неділя, 15 грудня 2024 г.

10% для молодежи и 30% на гендер: изменения правил формирования избирательных списков партий

10% для молодежи и 30% на гендер: изменения правил формирования избирательных списков партий

Правила формирования избирательных списков партий могут опять измениться - могут появиться новые квоты для граждан, которым еще не исполнилось 35 лет, а также обновленные гендерные квоты.

Об этом  KV стало известно из законопроекта №10266 “О внесении изменений в Закон Украины “О выборах народных депутатов” относительно создания квот при формировании избирательных списков”, который опубликован на сайте Верховной Рады (ВР) 26 апреля с.г.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Законопроектом предлагаются следующие новшества:

-  в избирательном списке партии должно быть не более 70% кандидатов одного пола, а разница очередности в списках кандидатов женщин и мужчин, выдвинутых от политических партий, не должна превышать трех позиций;

- в избирательном списке партии должно быть не менее 10% кандидатов возрастом до 35 лет.

В случае нарушения этих требований Центральная избирательная комиссия не принимает документы для регистрации кандидатов в депутаты, включенных в избирательный список партии.

Авторами законопроекта являются нардепы Елена Сотник , Анна Романова  Ирина Сысоенко и Виктория Войцицкая (все - фракция “Объединение “Самопомощь”), а также Владислав Голуб (внефракционный, 197 округ, Черкасская обл.).

Напомним, 11 апреля в ВР зарегистрирован законопроект, цель которого - вернуть в избирательный процесс партийные блоки.

Читайте: “УДАР”, Гриценко и НРУ хотят вернуть в политику партийные блоки

Отметим, главная интрига ближайших трех недель - распустит ли Владимир Зеленский после инаугурации ВР. В Раде зарегистрирован проект постановления о проведении инаугурации 19 мая. Если инаугурация произойдет 19 мая, у Владимира Зеленского появится возможность распустить ВР до 27 мая, поскольку очередные выборы в ВР состоятся 27 октября с.г. В таком случае внеочередные выборы в ВР должны состояться не позднее 27 июля.

Хотя сохраняется коллизия с крайней датой срока полномочий ВР: последний день приведения к присяге нардепов следующего созыва ВР - 16 декабря, то есть гипотетически президент может издать указ о роспуске до 16 июня. И тогда внеочередные выборы ВР пройдут не позднее 16 августа.

Читайте: В Раду гарантированно проходят только четыре партии - результаты соцопроса

Напомним, 3 мая официальное издание Верховной Рады "Голос Украины" опубликовало результаты выборов президента Украины. Победителем окончательно признан артист Владимир Зеленский (был выдвинут партией “Слуга народа”). 30 апреля Центральная избирательная комиссия (ЦИК) составила и огласила протокол по результатам второго (повторного) тура выборов президента Украины, который состоялся 21 апреля.

За Владимира Зеленского во втором туре выборов проголосовали 73,22% всех, кто пришел на избирательные участки (13 млн 541 тыс. 530 голосов). За действующего президента Петра Порошенко (шел на второй срок как самовыдвиженец) проголосовали 24,45% избирателей (или 4 млн 522 тыс. 320 голосов).

В первом туре выборов президента Украины, который состоялся 31 марта, приняли участие 39 кандидатов. Владимир Зеленский набрал 30,24% (5 млн 713 тыс. 825 голосов), а Петр Порошенко - (3 млн 14 тыс. 538 голосов).

Инаугурация новоизбранного президента Владимира Зеленского должна состояться не позднее 2 июня.

Выборы президента обойдутся налогоплательщикам в 2 млрд 354 млн 880 тыс. гривен.

Читайте: Обзор ставок букмекеров: кто же будет играть вместо Зеленского в Вечернем квартале

Фото: УНИАН

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости украины, выборы верховной рады, квоты, закон о выборах народных депутатов

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.