субота, 12 жовтня 2024 г.

“УДАР”, Гриценко и НРУ хотят вернуть в политику партийные блоки

“УДАР”, Гриценко и НРУ хотят вернуть в политику партийные блоки

Для преодоления проходного барьера в парламент мелким партиям некоторые народные депутаты предлагают вернуть в политику партийные блоки. Парламентарии считают, что это усилит политическую конкуренцию.

Об этом KV стало известно из законопроекта № 10218 от 11 апреля “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины на участие избирательных блоков политических партий в выборах народных депутатов Украины”, который опубликован на сайте Верховной Рады (ВР).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Данный законопроект внесен лидером группы “УДАР” внутри фракции “Блок Петра Порошенко” (БПП) Оксаной Продан (на фото в центре) внефракционными нардепами Виктором Чумаком (на фото слева) и Виктором Кривенко (на фото справа).

В частности, в закон "О выборах народных депутатов Украины”  может вернуться понятие “избирательные блоки политических партий” - которые могут создаваться, согласно статье 53, двумя и более партиями на основании решений съезда (собрания, конференции) каждой из этих партий.

Что это дает, по мнению авторов законопроекта:

  • пройти в парламент новым политическим партиям, которые не могут преодолеть 5% проходной барьер:

  • объединение небольших политических партий может создать более совершенную организационную структуру для решения вопросов в процессе избирательной кампании (избирательные комиссии, наблюдатели и т.д. );

  • объединения в политические блоки может решить вопрос финансирования выборов - облегчить финансовую нагрузку на соответствующие политические силы.

Избирательные блоки политических партий также будут иметь право на участие в распределении депутатских мандатов.

Напомним, что:

  • Оксана Продан является формальным лидером "УДАРа" Виталия Кличко, ее считают одной из 100 наиболее успешных украинских женщин;

  • Виктор Чумак - бывший начштаба кандидата в президенты Анатолия Гриценко (выдвинут партией “Гражданская позиция”), который набрал 6,91% (1 306 450) голосов и занял в итоге пятое место;

  • Виктор Кривенко  в ВР текущего созыва был избран по списку партии ВО “Самопомощь” (№5). Затем перешел во фракцию БПП, которую также покинул и стал внефракционным, занимает пост замглавы бюджетного комитета ВР. Является главой партии “Народный рух Украины” (НРУ), шел в президенты от НРУ и набрал 0,04% (9 243) голосов и занял 27 место.

Также Виктор Кривенко является главой набсовета Bionic University, который работает на базе Киево-Могилянской академии и финансируется бизнесменом Василием Хмельницким. Университет был основан в 2012 году, как инициатива Bionic Hill - большого технопарка, который Хмельницкий пытался построить на территории Беличанского леса (бывший военный городок №136 площадью 147 га в Святошинском районе Киева).

Но некоторые источники KV говорят, что реального сотрудничества между Хмельницким и Кривенко уже нет, а в окружении лидера НРУ "появились люди, близкие к Кононенко".

Читайте: Перед вторым туром Зеленский имеет трехкратное преимущество перед Порошенко - результаты соцопроса

31 марта в Украине прошел первый тур седьмых выборов президента. Избиратели голосовали на 199 избирательных округах - на почти 30 тыс. избирательных участков. В избирательном бюллетене было 39 кандидатов.

Явка в день голосования 31 марта с.г. составила 62,9%. В голосовании по стране приняли участие 18 893 879 человек. Недействительными признаны 1.18% бюллетеней.

По данным ЦИК, артист Владимир Зеленский (выдвинут партией “Слуга народа”) в первом туре выборов набрал 30,24% (5 млн 713 тыс. 825 голосов). За действующего президента Петра Порошенко (самовыдвиженец) проголосовало 15,95% (3 млн 14 тыс. 538 голосов).

Второй тур выборов президента Украины состоится 21 апреля. По итогам второго тура ЦИК будет должна до 1 мая установить официальные результаты второго тура и составить протокол.

Официальное объявление итогов президентских выборов в Украине должно состояться до 4 мая. До 3 июня новый президент должен принести присягу народу на заседании Верховной Рады, после чего он официально вступит в полномочия главы государства.

Выборы президента обойдутся налогоплательщикам в 2 млрд 354 млн 880 тыс. гривен.

Читайте: Обзор ставок букмекеров: выборы президентские, а ставки принимаются на Свинарчука

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости украины, выборы президента украины, законопроект, виктор чумак, Оксана Продан, виктор кривенко, политические блоки

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.