неділя, 15 грудня 2024 г.

Экс-президенту Петру Порошенко припомнили отдых на Мальдивах в 2018 году (видео)

Экс-президенту Петру Порошенко припомнили отдых на Мальдивах в 2018 году (видео)

Следователи Государственного бюро расследований (ГБР) расследуют “незаконную переправку” через госграницу “бывшего президента Украины”. По данным СМИ, речь идет о Петре Порошенко и громкой истории с его отдыхом на Мальдивах в январе 2018 года. Утверждалось, что Порошенко тогда тайком летал на популярные среди любителей шикарного отдыха острова под чужим именем, а недельный отпуск гаранта стоил налогоплательщикам 14 миллионов гривен.

Об расследовании Госбюро KV стало известно из сообщения на странице ГБР в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“ГБР расследует возможные факты организации незаконной переправки через государственную границу Украины бывшего президента Украины. Следователи ГБР проверят информацию по организации бывшим президентом Украины незаконной переправки через государственную границу Украины с использованием заведомо поддельных документов. Кроме того, будет выяснено возможное внесение должностными лицами государственных таможенных и пограничных органов в официальные документы заведомо ложных сведений с целью обеспечения пересечения границы”, – говорится в сообщении.

Уточняется, что досудебное расследование начато по признакам уголовных преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 366 Уголовного Кодекса (УК) (служебная подделка), частью 1 статьи 332 УК Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины), части 4 статьи 358 УК Украины (использование заведомо поддельного документа).

Имени бывшего президента в сообщении не указано, однако “Радио Свобода” стало известно, что речь идет о Петре Порошенко, а дело касается его отдыха на Мальдивах в январе 2018 года, о котором писали журналисты программы “Схемы” (совместного проекта “Радио Свобода” и канала “UA: Первый”) в своем расследовании “Mr. Petro Incognito. Тайный отпуск президента Порошенко”.

Согласно расследованию, неафишируемый президентский отдых, который длился с 1 по 8 января 2018 года вместе с перелетом стоил не менее 500 тыс. долларов (более 14 млн гривен). 

Журналисты программы “Схемы” предположили, что президент Украины Петр Порошенко со своими спутниками мог летать на Мальдивские острова под вымышленными фамилиями и не проходить паспортный и таможенный контроль. 

Сам Порошенко заявлял тогда, что границу он пересекал под своим именем, по своему паспорту и с соответствующей регистрацией у пограничников. Однако эта история оставила заметный след и во время предвыборной президентской кампании 2019 года активно использовалась противниками проигравшего выборы Петра Порошенко.


Отметим, экс-президент Петр Порошенко, еще занимая должность Главы государства, выиграл дело против британской телерадиокомпании ВВС в Высоком суде Лондона. Суд признал, что публикация на ВВС о якобы взятке, которую получил президент США Дональд Трамп за встречу с Порошенко в 2017 году, вредит репутации главы украинского государства. ВВС извинилась перед Порошенко, сняла публикацию и выразила готовность выплатить компенсацию, точная сумма которой не называется.

Читайте: Порошенко выиграл суд у ВВС, на очереди суд с “1+1”

Напомним, 21 июля, в Украине прошли внеочередные выборы ВР IX созыва, которые Владимир Зеленский анонсировал во время принесения присяги в ВР 20 мая с.г. 

23 мая президентский указ о досрочном прекращении полномочия ВР VIII созыва и назначении внеочередных выборов на 21 июля 2019 года был опубликован в правительственной газете "Урядовый курьер" и вступил в силу. 

Этот указ группа нардепов (фракция “Народного фронта”) 21 мая оспорила в Конституционном суде Украины (КСУ). 20 июня КСУ признал законность указа президента Владимира Зеленского о роспуске Рады и назначении внеочередных выборов, процесс которых стартовал 24 мая.

Украинцы выбирали из 22 партий, хотя лидер “Движения новых сил” Михеил Саакашвили, партии которого не было в бюллетене, в последнюю минуту заявил, что его партия не будет принимать участия в выборах. Также избиратели голосовали за 199 нардепов на однмандатных округах.

Результаты выборов в ВР ЦИК должна была установить до 5 августа включительно. До конца дня должны быть установлены результаты в одномандатных (“мажоритарных”) округах, однако сделать этого в установленный срок Комиссия не смогла – результаты голосования по одному из округов все еще не установлены.

Читайте: Центризбирком не вложился в законные сроки установления результатов выборов

Фото: “Радио Свобода”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, Петр Порошенко, президент украины, гбр, государственное бюро расследований, мальдивы

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.