизации, и мы имеем четкий план, как это сделать. На заводе уже модернизированы три из четырех существующих электрофильтров, что повышает уровень очистки выбросов. Четвертый фильтр мы планируем обновить в течение следующего года. Также сейчас мы готовим к прохождению государственной экспертизы проект системы химической очистки дымовых газов. Благодаря этим мерам мы снизим уровень выбросов на заводе до уровня европейских норм”, – сказал Петр Пантелеев.

Директор структурного подразделения “Завод “Энергия” КП“Киевтеплоэнерго” Сергей Крикун сообщил, что за работой завода киевляне могут наблюдать круглосуточно на сайте КП “Киевтеплоэнерго”. На заводе установили камеры видеонаблюдения. 


“Завод работает в стабильном режиме, никаких отклонений в технологическом процессе по термическому обезвреживанию бытовых отходов не происходит, как и превышений выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду. По состоянию на 12.09.2019 на заводе “Энергия” стабильно работает три котлоагрегата, поставщики отходов из Киева завозят 500 тонн отходов каждый день, которые равномерно сжигаются в течение суток”, – рассказал Сергей Крикун.

Согласно сообщению, на сегодня на заводе “Энергия” отремонтированы два котлоагрегата, бункер твердых бытовых отходов, дымовая труба, заменен 30-летний кран в бункере твердых бытовых отходов. Продолжается ремонт третьего из четырех работающих на заводе электрофильтров.

Напомним, с 1 августа 2018 года мусоросжигательный завод “Энергия” перешел вместе со столичными ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 из управления ПАО “Киевэнерго” в управление коммунального предприятия “Киевтеплоэнерго”.

11 сентября 2018 года, мусоросжигательный завод “Энергия” КП "Киевтеплоэнерго" возобновил работу после плановых ремонтных работ и снова начал принимать твердые бытовые отходы.

Ранее KV сообщала, что на сайте президента Украины Владимира Зеленского появилась петиция с просьбой обратить внимание на острую экологическую проблему в Дарницком районе Киева, связанную с деятельностью Бортнической станции аэрации и мусоросжигательного завода “Энергия”. Местные жители высказывают опасения, что деятельность этих предприятий и планы по строительству мусороперерабатывающего завода на Троещине в ближайшее время станут причиной многих хронических заболеваний киевлян.

Читайте: Киевляне обратились к Зеленскому из-за запахов от Бортнической станции аэрации и выбросов мусоросжигательного завода “Энергия”

Фото: ukrinform.com

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, петр пантелеев, дарницкий район, экология, осокорки, позняки, загрязнение воздуха, завод энергия, мусоросжигательный завод, вредные выбросы, сергей крикун, харьковский, утилизация мусора, муор

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій