середа, 24 квітня 2024 г.

Без Кононенко и Березенко: Порошенко собирается обновить свою партию под выборы Рады

Без Кононенко и Березенко: Порошенко собирается обновить свою партию под выборы Рады

На выборы в Верховную Раду (ВР) партия “Блок Петра Порошенко” пойдет не только с новым названием, но и с новыми людьми. Компрометирующее президента окружение будет избираться в ВР на мажоритарных округах.

Об этом KV стало известно из статьи  “Украинской правды”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По имеющейся в издании информации, Порошенко еще не принял решения об участии в выборах в ВР,  а часть его окружения отговаривают от этого шага.

”Мы ему говорим: Петр, ну будь ты арбитром — зачем тебе садиться сейчас за парту и голосовать за законы?”, - цитирует слова одного из своих источников издание.

При этом, в статье сказано, что Порошенко расценивает депутатство как способ обезопасить себя если вдруг новая власть "начнет его догонять".

Также еще действующий президент уверен, что его партии нужен серьезный ребрендинг. “Возможно, партия станет “Европейской Солидарностью”, которую будут сокращать ЕС, что будет напоминать избирателям, что Порошенко “главный евроинтегратор”, - пишет автор статьи.

Кроме названия изменится и состав партии, в который войдут молодые незапятнанные люди, ставшие успешными в регионах благодаря реформам власти. Кто эти “молодые и незапятнанные люди” и имеет ли к ним какое-то отношение т.н. движение “25%”, которое возглавил пропорошенковский блогер Мирослав Олешко - не сообщается.

Но в составе будущей партии Порошенко должны остаться нардепы Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров (оба - фракция “БПП”), бывший пленный т.н. “ДНР” Игорь Козловский и доброволец-разведчик Игорь Жемчугов.

Отмечается, что Порошенко демонстративно отмежевывается от своего ближайшего окружения, которое пойдет в ВР по мажоритарным округам:

  • первый замглавы парламентской фракции “БПП” и старый друг президента Игорь Кононенко, который давно окучивает 94 округ (Васильков и Обухов, а также соответствующие районы на Киевщине);

  • замглавы парламентской фракции “БПП” Сергей Березенко (был со скандалом избран в ВР на 205 округе в Чернигове), который на этих президентских выборах был замначальника штаба Порошенко и, по данным министра внутренних дел Арсена Авакова, отвечал за скупку голосов;

  • нардеп Александр Грановский (фракция “БПП”), пребывающий в приятельских отношениях с Кононенко со времен их депутатства в Киевсовете и, по многочисленным слухам, окучивающий округ в Харькове.

Отметим, источники KV сообщали, что Петр Порошенко после окончания второго тура выборов провел несколько встреч как с потенциальными союзниками, так и противниками, на которых предлагал после выборов ВР создать коалицию, которая его (Петра Порошенко) изберет спикером парламента.

В то же время пока непонятно, в каком формате на выборы ВР пойдет премьер-министр Владимир Гройсман.

Отметим, что партия мэра Киева Виталия Кличко “УДАР” (сейчас ее возглавляет нардеп Оксана Продан, фракция “БПП”) собирается на выборы ВР самостоятельно, что может существенно ослабить позиции партии Порошенко. По информации KV, близкий соратник Кличко - глава парламентского комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Артур Палатный (фракция “БПП”) - уже занялся “размораживанием” низовых партийных структур “УДАРа”.

Читайте: Святослав Вакарчук опять собрался в большую политику

Отметим, очередные выборы ВР должны состояться 27 октября, если новоизбранный президент Владимир Зеленский не распустит нынешний созыв ВР своим указом на основании отсутствия в ней коалиции. Крайний срок возможности роспуска ВР - 27 мая. Хотя сохраняется коллизия с возможностью роспуска парламента до 16 июня.

Инаугурация новоизбранного президента Владимира Зеленского должна состояться не позднее 2 июня. В Верховной Раде зарегистрированы 4 проекта постановления об инаугурации президента Зеленского, которые предлагаю дату проведения на 19 и 20 мая. Сам Зеленский настаивает на проведении инаугурации 19 мая.

За Владимира Зеленского во втором туре выборов проголосовали 73,22% всех, кто пришел на избирательные участки (13 млн 541 тыс. 530 голосов). За действующего президента Петра Порошенко (шел на второй срок как самовыдвиженец) проголосовали 24,45% избирателей (или 4 млн 522 тыс. 320 голосов).

В первом туре выборов президента Украины, который состоялся 31 марта, приняли участие 39 кандидатов. Владимир Зеленский набрал 30,24% (5 млн 713 тыс. 825 голосов), а Петр Порошенко - (3 млн 14 тыс. 538 голосов).

Выборы президента обойдутся налогоплательщикам в 2 млрд 354 млн 880 тыс. гривен.

Читайте: “Объединение “Самопомощь” вновь покидают депутаты

Фото: Аргумент

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости украины, виталий кличко, Петр Порошенко, владимир гройсман, игорь кононенко, артур палатный, сергей березенко, выборы верховной рады, александр грановский, Оксана Продан

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.