п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Арахамия: за возвращение мажоритарки в Раде найдется 300+ голосов

Арахамия: за возвращение мажоритарки в Раде найдется 300+ голосов

Глава фракции “Слуга народа” в Верховной Раде (ВР) Давид Арахамия (на фото) не исключает, что в парламенте могут отказаться от пропорциональной системы выборов Рады и вернуться к смешанной (пропорционально-мажоритарной) модели, по которой избиралась ВР нынешнего созыва. Под отмену пропорциональной системы выборов в ВР соберется более 300 голосов, то есть – конституционное большинство. Соответствующий законопроект депутатской группы "За Майбутнє" уже зарегистрирован в ВР.

Об этом KV стало известно из интервью главы фракции “Слуга народа” в ВР Давида Арахамии информационному агентству “Интерфакс-Украина”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Давид Арахамия сказал, что в Раде “активизируется с каждым днем” намерение отказаться от пропорциональной системы выборов парламента и вернуться к смешанной системе, когда 50% нардепов избираются по партийным спискам, а 50% – на мажоритарных округах.

“Весь парламент поддержит. Думаю, будет голосов 300+... наши многие мажоритарщики тоже этого хотят”, – подчеркнул глава фракции “Слуга народа”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Арахамия не видит никаких препятствий к возврату смешанной системы выборов ВР. 

“С новой системой (по спискам,KV) проэкспериментировали на местных выборах – увидели очень много негатива. Основной минус – кандидаты, попадающие в списки партий, друг друга “уничтожают”. Условно говоря, третий номер начинает “сыпать” компромат на пятый номер, тот – в ответ. В результате идет борьба внутри списка, а не с внешними оппонентами. Мне этот механизм совсем не нравится. А теперь представьте партийный открытый список, который включает много претендентов. Это выглядит плохо, и в конечном итоге, дискредитирует и “валит” всю политсилу”, – пояснил провал новой модели выборов глава фракции монобольшинства.

Второй стимул к возвращению старых мажоритарных округов – недееспособность новых округов. “Сегодня у мажоритарщика, который на одном округе избирался 10 лет, округ увеличился в три раза – ни он людей не знает, ни они его. Времени, чтобы познакомиться, нет. Получается, созданы какие-то псевдоокруга, которые не работают, и существует вероятность избрать в законодательный орган случайных людей”, – пояснил Давид Арахамия.

Потому, по его мнению, аргументы в пользу возвращения старой смешанной системы выборов ВР – “весомые и объективные”, хотя законодательных инициатив по этому поводу пока нет.

Однако, в ВР такой законопроект уже есть. 17 декабря депутаты из группы "За Майбутнє" зарегистрировали законопроект №6444 "О внесении изменений в Избирательный кодекс Украины относительно возобновления смешанной (пропорционально-мажоритарной) системы выборов народных депутатов Украины", которым предлагается перенести введение пропорциональной системы выборов парламентариев на 1 января 2027 года.

Читайте: Избирательный кодекс: мэр Киева дороже президента Украины

Как информировала KV, 1 января 2020 года в Украине вступил в силу Избирательный кодекс (закон №396-IX), который был принят ВР 19 декабря 2019 года с предложениями президента Владимира Зеленского (№0978 от 13 сентября 2019 года) 330 народными депутатами. 27 декабря 2019 года Кодекс был подписан президентом и 28 декабря опубликован в парламентской газете “Голос Украины” (№251 (7257).

Согласно Избиркодексу, выборы нардепов проходят на основе пропорциональной системы по единым спискам кандидатов в общегосударственном избирательном округе, из которых формируются региональные избирательные списки кандидатов от политических партий. Мажоритарная составляющая на выборах в Раду упраздняется. В распределении мандатов депутатов принимают участие избирательные списки кандидатов, которые по итогам голосования получили не менее 5% голосов в общегосударственном избирательном округе. 

Кстати, переход к модели выборов в Раду по открытым спискам было одним из предвыборных обещаний Зеленского. 

Напомним, сегодня состав ВР – 450 народных депутатов. В самом Избирательном кодексе отдельно не оговаривается число депутатских мест. Там, где идет речь об установлении результатов выборов, при упоминании количества мандатов идет отсылка к конституционной норме. 

В связи с этим отметим, что в декабре 2019 года Конституционный суд одобрил инициативу президента Зеленского сократить состав ВР до 300 нардепов. Речь идет о законопроекте №1017 “О внесении изменений в статьи 76 и 77 Конституции Украины (относительно уменьшения конституционного состава Верховной Рады и закрепления пропорциональной избирательной системы)”.

Также напомним, что в феврале 2021 года группа народных депутатов, в основном избранных в Раду IX созыва в одномандатных округах (по мажоритарной системе), обжаловали в Конституционном суде ряд положений действующего Избирательного кодекса. 

Коротко, нардепы-мажоритарщики во главе с Антоном Яценко (на тот момент входившим в группу “Партия “За майбутне”; сейчас – член фракции ВО “Батькивщина”) считают противоречащим Основному Закону упразднение “мажоритарки” на парламентских выборах, и просят Конституционный суд согласиться с ними. Аргумент тот, что каждый имеет право избирать и быть избранным, а упраздняя самовыдвижение на выборах в Раду законодатель сузил конституционные права и усилил политическую зависимость желающих баллотироваться от партийных структур

Читайте: КСУ просят признать неконституционной отмену “мажоритарки” на выборах в ВР

Фото: Деловая столица

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, владимир зеленский, слуга народа, президент украины, давид арахамия, пропорциональная модель, мажоритарная модель, смешанная модель

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій