четвер, 28 березня 2024 г.

Продажа социального хлеба в Киеве может быть возобновлена в марте 2019 года (видео)

Продажа социального хлеба в Киеве может быть возобновлена в марте 2019 года (видео)

Меморандум между департаментами КГГА и “Киевхлебом” о продаже социального хлеба сейчас обкатывается в тестовом режиме. В “Киевхлебе” полагают, что с марта жители столицы смогут снова покупать социальный хлеб по “Карточке киевлянина” со скидкой 20-70%.

Об этом KV стало известно из эфира программы “Київ Live” на телеканале “Киев ТВ”, которая вышла 19 февраля 2019 года.

Директор ООО “Фирменная сеть “Киевхлеб” (*) Ярослав Федоренко (на фото) напомнил, что срок действия соглашения между КГГА и обществом, согласно которому социальный хлеб продавался по фиксированной цене, закончился в этом году. Но с 5 декабря 2019 года в силу вступил в силу меморандум о продаже социального хлеба, подписанный Департаментом промышленности и развития предпринимательства Киевской горгосадминистрации (КГГА), Департаментом социальной политики КГГА и ЧАО “Киевхлеб” (**), который будет действовать до 2020 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“На сегодня существует меморандум, подписанный между “Киевхлебом” и КГГА по продаже хлеба со скидкой по “Карточке киевлянина”, - напомнил Федоренко.

По его словам, сейчас этот проект находится на этапе тестирования, а его запуск планируется уже в марте этого года в киосках “Киевхлеба”.

“Все будет выглядеть для покупателя следующим образом: есть хлеб и есть его среднерыночная цена (в супермаркетах или в рознице) - она определяется, к примеру, батон в Киеве стоит 12,50 гривен. И от этой среднерыночной цены будет предоставляться скидка”, - разъяснил директор “Киевхлеба”.

Он добавил, что владельцы "Карточки киевлянина" смогут получить скидку в зависимости от льготной категории, к которой они принадлежат. Ее размер составит от 20 до 70%.

По данным сайта 1551, к социальным сортам хлеба относятся:

  • “Украинский” домашний подовой весом 0,9кг;

  • “Пшеничный” киевский подовой весом 0,65 кг;

  • “Печерский” формовой весом 0,6 кг;

  • “Богдановский” подовой весом 0,75 кг;

  • батон “Нива” весом 0,5 кг.


Как ранее сообщала KV, инвестиционный договор между КГГА и ЧАО “Киевхлеб” (**) закончился в конце 2018 года. Тогда в качестве альтернативы столичные власти обещали киевлянам оформить дисконтные карты, которые будут давать скидку на покупку хлеба в размере 20%.

Впрочем, на на отсутствие дешевого хлеба в “социальных” киосках жители столицы жаловались и ранее. К депутатам Киевсовета не раз обращались с тем, что точки розничной торговли “Киевхлеба” используются в коммерческих целях.

Также летом 2018 года стало известно, что в столице станет в разы меньше точек по продаже социального хлеба. Согласно инвестиционному договору, "Киевхлеб" должен был установить 200 киосков по продаже социального хлеба и хлебобулочных изделий. В течение 2015-2016 годов предприятие открыло 150 таких точек. Еще 50 объектов инвестор передал в пользу частной компании "Саботин Трейд", которая на сегодня продает социальных хлеб в 38 киосках. Но, по словам тогда еще главы Департамента промышленности и развития предпринимательства КГГА Андрея Мельничука, летом 2018 года в Киеве работали 52 точки "Киевхлеба" и в 38 точек - ООО "Саботин Трейд".

Отметим,  1 января 2018 года в Киеве функционировали 164 киоска, в которых ЧАО "Киевхлеб" продавало социальный хлеб по фиксированным ценам. Всего же по городу было установлено 192 объекта розничной торговли такого типа.

Напомним, обещание сохранить социальный хлеб для киевлян было одним из пунктов предвыборной программы кандидата в мэры столицы Виталия Кличко в 2015 году.

В администрации Кличко работу ОАО “Хлеб Киева” (***) координирует первый замглавы КГГА Николай Поворозник. 51% в ОАО “Хлеб Киева” принадлежит Департаменту коммунальной собственности КГГА, который подчиняется замглавы КГГА Владимиру Слончаку.

В свою очередь, 17,1985% акций в ЧАО “Киевхлеб” принадлежат ОАО “Хлеб Киева”. Конечным бенефициаром предприятия является гражданин Великобритании Марк Родес.

В то же время, по данным аналитической системы Youcontrol, в ОАО “Хлеб Киева” 24,3% акций принадлежат компании “Amo Capital Partners Ltd.”. Еще 19,8% акций находятся в собственности компании “Green Cliff Asset Management Ltd.”. Обе компании зарегистрированы в Великобритании. Этим же британским компаниям, соответственно, принадлежат 19,9994% и 19,9317% акций ЧАО “Киевхлеб”.

Конечными бенефициарами ЧАО “Киевхлеб” являются гражданин Великобритании Марк Родес (бенефициар ОАО “Хлеб Киева”) и гражданин Израиля Александр Волченко.

В конце 2015 года стало известно, что к “Киевхлебу” имеют непосредственное отношение братья Супруненко - народный депутат Александр Супруненко и его младший брат, экс-депутат Киевсовета Вячеслав Супруненко (бывший зять киевского экс-мэра Леонида Черновецкого).

Читайте: Братья Супруненко подмяли под себя 42% хлебного рынка Киевщины

* ТОВ “Фірмова мережа “Київхліб” (код ЄДРПОУ 40758305)

** ПрАТ “Київхліб” (код ЄДРПОУ: 00381574)

*** ВАТ “Хліб Києва” (код ЄДРПОУ: 33154039)

Фото: Комментарии.ua

KиевVласть

Катерина Борисенко

Теги: новости киева, карточка киевлянина, киевхлеб, ярослав федоренко, хлеб, социальный хлеб

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.