середа, 11 грудня 2024 г.

Парубий подписал законопроект о новом Избирательном кодексе

Парубий подписал законопроект о новом Избирательном кодексе

Спикер парламента Андрей Парубий сегодня подписал новый Избирательном кодекс, принятый 11 июля 2019 года. Представитель президента в Верховной Раде (ВР) Руслан Стефанчук дал понять, что решение подписывать или наложить вето на документ президент Владимир Зеленский будет принимать только после его изучения. Возможен еще и третий вариант – хард-вето.

Об этом KV стало известно из сообщения спикера Верховной Рады (ВР) VIII созыва Андрея Парубия.

"Председатель профильного комитета ВР сегодня подписал Избирательный кодекс с открытыми списками. И это открыло для меня путь – подписать закон и я безотлагательно подписал Избирательный кодекс. Спасибо каждому народному депутату, который проголосовал за Избирательный кодекс!" – отметил Парубий, обнародовав соответствующее фото с Кодексом.


Представитель президента в ВР Руслан Стефанчук сегодня заявил, что не исключает варианта ветирования документа президентом после его изучения, впрочем как и подписать его. 

"Если он (Избирательный кодекс, – KV) поступает в офис президента, мы кладем его на изучение. Далее возможно несколько вариантов. Первый – это подписание. Второй – это так называемое мягкое вето, то есть замечания президента, переход в ВР и голосование. Если принимается в 226 голосов, он считается проголосованным. Или так называемое хард-вето, тогда нам нужно 300 голосов для его преодоления", – заявил Стефанчук.

Он также подчеркнул о нарушении всех сроков для подписания документа Парубием: “прошли все сроки, связанные с выходом. Что я могу сказать, подпишет ли его президент? Мы не знаем, что там написано. Вывод об этом мы сможем сказать, когда кодекс выйдет из стен Верховной Рады", – добавил представитель Зеленского в Раде.

Ранее Стефанчук также заявлял, что новый избирательный кодекс был принят с нарушением регламента ВР. "Когда Кодекс принимают с 18 раза... Будет ли он подписан? Бесспорно, он будет проанализирован, потому что мы уже сейчас видим нарушения регламента при принятии этих вещей... Любое решение будет приниматься после того, как мы изучим этот кодекс", – прокомментировал Стефанчук.

KV писала, что 11 июля ВР, в последний пленарный день действующего созыва, после многократных попыток проголосовала во втором чтении и в целом проект Избирательного кодекса, который вводит пропорциональную систему парламентских выборов по открытым спискам.

Законопроект предусматривает проведение парламентских выборов в 27 избирательных регионах, а проходной барьер остается прежним – 5%.

Партия должна будет выдвигать два типа списков – единый список кандидатов в общегосударственном избирательном округе и списки кандидатов в соответствующих избирательных регионах, из которых будет формироваться единый список кандидатов.

В избирательных регионах избиратели будут голосовать за соответствующие региональные списки, а не единый список кандидатов.

Избиратель также может проголосовать и за отдельного кандидата, включенного в список, за который он голосует.

Читайте: Верховная Рада IX созыва: полный список депутатов, досье, фракции и комитеты

Напомним, 21 июля в Украине прошли внеочередные выборы ВР IX созыва, которые Владимир Зеленский анонсировал во время принесения присяги в ВР 20 мая с.г. 

23 мая президентский указ о досрочном прекращении полномочия ВР VIII созыва и назначении внеочередных выборов на 21 июля 2019 года был опубликован в правительственной газете "Урядовый курьер" и вступил в силу. 

Этот указ группа нардепов (фракция “Народного фронта”) 21 мая оспорила в Конституционном суде Украины (КСУ). 20 июня КСУ признал законность указа президента Владимира Зеленского о роспуске Рады и назначении внеочередных выборов, процесс которых стартовал 24 мая.

Результаты выборов в ВР по многомандатному округу следующие:

  • "Слуга народа"- 124 мандата (43,16%);

  • "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 37 мандатов (13,05%) ;

  • ВО "Батькивщина" – 24 мандата (8,18%);

  • "Европейская солидарность" – 23 мандата (8,10%);

  • "Голос" – 17 мандатов (5,82%).

Результат по одномандатным округам таков: 

  • “Слуга народа” – 130 мандатов;

  • “Оппозиционная платформа – За жизнь” – 6 мандатов;

  • “Оппозиционный блок” – 6 мандатов;

  • “Голос” – 3 мандата;

  • ВО “Батькивщина” – 2 мандата;

  • “Европейская солидарность” – 2 мандата; 

  • ВО “Свобода” – 1 мандат;

  • “Объединение “Самопомощь” – 1 мандат;

  • “Единый центр” – 1 мандат;

  • “Белая Церковь вместе” – 1 мандат.

Самовыдвиженцы победили в 46 округах.

Читайте: ГБР и СБУ заблокировали центр управления системой “Рада-3”

Фото: ТСН

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости украины, руслан стефанчук, народные депутаты, андрей парубий, внеочередные выборы верховной рады, избирательный кодекс

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.