четвер, 18 квітня 2024 г.

КП “Плесо” доверило расчистку ручья Вита госпредприятию, которое связывали с незаконной добычей песка на Киевщине

КП “Плесо” доверило расчистку ручья Вита госпредприятию, которое связывали с незаконной добычей песка на Киевщине

В Голосеевском районе столицы планируют начать расчистку Вита. Соответствующий договор за 16 млн гривен КП “Плесо” подписало с ГП “Укрводсервис”. Эту компанию еще в 2017 году обвиняли в “покровительстве” незаконной добычи песка на Киевщине под видом расчистки водоемов. Примечательно, что и по этому тендеру работы не столь масштабны, но на их выполнение подрядчику отвели аж 1,5 года.

Как KV стало известно из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, 3 июня 2019 года КП “Плесо” (*) заключило договор с ГП “Укрводсервис” (ДП “Укрводсервіс”) (**) на проведение работ по расчистке и благоустройству ручья Вита в пределах улиц Пироговский путь и Днепровское шоссе в Голосеевском районе Киева. Стоимость договора - 16 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно договору, подрядчик должен будет провести подготовительные работы (обрезка кустарника, засыпание траншей и котлованов, спиливание деревьев, корчевание пней) и земляные работы (разработка грунта для выравнивания, вывоз мусора и грунта). Помимо этого должны быть проведены работы по благоустройству территории - высадка саженцев, посев луговых газонов, установка водоохранных знаков. Выполнить работы подрядчик должен до конца 2020 года.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, компания ГП “Укрводсервис” была зарегистрирована 8 декабря 2003 года. Уставный капитал ГП - 4,4 млн гривен. Основным видом его деятельности являются прочие исследования и разработки в области естественных наук и инженерии. С 2013 года обязанности руководителя предприятия выполняет Юрий Погорильчук. Последний также выступает одним из учредителей ПК “Карат Сервис” (ВК “Карат Сервіс”) (***).

Конкуренцию в тендере ГП “Укрводсервис” составили еще 2 компании - ЧП “Мостостроительное управление №1” (ПП “Мостобудівельне управління №1”) (****) и ООО “Гидростройэнергоавтоматика” (ТОВ “Гідробуденергоавтоматика”) (*****). Но предложение ГП с учетом всех критериев оценки (70% - цена, 30% - срок выполнения работ) оказалось наиболее выгодным.

Отметим, что в 2017 году активисты общественной организации “Стоп Коррупции” заподозрили ГП “Укрводсервис” в причастности к получению взяток от одного из скандальных бизнесменов Валентина Рака. По информации ОО, Валентин Рак уже более 7 лет является организатором и руководителем преступного бизнеса по незаконной добыче песка в селах Погребы, селе Пуховка (Броварской район), на озере Миколайчик (Голосеевский район), возле ТЦ Sky mall, в селе Шпитьки и других местах.

Также в ОО отмечали, что за годы управления незаконными песчаными точками Валентин Рак изобрел схемы прикрытия своей преступной деятельности официальными документами. Так, он заключал договоры на расчистку водоемов и благоустройство берегов с местными сельсоветами и ГП "Укрводсервис", после чего не выполняя обязательств по договорам, добывал там песок. Взятки, якобы, платил руководству ГП "Укрводсервис" и местным правоохранителям.

По данным Zакупівлі, начиная с 2008 года в результате участия в публичных закупках ГП "Укрводсервис" заключило 31 договор на общую сумму 67,4 млн гривен. Самыми крупными заказчиками данного ГП являются Шпитьковский сельсовет, который отдал госпредприятию подрядов на 38 млн гривен. КП “Плесо” заключило с ГП  "Укрводсервис" 5 договоров на общую сумму 17,8 млн гривен. Самый дорогостоящий договор компании - нынешний, по расчистке и благоустройству ручья Вита.

Как сообщала KV, в январе 2019 года стало известно, что КП “Плесо” разрабатывает проект по реконструкции, очищению и благоустройству реки Лыбедь в Киеве. Проект предусматривает благоустройство притоки Днепра по всей ее протяженности в черте города. Ранее деятельность КП по расчистке этой реки попадала в коррупционный скандал: правоохранители подозревали, что должностные лица заказчика подменили акты выполненных работ, хотя подрядчик никакие работы не проводил.

Читайте: Скандальное КП “Плесо” разрабатывает проект по очищению и благоустройству реки Лыбедь в Киеве

Напомним, жители микрорайона Осокорки жалуются, что под видом расчистки реки Подборная силами ООО “Гидростройэнергоавтоматика” (участник нынешнего тендера) - водоем пытаются уничтожить. По мнению киевлян, этот подрядчик, который работает по заказу КП “Плесо”, искусственно создает участки под будущую застройку. Работники КП досыпали около 10 метров земли к берегу Подборной возле места строительства ЖК “Ривьера”. Местные жители уверены, что таким образом сотрудники КП помогают застройщику легализовать незаконное строительство ЖК.

Читайте: Жители Осокорков жалуются, что под видом расчистки озера Подборная готовят место для новой застройки на берегу

Отметим, что КП “Плесо” с 8 сентября 2017 года руководит Олег Юсипенко. КП подчиняется Управлению экологии и природных ресурсов Киевской горгосадминистрации (КГГА), которое возглавляет Андрей Малеваный. Курирует это направление замглавы КГГА Владимир Слончак.

* КП “Плесо” (Код ЄДРПОУ: 23505151)

** ДП “Укрводсервіс” (Код ЄДРПОУ: 32765831)

*** ВК “Карат Сервіс” (Код ЄДРПОУ: 20573815)

**** ПП “Мостобудівельне управління №1” (Код ЄДРПОУ: 37000121)

***** ТОВ “Гідробуденергоавтоматика” (Код ЄДРПОУ: 41227169)

Фото: Википедия

КиевVласть

Инна Арас

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, закупки, кп, ООО, экология, голосеевский район, плесо, чп, андрей малеваный, владимир слончак, олег юсипенко, ГП, денис пикалов, пироговский путь, юрий погорильчук, укрводсервис, днепровское шоссе, гидростройэнергоавтоматика, расчистка ручья, ручей вита, пк карат сервис, мостостроительное управление №1

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій