п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Чтобы остановить поджоги застройщиками исторических зданий в Верховной Раде готовится новый закон (видео)

Чтобы остановить поджоги застройщиками исторических зданий в Верховной Раде готовится новый закон (видео)

В Киеве в этом году произошли пожары, по меньшей мере, в пяти старинных домах. Всего же за последние годы загоралось полтора десятка исторических зданий, а заброшенных исторических домов в столице около полусотни. В Верховной раде тем временем готовится ко второму чтению законопроект, в котором предусмотрены штрафы до полумиллиона гривен за сознательное доведение достопримечательности до ненадлежащего состояния.

Об этом KV стало известно из сюжета телеканала5 канал”, который был размещен на сервисе YouTube 18 апреля 2019 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В столице в этом году произошли пожары, по меньшей мере, в пяти старинных домах. Всего же за последние годы загоралось полтора десятка исторических зданий. Активисты уверены, что в разрушении домов в центре города заинтересованы потенциальные застройщики.

"Если дом горит, то это кому-то выгодно. Очередной застройщик, который хочет возвести здесь очередной многоэтажный монстр. К сожалению, ситуация с поджогом исторических домов в Киеве заключается в том, что до сих пор ни один пожар не был квалифицирован нашими правоохранительными органами как поджог и не получил должного расследования", –  считает активистка Елена Терещенко.

Всего в городе около полусотни заброшенных исторических домов, говорит директор Департамента охраны культурного наследия КГГА Александр Никоряк. Абсолютное большинство – в частной собственности. Штрафы за их разрушение мизерные. А вот привлечь к уголовной ответственности маловероятно, добавляет нардеп Игорь Луценко (на фото).

"Есть отдельная статья за разрушение именно достопримечательностей. Но в Украине я не знаю прецедентов, чтобы она применялась к застройщикам. Законопроект, который мы предлагаем, если есть ситуация с действительно сознательным доведением достопримечательности до ненадлежащего состояния, чтобы можно было именно местной власти через суд выкупить это имущество, спасая от недобросовестного владельца. Сейчас такой процедуры наш закон не предусматривает", – объясняет народный депутат.

Отметим, что нардеп Игорь Луценко является соавтором проекта Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам усовершенствования системы охраны культурного наследия”.

"Сейчас мы в этом законе уравняли физические и юридические лица, так, как это сделано в Польше. Это даст нам возможность нам, что не будут собственники за ночь перебрасывать с юридических на физические лица, чтобы уменьшить себе штрафные санкции, и мы подняли эти штрафные санкции для всех до полумиллиона гривен", – отметил Никоряк.

По словам авторов сюжета, в настоящее время документ готовится ко второму чтению в парламенте.

Отметим, что в КГГА считают, что с 2011 по 2018 годы в столице произошло всего 4 пожара на объектах, являющихся памятниками архитектуры. При этом различными СМИ таких пожаров фиксировалось намного больше.

Читайте: Киевские власти насчитали за 9 лет всего 4 пожара на столичных памятниках архитектуры

Как сообщала ранее KV, в Святошинском районе произошел пожар в здании бывшего тубдиспансера. Местные подозревают, что это мог быть умышленный поджог с целью застройки участка. Также здание является архитектурной памяткой - это усадьба помещика И. К. Бахарева (кон. XIX - нач. XX веков).

Читайте: В центре Киева вспыхнул мощный пожар (фото, видео)

Фото: Facebook Игоря Луценко

КиевVласть

Игорь Константинов

Теги: новости киева, пожар, законопроект, поджог, александр никоряк, игорь луценко, историческое здание, сознательное доведение достопримечательности до ненадлежащего состояния

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
Календар подій