п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

АМКУ оштрафовал почти на 300 млн гривен компании, связанные с Петром Порошенко

АМКУ оштрафовал почти на 300 млн гривен компании, связанные с Петром Порошенко

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) выписал штраф в размере почти 300 млн гривен трем компаниям, владельцем которых является сын пятого президента Украины, нардепа Петра Порошенко (на фото) – Алексей Порошенко.  В компаниях не согласны с наложенным штрафом, заявив, что решение АМКУ является "безосновательным и необоснованным" и связано с политическим преследованием Порошенко. 

О штрафе АМКУ KV стало известно из сообщения пресс-службы Комитета. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно сообщению, АМКУ оштрафовал на 283 млн 624,5 тыс. гривен группу компаний: ООО “Интерстарч Украина” (210 млн 185 тыс. 150 гривен), ЧАО “Днепровский крахмалопаточный комбинат” (47 млн 458,4 тыс. гривен) и ЧАО “Интеркорн” (25 млн 980 тыс. 950 гривен) за злоупотребления монопольным положением на рынке патоки крахмальной кукурузной и глюкозных сиропов. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Как указывают в АМКУ, нарушения заключались:

  • в необоснованном повышении цен на патоку и сиропы в течение апреля-июня 2018 года, февраля-марта 2019 года и в октябре 2020 года;

  • в установлении в течение 2018-2020 годов разных условий к равнозначным соглашениям с покупателями этого товара без обоснованных причин. 

Отмечается, что расследование по данному делу длилось полтора года, в результате чего было установлено, что в 2018-2020 годах данные компании были единственными производителями патоки на территории Украины и крупнейшим участником рынка с долями 65,49 % (в 2018 году), 93,86 % (в 2019 году) и 79,75% (в 2020 году).

"Группа имела рыночную власть, устанавливала свои условия продажи товаров на внутреннем рынке, поддерживала непрозрачную и бессистемную ценовую политику с собственными контрагентами, осуществляла политику, направленную на поддержание собственного монопольного положения. Единственными конкурентами Ответчика в течение 2018-2020 годов были импортеры со сравнительно небольшими долями", – заявили в АМКУ, добавив, что данные компании являются единственными производителями крахмала кукурузного на территории Украины с долями 74,26% (в 2018 году) и 96,79% (в 2019 году). 

Кроме того, АМКУ установил, что компании осуществляли ценовые исключения для отдельных кондитерских фабрик. 

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, владельцем упомянутых компаний является сын пятого президента, нардепа Петра Порошенко – Алексей Порошенко. 

Стоит отметить, что упомянутые компании отреагировали на данное решение – заявив, что действия АМКУ “направлены исключительно на политическое преследование бывшего конечного бенефициарного собственника обществ, Петра Порошенко”. 

“Не случайно это решение регулятора вполне совпадает по времени с новой политически мотивированной атакой правоохранительной системы на пятого президента Украины", – заявляют в компании. 

Также в компании указывают, что АМКУ не проведя никаких экономических и технологических экспертиз, неправильно определил рынок, чем искусственно сузил его границы и исказил положение обществ на нем. 

“В частности, АМКУ не исследовал взаимозаменяемость патоки крахмальной кукурузной с другими видами патоки, произведенной из другого сырья (например, пшеницы), и сосредоточил свое внимание только на продукции обществ. По абсурдной логике комитета, если компания Apple производит телефон iPhone, то она является монополистом на рынке телефонов iPhone и не требуется анализа альтернатив”, – заявляют в компании. 

Кроме того, в компании заявляют, что “Днепровский крахмалопаточный комбинат” и “Интеркорн” являются переработчиками сырья, которые не осуществляют реализацию патоки третьим лицам и не влияют на формирование цен. 

Как ранее сообщала KV, Государственное бюро расследований (ГБР) уведомило Петра Порошенко о подозрении в совершении государственной измены и содействии деятельности террористических организаций по делу о закупках угля на временно оккупированной части Донбасса в 2014-2015 годах.

20 декабря с.г. заместитель начальника департамента по надзору за органами госбезопасности Офиса генпрокурора Иван Кисилевич, заявил, что Петра Порошенко вызывают в ГБР для проведения следственных действий 23 декабря с.г. 

"Поскольку указанное лицо, бывший президент Украины, сегодня не прибыло по вызову, мы направили повторный вызов на четверг 23 декабря 2021 года на 10 часов", – заявил Кисилевич. 

21 декабря с.г. Порошенко записал видеообращение, заявив, что находится в Варшаве, где со своими соратниками проводит встречи с европейскими политиками, которые посвящены тому, чтобы “сформировать мощную коалицию для поддержки Украины и противодействия России, которая на сегодня сконцентрировала возле наших границ более 100 тыс. военного контингента”. 

Также Порошенко сообщил, что вернется в Украину в первой половине января. 

В свою очередь, адвокат Порошенко Илья Новиков сообщил, что его он не придет на допрос в ГБР 23 декабря. 

"Нет, потому что почему он должен на него пойти? Обе повестки – и та, которую таким неудобным образом пытались вручить в пятницу, и та, которую сегодня засунули ему в калитку, – выписаны неправильно", – заявил Новиков. 

По словам адвоката, первая повестка не предусматривала, в каком формате и на каких основаниях будут проходить следственные действия.

"Повестка на допрос 23 декабря также не является законной, потому что в соответствии с законом можно вручать повестки исключительно на пятые сутки – то есть должно быть трое полных суток без тех, когда происходит сообщение. То есть не раньше чем на 24 декабря они могли его вызвать", – сказал Новиков.

Читайте: ГБР уведомило экс-президента Порошенко о подозрении в госизмене

Напомним, в октябре с.г. народный депутат Ренат Кузьмин (“Оппозиционная платформа – За жизнь”) заявил, что пятый президент Петр Порошенко фигурирует в деле о госизмене Виктора Медведчука (“ОПЗЖ”) в качестве сообщника.

По данным следствия, в 2015 году Медведчук вступил в предварительный сговор с чиновником правительства РФ для добычи полезных ископаемых на шельфе Черного моря (морская экономическая зона Украины, временно оккупированная РФ). В деле есть и несколько других эпизодов. 

8 октября с.г. генпрокуратура предъявила Медведчуку новое подозрение в государственной измене и содействии деятельности террористической организации в связи с причастностью к незаконной поставке угля с оккупированной территории в конце 2014 – начале 2015 года. 

Антимонопольный комитет сейчас возглавляет знакомый президенту Владимиру Зеленскому человек – Ольга Пищанская, подруга первой леди Елены Зеленской (до Пищанской главой АМКУ был Юрий Терентьев, которого Верховная Рада уволила 3 июня 2020 года). 

Читайте: Порошенко с матюками отказался брать повестку в ГБР и улетел в “плановое дипломатическое турне” (видео)

Фото: Украинская правда

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, Петр Порошенко, штраф, подозрение, гбр, амку, государственное бюро расследований, антимонопольный комитет украины, ольга пищанская, алексей порошенко, ооо интерстарч украина, чао днепровский крахмалопаточный комбинат, чао интеркорн

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій