п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Законопроект о рынке земли в Раде рассмотрят не раньше февраля

Законопроект о рынке земли в Раде рассмотрят не раньше февраля

Сегодня председатель Верховной Рады (ВР) Украины Дмитрий Разумков объявил о закрытии второй сессии IX созыва парламента, а значит, как и предполагалось из заявлений лидеров фракции “Слуга народа”, законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения во втором чтении будет рассматриваться уже на следующей, третьей сессии парламента.

Об этом KV стало известно из заявлений народных депутатов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Слуги народа” решили отложить рассмотрение в парламенте законопроекта №2178-10 "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" во втором чтении. Данный законопроект теперь, вероятнее всего, будет рассматриваться уже на следующей пленарной сессии, которая начнется в феврале месяце и, по календарному плану, будет продолжаться до средины июля с.г. 

О данном решении сначала заявил первый заместитель главы парламентской фракции "Слуга народа" Александр Корниенко: "Я не думаю, что на этой неделе будет. Вы же видите, что наших коллег по парламенту беспокоит процедура, меморандум, какие-то еще там нюансы", – сказал Корниенко.

Немного позже в кулуарах ВР его слова подтвердил председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, по словам которого рассмотрение во втором чтении законопроекта об обороте земель сельскохозяйственного назначения сейчас может заблокировать работу ВР на несколько месяцев.

"Учитывая то, что есть риски, что Верховная Рада может быть заблокирована на несколько месяцев, мы хотим проголосовать все важные законопроекты, которые остались еще с прошлого года во втором чтении и так далее, а затем выйти на землю. Потому что земля может просто заблокировать парламент ", – отметил Арахамия.

О рассмотрении законопроекта в феврале 2020 года предположила в интервью и заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук.

По ее мнению, процесс рассмотрения законопроекта затягивается искусственно путем внесения в него тысячи правок. “Я могу сказать, когда это может начаться – в феврале”, – заявила она.

Как информировала KV, с возобновлением работы ВР представители “Национального штаба защиты родной земли” возобновили акции протеста с требованием не допустить принятие законопроекта об обороте земель сельскохозяйственного назначения. 14 января несколько сотен человек, из числа объединений аграриев, профсоюзов, а также политических партий собрались на площади Конституции перед зданием парламента. Другие активисты перекрыли несколько улиц в центре столицы, чтобы привлечь внимание к своим требованиям.

KV также сообщала, что профильный комитет ВР среди поправок ко второму чтению оставил ограничение на владение сельхозземлями до 10 тыс. га в одни руки. Это ограничение не касается только банков и кредитных учреждений. 

Согласно поправкам ко второму чтению, которые прошли комитет по вопросам аграрной и земельной политики ВР под председательством Николая Сольского (фракция “Слуга народа”), покупать земли сельскохозяйственного назначения смогут только граждане Украины и юридические лица, участниками (акционерами, членами) которых являются исключительно граждане Украины, государство или территориальные общины.

Иностранцы не смогут покупать сельхозземлю в Украине, пока такая норма не будет поддержана на всеукраинском референдуме.

Напомним, 18 октября 2019 года аграрный комитет ВР в закрытом режиме согласовал законопроект №2178-10. 13 ноября ВР приняла этот законопроект за основу, попутно приняв в первом чтении за основу еще более чудовищный земельный законопроект №2194. К слову, судьба законопроекта “2194 пока неизвестна – профильный комитет ВР еще не рассматривал поправки ко второму чтению.

В начале декабря в ВР прошли слушания по земле, в ходе которых стало очевидно: народ не воспринимает предлагаемую распродажу сельхозземель.

В Киеве прошло большое количество митингов против распродажи земли. Опрос КиевVласти также зафиксировал неприятие предлагаемой реформы.

Подробнее:

К открытию рынка земли не готовы народ и государство, – председатель Иванковского райсовета

Аграрии Киевщины выступают против продажи земель, – председатель Макаровского райсовета

Открытие земельного рынка сегодня – преступление против народа, – председатель Згуровского райсовета

Несмотря на обоснованные протесты, аграрный комитет под руководством Николая Сольского, бывшего бизнес-партнера и главы Офиса президента Андрея Богдана в сельскохозяйственной сфере, все равно пытался протащить законопроект №2178-10.

Но, из-за уличных протестов и активности парламентской оппозиции, Рада так и не проголосовала т.н. “земельный рынок” и перенесла решение этого вопроса на 2020 год. Что породило сложную и нездоровую коллизию: с одной стороны, т.н. “мораторий на продажу сельхозземель” не может быть отменен до принятия закона “об обороте сельхозземель”, с другой – срок действия “моратория” истек 2 января 2020 года.

Читайте: Киевщина против рынка земли (опрос КиевVласти)

Фото: 24 Канал

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости украины, Верховна Рада, законопроект, рынок земли

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
Календар подій