п'ятниця, 26 квітня 2024 г.
Ишемическая болезнь сердца. Часть 1

Ишемическая болезнь сердца. Часть 1

Ганна Солощенко

лікар-кардіолог вищої категорії

Сегодня я начинаю новый цикл статей по ишемической болезни сердца. В этой первой статье разберем, что же подразумевают врачи, когда произносят слово “ишемия”. И какие ее проявления могут быть.

Ишемия простым языком означает кислородное голодание. Любой орган в нашем организме кровоснабжается артериями. По ним к органу или ткани течет кровь, а с ней растворенный там кислород и полезные питательные вещества. Это обеспечивает жизнедеятельность как сердца, так и почек, ткани головного мозга, печени, кожи и тд. Мы с вами уже знаем из моих статей по атеросклерозу, что по ряду причин артерии, приносящие кровь к нашим органам, могут “забиваться” атеросклеротическими бляшками. В результате приток крови ограничен, и возникает кислородное голодание органа, то есть ишемия.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В зависимости от того, как резко возникла закупорка, ишемия бывает острая и хроническая. В первом случае на фоне небольшой, но нестабильной бляшки возникает тромбоз сосуда. Чтобы понять, что такое нестабильная бляшка, нам нужно узнать, из чего же она состоит.

Атеросклеротическая бляшка состоит из жирового ядра и покрышки из соединительной ткани. Нестабильная бляшка состоит из крупного ядра, а покрыта тоненькой крышечкой. Под влиянием разных факторов, чаще воспалительного характера, в крышечке активизируются специальные “короеды” - металопротеиназы (название можно не запоминать). Они разъедают крышечку и обнажают ядро, на которое из крови начинают оседать тромбоциты, получается тромб, который полностью закрывает просвет сосуда. Кровоснабжение органа полностью прекращается, и если быстро не открыть сосуд, получится инфаркт. Если сосуд кровоснабжал стенку сердца, это будет инфаркт сердца, если головной мозг – инсульт, реже встречаются инфаркты других органов, например, почек. Вот почему для профилактики инсультов и инфарктов используется аспирин. При растрескивании бляшки он не даст тромбоцитам закрыть просвет сосуда. Ведь аспирин снижает количество тромбоцитов и препятствует их склеиванию.

Для сердца острая ишемия может закончиться инфарктом или, если вовремя “растворить” тромб, прединфарктным состоянием. Подробнее мы будем говорить об этих проблемах в следующих статьях. Аналогичные состояния для головного мозга носят названия инсульт или транзиторная ишемическая атака.

Более стабильные бляшки растут медленно, вызывая хроническую ишемию (мы помним, что это означает кислородное голодание). Стабильная бляшка имеет небольшое ядро и толстую крышку, которую труднее “прогрызть”. Поэтому они реже приводят к инфарктам. Но хроническое голодание тоже нехорошо. Каждый заболеет, если его недокармливать. Для сердца такая ишемия может приводить к стенокардии или сердечной недостаточности. Подробнее будем для каждого состояния выделять свою статью, потому что темы серьезные, и трудно все усвоить за один раз.

И вы уже знаете, что... Профилактика или лечение? Делай все вовремя!

Вопросы можно прислать на электронную почту [email protected].

Читайте:

Основные препараты для лечения гипертонии. Часть 5

Основные препараты для лечения гипертонии. Часть 4. Бета блокаторы

Верь в себя, люби себя, заботься о близких

Что может кардиология в третьем тысячелетии

Основные препараты для лечения гипертонии. Часть 3

Проблемы метеочувствительности: что нужно знать

Зимние советы кардиолога

Основные препараты для лечения гипертонии. Часть 2

Привыкание к препаратам – когда, почему и как не перепутать

Что бы такого съесть, чтобы быть здоровым и жить долго?

Анна Солощенко, врач-кардиолог высшей категории в Александровской клинической больнице

KиевVласть

Теги: советы кардиолога, кардиолог, причины, ишемия, атеросклеротическая бляшка, тромб

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.