вівторок, 19 березня 2024 г.

Белоцерковца, Клипу и Грибачева подозревают в государственной измене и работе на спецслужбы РФ

Белоцерковца, Клипу и Грибачева подозревают в государственной измене и работе на спецслужбы РФ

В отношении директора коммунального предприятия (КП) “Киевский городской Дом Природы” Евгения Грибачева (на фото слева), сопредседателя фракции “УДАР” в Киевсовете Дмитрия Белоцерковца (на фото в центре) и бывшего директора КП “Киевблагоустройство” Ивана Клипы (на фото справа) открыты досудебные уголовные производство по статье “государственная измена”. Их подозревают в государственной измене: в работе на российские спецслужбы и создании в Киеве “террористической ячейки и ОПГ, работающей на власть РФ”.

Об этом KV стало известно из заявления главреда ИА “Специальные корреспонденты” Александра Шатнего председателю СБУ Ивану Баканову от 14 сентября 2021 года (копия заявления есть в распоряжении KV), определения Шевченковского райсуда Киева от 24 сентября 2021 года (копия документа есть в распоряжении KV) и Единого реестра досудебных расследований (ЕРДР).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В заявлении Александра Шатнего на имя главы СБУ сказано, что, по информации журналистов, бывший директор КП “Киевблагоустройство” Иван Клипа имеет паспорт гражданина РФ, регулярно посещает Крым и, возможно, является агентом спецслужб России. 

Определением Шевченковского райсуда Киева от 2 августа 2021 году по делу №761/26774/21 на уполномоченное лицо СБУ было возложено обязательство внести в ЕРДР сведения об уголовном правонарушении по ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена(додається) на Ивана Клипу”, – сказано в заявлении на имя Ивана Баканова.

Также отмечается, что во время журналистского расследования были выявлены факты государственной измены со стороны советника мэра Виталия Кличко, сопредседателя фракции “УДАР” в Киевсовете Дмитрия Белоцерковца, а также директора КП “Киевский городской Дом Природы” Евгения Грибачева.

“... ”вожаком” Ивана Клипы и Евгения Грибачева является Белоцерковец, который создал в Киеве террористическую ячейку и ОПГ, которое работает на власть Российской Федерации”, – написал Александр Шатний.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

По мнению директора “Специальных корреспондентов”, Дмитрий Белоцерковец (дядя которого Олег Фарин был министром крымского АПК) сделал политическую карьеру благодаря близким отношениям с пророссийским народным депутатом Вадимом Новинским, который, в частности, победил на довыборах в Верховную Раду (ВР) в 2013 году на мажоритарном округе №224 (Севастополь), в чем “ему помогали Дмитрий Белоцерковец, Иван Клипа и Евгений Грибачев”.

Ключевой фигурой в “ОПГ” Белоцерковца, считает Александр Шатний, является Иван Клипа, который “закончил Академию управления при президенте РФ, что невозможно без российского гражданства”. “... у Белоцерковца, по информации многих СМИ, тоже есть паспорт РФ”, – сказано в заявлении на имя главы СБУ Ивана Баканова.

По информации Шатнего, Клипа приезжал в аннексированный Крым в 2014-2015 гг, а таке посещал полуостров и Москву в 2020 году, когда в Украине шли местные выборы. Кроме того, Иван Клипа до сих пор является руководителем двух общественных организаций (ОО) в оккупированном россиянами Крыму:

Евгений Грибачев также посещал Крым и Москву в декабре 2014 года. В Москве он гулял вокруг здания ФСБ на Лубянке и несколько странно прокомментировал памятник жертвам тоталитарного режима.


Источник: Facebook Евгения Грибачева

Отметим, Белоцерковец и Грибачев знакомы со времен жизни в Севастополе, где они оба были общественными активистами.

“... в стенах Киевской горгосадминистрации (КГГА) и Киевсовета, возможно, происходит… завладение и передача информации з ограниченным доступом про коммуникации, стратегические объекты Киева, близкими особами к Киевскому городскому голове Виталию Кличко – Дмитрием Белоцерковец, который, в свою очередь, передает данную информацию в спецслужбы РФ через Ивана Клипу”, – сказано в заявлении Александра Шатнего.

24 сентября 2021 года Шевченковский райсуд Киева своим определением удовлетворил жалобу Шатнего на бездеятельность СБУ и обязал последнюю внести указанные выше сведения в ЕРДР и открыть уголовное производство. Следственное управление ГУ СБУ в Киеве и Киевской области выполнило судебное определение 21 декабря прошлого года, внеся в ЕРДР сведения о досудебном уголовном производстве 22021101110000246


Отметим, на днях бывший советник мэра Киева Алексей Шевчук сообщил, что он “выявил агентов ФСБ РФ в окружении мэра и заставил спецслужбы расследовать эти случаи".

Напомним, в 2020 году Дмитрий Белоцерковец был фигурантом расследования НАБУ о сокрытии данных в декларации. Но Высший антикоррупционный суд (ВАКС), избравший Белоцерковцу меру пресечения в виде денежного залога, в ноябре 2020 года закрыл дело. На заседание ВАКС лично приходил Виталий Кличко, чтобы поручиться за своего советника по стратегическим вопросам и партийного соратника.

KV неоднократно писала о “художествах” т.н. “ОПГ Белоцерковца-Клипы”, которое в бытность Белоцерковца директором Департамента благоустройства КГГА превратило демонтаж автокофеен и киосков в инструменты по выведению и незаконному освоению бюджетных средств. Схемами КП “Киевблагоустройство” неоднократно интересовалась прокуратура.

Читайте: КП “Киевблагоустройство” стало фигурантом очередного уголовного дела

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киева, сбу, виталий кличко, дмитрий белоцерковец, иван клипа, кп киевблагоустройство, иван баканов, государственная измена, шевченковский райсуд киева, евгений грибачев, александр шатний, кп киевской дом природы

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій