пятница, 22 января 2021 г.

Они прошли: депутаты Киевсовета IX созыва по избирательным округам

Они прошли: депутаты Киевсовета IX созыва по избирательным округам

Интересы избирательных округов столицы в Киевсовете IX созыва будут представлять 113 депутатов (не считая семи “первых номеров” партийных списков, при выдвижении формально не “привязанных” ни к какому конкретному округу). Так сложилось, что больше всего членов Киевсовета были избраны в Дарницком районе (округ №2) – 19 депутатов (13 из них победили непосредственно на округе, остальные были к нему “привязаны”, но депутатами стали по общегородскому списку своих партий). А меньше всего – 5 депутатов – избрались по округу №2 (части Деснянского района – Лесному массиву и частично Троещине). Голосеево и Дарницу между собой четко “партийно разделили” “УДАР” и “Европейская солидарность”, некоторые другие районы – тоже (хоть и не с тем же успехом), а остальным партиям в разрезе округов поддержки не досталось.

Об этом KV стало известно из анализа данных протоколов Киевской ТИК.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Что касается количественных показателей, то в разрезе округов городские районы будут представлены депутатами в Киевсовете неоднородно – где-то меньше, где-то больше. К примеру, если от Дарницкого района будет 19 депутатов, от Голосеевского 15, а от Оболонского – 11, в остальных – в среднем 6-7 депутатов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Отдельно подчеркнем, что “первые номера” партийных списков при выдвижении не были отнесены к тому или иному окружному списку, поэтому чисто формально они не представляют интересы какого-то округа / района (их семеро – по числу партий, прошедших в Киевсовет). 

Поэтому в нижеследующем анализе для понимания охвата округов депутатами не брались в расчет (и не учитывались в математике округов):

  • Марина Порошенко, жена пятого президента Украины Петра Порошенко (первый номер “Европейской солидарности);

  • Виталий Кличко, мэр Киева / глава КГГА / председатель Киевсовета (первый номер партии “УДАР”);

  • Александр Омельченко, глава фракции “Единства” в Киевсовете VIII созыва, экс-мэр Киева (с мая 1999 года по апрель 2006 года), экс-глава Киевской горгосадминистрации (КГГА) (первый номер партии “Единство Александра Омельченко);

  • Александр Попов, председатель Киевской горгосадминистрации (КГГА) в 2010-2014 гг. Экс-министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства в 2007 и 2010 гг. (первый номер партии “Оппозиционная платформа – За жизнь”);

  • Евгения Кулеба, жена министра иностранных дел Дмитрия Кулебы (первый номер партии “Слуга народа”);

  • Алексей Кучеренко, народный депутат (фракция ВО “Батькивщина”), министр ЖКХ в правительстве Юлии Тимошенко (2007-2010 гг) (первый номер партии “ВО “Батькивщина”);

  • Максим Нефьодов, экс-глава Государственной таможенной службы (первый номер партии “Голос”).

Стоит обратить внимание и на то, что часть депутатов была избрана непосредственно на том округе, на котором они были включены в территориальный список – они победили у себя на округах. Таких всего – 65.

Другие тоже были включены в окружные списки, но не набрали достаточного для победы на округе голосов, зато значились в проходной части общегородского списка своих партий – и прошли в Киевсовет. Таких – 48.

Количество депутатов, избранных на округах и по спискам в районах города

№ округа

Район

Кол-во депутатов, избранных по округу

Кол-во депутатов, избранных по списку

Всего депутатов

1

Голосеевский

7

8

15

2

Дарницкий

13

6

19

3

Деснянский (частично)

4

1

5

4

Деснянский (частично)

2

6

8

5

Днепровский (частично)

3

3

6

6

Днепровский (частично)

3

5

8

7

Оболонский

9

2

11

8

Печерский

2

4

6

9

Подольский

4

2

6

10

Святошинский (частично)

3

3

6

11

Святошинский (частично)

2

4

6

12

Соломенский

8

0

8

13

Шевченковский

5

4

9

В разрезе партий, картина следующая: больше всего “окружных” побед у партий  “УДАР” и “ЕС”, меньше всего – у “СН” и “Голоса”. Таким образом, учитывая удельный вес “окружных” побед, лучше остальных на округах “закрепился” “УДАР”.

  • “Удар Виталия Кличко” (в таблице ниже – (1) столбец): 23 депутата из 30 избраны по округу;

  • “Европейская солидарность” (2): 23 из 31;

  • “Единство Александра Омельченко” (3): 6 из 14;

  • “Оппозиционная платформа – За жизнь” (4): 4 из 12;

  • “ВО “Батькивщина”: 4 из 12 (5);

  • “Слуга народа”: 3 из 12 (6);

  • “Голос”: 2 из 9 (7).

Что касается того, “чьими” в партийном смысле стали конкретные округа по итогам выборов 25 октября с.г., данные “окружных” побед (без учета избранных по спискам кандидатов) представлены в таблице (см. ниже). Общие выводы о “партийной окраске” округов таковы:

  • В Голосеевском районе (ТИК №1) “УДАР” и “ЕС” разделили победу, закрепившись (хоть и “так себе”) на фоне конкурентов – у обеих партий – по два мандата, у остальных по одному или вообще без победы на округе.

  • В Дарницком районе (ТИК №2) больше всего избиратели поддержали “ЕС” (4 мандата, и это самый лучший результат) и “УДАР” (3 мандата) на фоне двух соратников Омельченко и по одному из других прошедших.

  • В части Деснянского района (ТИК №3) “УДАР” взял три кресла членов Киевсовета, а вот “ЕС” только одно. Но это еще ничего – у остальных по округу – зеро.

  • В другой части Деснянского района (ТИК №4) у “кличковцев” и “порошенковцев” паритет (по одному). Остальные – не представлены.

  • Днепровский район (частично) (ТИК №5) дал один мандат “УДАРу” и два “ЕС”. Больше – никому.

  • Другая часть Днепровского района (ТИК №6) – наоборот. Два депутата у “кличковцев”, один – у “порошенковцев (и никого больше).

  • Оболонский район (ТИК №7): у “ЕС” трое депутатов, двое у “УДАРа”, у остальных (кроме “пролетевшего по этому округу “Голоса”) по одному. 

  • Печерский район (ТИК №8): только по одному депутату “ЕС” и “УДАР”.

  • Подольский район (ТИК №9): вдвое больше чем на Печерске, но с тем же партийным результатом – по два депутата от “ЕС” и “УДАР”. Другие партии на округе не провели никого из своих кандидатов.

  • Часть Святошинского района (ТИК №10) будет представлена по одному победившему кандидату на округе – от “ЕС”, “Удара” и “Единства”. 

  • Другая часть Святошинского района (ТИК №11) – аналогично, но и без представителя “Единства”.

  • Соломенский район (ТИК №12) более партийно разнообразен: трое “ударовцев”, на одного меньше “порошенковцев” и по одному представителю “Единства”, “ОПЗЖ” и “Слуги народа”.

  • Наконец, Шевченковский район (ТИК №13): у “ЕС” два депутата, избранных конкретно от округа, по одному там же – от “УДАРа”, “ОПЗЖ” и “ВО “Свобода”.

Таким образом, “УДАР” смог покорить Дарницкий, Соломенский и, частично, Деснянский районы. За “Европейской солидарностью” – Дарница (еще больше, чем за “УДАРом”) и Оболонь. Та же Дарница электорально “отдалась” и “Единству” Омельченко (но не с тем же энтузиазмом, что и предыдущим упоминаемым партиям). У остальных политсил электоральная потенция совсем слаба: на столичных округах им практически не доверяют (лучшие результаты – от одного депутата до ни одного).

Количество избранных на округах депутатов по партиям

№ ТИК

Район

(1)

(2)

(3)

(4)

(5)

(6)

(7)

1

Голосеевский

2

2

1

0

1

0

1

2

Дарницкий

3

4

2

1

1

1

1

3

Деснянский (частично)

3

1

0

0

0

0

0

4

Деснянский (частично)

1

1

0

0

0

0

0

5

Днепровский (частично)

1

2

0

0

0

0

0

6

Днепровский (частично)

2

1

0

0

0

0

0

7

Оболонский

2

3

1

1

1

1

0

8

Печерский

1

1

0

0

0

0

0

9

Подольский

2

2

0

0

0

0

0

10

Святошинский (частично)

1

1

1

0

0

0

0

11

Святошинский (частично)

1

1

0

0

0

0

0

12

Соломенский

3

2

1

1

0

1

0

13

Шевченковский

1

2

0

1

1

0

0

Полный список избранных 25 октября 2020 года (*) депутатов Киевсовета по округам

(В скобках) указано количество избирателей, проголосовавших за кандидата на округе 

Округ №1. Голосеевский район

Были избраны по округу:

Владимир Прокопив (5555), партия “Европейская солидарность” (“ЕС”); 

Людмила Ковалевская (1850), “ЕС”;

Дмитрий Калиниченко (3415), партия “УДАР Виталия Кличко” (“УДАР”);

Олеся Пинзеник (1386), “УДАР”;

Вадим Иванченко (1728), партия “Единство Александра Омельченко” (“Единство”);

Игорь Галайчук (2886), партия “Всеукраинское Объединение “Батькивщина” (ВО “Батькивщина”);

Тарас Козак (1677), партия “Голос”.

Были избраны по списку:

Владимир Андрусишин (502), “ЕС”;

Игорь Хацевич (160), “ЕС”;

Александр Шовковский (1240), “УДАР”;

Игорь Шпак (1173), “Единство”;

Елена Букало (108), “ОПЗЖ”;

Мария Марк (208), “ОПЗЖ”;

Андрей Витренко (214), “СН”;

Зоя Ярош (453), “Голос”.

Округ №2. Дарницкий район

Были избраны по округу:

Леонид Емец (9034), “ЕС”;

Игорь Баленко (3622), “ЕС”;

Александр Супрун (2253), “ЕС”;

Андрей Задерейко (1992), “ЕС”;

Владимир Гончаров (4836), “УДАР”;

Александр Гончаров (2007), “УДАР”;

Максим Макаренко (599), “УДАР”;

Виталий Павлик (4151), “Единство”;

Юрий Сулига (2712), “Единство”;

Михаил Наконечный (2643), партия “Оппозиционная платформа – За жизнь” (“ОПЗЖ”);

Николай Конопелько (1872), партия “Слуга народа” (“СН”);

Владимир Слончак (1509), ВО “Батькивщина”;

Вадим Васильчук (1334), “Голос”.

Были избраны по списку:

Ольга Чайка (343), “ЕС”;

Юлия Ярмоленко (1402), “Единство”;

Сергей Крымчак (2181), “Единство”;

Юрий Федоренко (329), “СН”;

Виталий Нестор (363), ВО “Батькивщина”;

Григорий Маленко (394), “Голос”.

Округ №3. Деснянский район (частично)

Были избраны по округу:

Андрей Порайко (1889), “ЕС”;

Анна Старостенко (5867), “УДАР”;

Виктор Грушко (2114), “УДАР”;

Михаил Ищенко (1716), “УДАР”.

Был избран по списку:

Константин Усов (619), “ЕС”.

Округ №4. Деснянский район (Лесной массив и часть Троещины)

Были избраны по округу:

Александр Погребиский (1950), “ЕС”;

Игорь Опадчий (1455), “УДАР”.

Были избраны по списку:

Михаил Царенко (835), “ОПЗЖ”;

Лилия Пашинная (229), “СН”;

Ольга Гоцуляк (77), ВО “Батькивщина”;

Юрий Зубко (2672), ВО “Батькивщина”;

Елена Марченко (169), ВО “Батькивщина”;

Алина Михайлова (777), “Голос”.

Округ №5. Днепровский район (частично)

Были избраны по округу:

Сергей Артеменко (4696), “ЕС”;

Тарас Криворучко (3623), “ЕС”;

Елена Овраменко (2836), “УДАР”.

Были избраны по списку:

Игорь Кириленко (970), “ОПЗЖ”;

Виктория Бурдукова (153), “СН”;

Александр Линчевский (719), “Голос”.

Округ №6. Днепровский район (частично)

Были избраны по округу:

Александр Мищенко (3330), “ЕС”;

Олесь Маляревич (3771), “УДАР”;

Андрей Странников (3183), “УДАР”.

Были избраны по списку:

Виктор Кононенко (628), “ЕС”;

Юлия Лымарь (428), “УДАР”;

Ярослав Федоренко (2060), “Единство”;

Юлия Уласик (470), “ОПЗЖ”;

Михаил Присяжнюк (284), “СН”.

Округ №7. Оболонский район

Были избраны по округу:

Владислав Турец (3673), “ЕС”;

Ирина Никорак (2813), “ЕС”;

Ярина Арьева (2761), “ЕС”;

Мирослава Смирнова (2246), “УДАР”;

Богдан Чорний (2207), “УДАР”;

Ольга Веремеенко (1055), “Единство”;

Рустем Ахметов (1254), “ОПЗЖ”;

Евгений Кузьменко (1660), “СН”;

Анна Свириденко (2657), ВО “Батькивщина”.

Были избраны по списку:

Владислав Трубицын (1277), “СН”;

Константин Богатов (1006), “Голос”.

Округ №8. Печерский район

Были избраны по округу:

Сергей Таран (3424), “ЕС”;

Михаил Терентьев (2512), “УДАР”.

Были избраны по списку:

Роман Романюк (323), “УДАР”;

Александр Плужник (181), “ОПЗЖ”;

Елена Говорова (170), “СН”;

Алла Шлапак (821), ВО “Батькивщина”.

Округ №9. Подольский район

Были избраны по округу:

Алексей Окопный (5077), “ЕС”;

Вадим Сторожук (2470), “ЕС”;

Валентин Мондриевский (2604), “УДАР”;

Виктор Брагинский (1046), “УДАР”.

Были избраны по списку:

Павел Бойченко (547), “ЕС”;

Александра Кужель (856), ВО “Батькивщина”.

Округ №10. Святошинский район (частично)

Были избраны по округу:

Анна Коваленко (2347), “ЕС”;

Олеся Зубрицкая (2124), “УДАР”;

Ваган Товмасян (6030), “Единство”.

Были избраны по списку:

Дмитрий Белоцерковец (684), УДАР”;

Оксана Поцилуйко (38), “Единство”;

Василий Попатенко (500), “Голос”.

Округ №11. Святошинский район (частично)

Были избраны по округу:

Георгий Ясинский (5078), “ЕС”;

Виктория Муха (4360), “УДАР”.

Были избраны по списку:

Наталья Пастухова (1662), “ЕС”;

Олеся Самолудченко (15), “Единство”);

Георгий Зантарая (519), “СН”;

Денис Москаль (401), ВО “Батькивщина”.

Округ №12. Соломенский район

Были избраны по округу:

Ольга Галицкая (4031), “ЕС”;

Александр Тимченко (1724), “ЕС”;

Вячеслав Непоп (3334), “УДАР”;

Игорь Костюшко (2019), “УДАР”;

Екатерина Кириченко (1625), “УДАР”;

Роман Ярошенко (1992), “Единство”;

Владимир Кравец (1593), “ОПЗЖ”;

Ксения Семенова (926), “СН”.

По списку никто не был избран.

Округ №13. Шевченковский район

Были избраны по округу:

Динара Габибуллаева (4294), “ЕС”;

Олег Левченко (2813), “ЕС”;

Дмитрий Банас (2086), “УДАР”;

Владимир Яловой (3172), “ОПЗЖ”;

Александр Бродский (4682), ВО “Батькивщина”.

Были избраны по списку:

Владислав Андронов (323), “УДАР”;

Владимир Бондаренко (1006), “УДАР”;

Наталия Берикашвили (1402), “Единство”;

Юлия Симунина (305), “ОПЗЖ”.

Напомним, в Киевсовет прошли 7 партий. Теперь в горсовете надо создать большинство, но, вероятно, большинства Виталия Кличко и Петра Порошенко больше не будет, потому что оба намерены баллотироваться в президенты.

Читайте: 

Они прошли: фракция партии “Европейская солидарность” в Киевсовете IX созыва

Они прошли: фракция партии “УДАР” в Киевсовете IX созыва

Они прошли: фракция партии “Единство” в Киевсовете IX созыва

Они прошли: фракция “ОПЗЖ” в Киевсовете IX созыва

Они прошли: фракция “Слуга народа” в Киевсовете IX созыва

Они прошли: фракция “Батькивщины” в Киевсовете IX созыва

Они прошли: фракция партии “Голос” в Киевсовете IX созыва

(*) Без учета корректировок, связанных с тем, что некоторые первые номера партийных списков откажутся от городских мандатов

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, киевсовет, депутаты, местные выборы, округ

пятница, 22 января 2021 г.
13:49
Хроники коронавируса в Украине: обновляется
18:41
Валентин Мондриївський: з понеділка учні столичних шкіл повертаються за парти
18:23
На Київщині позапланово перевірять протипожежну безпеку в дитячих будинках і будинках для людей похилого віку
18:04
Более полутора сотен угроз нейтрализовали сотрудники кибербезопасности столичной СБУ в 2020 году
17:45
Суд начал дело о банкротстве компании “Ритейл Центр”, владеющей сетью “Фуршет”
17:26
Предприниматели столичной Троещины обеспокоены ярмаркой на улице Электротехнической
17:05
Два сотрудника теруправления юстиции Киевской области задержаны при получении взятки (фото)
16:40
Віталій Кличко: столична влада веде переговори з кількома виробниками вакцини від коронавірусу
16:24
В 2020 году больше всего таможенных платежей в бюджет уплачено за легковые автомобили, - Киевская таможня
16:04
Более двух десятков светофорных объектов установили столичные коммунальщики в 2020 году
15:43
“Укрзализныця” планирует запустить дополнительную электричку по направлению Киев-Коцюбинское-Ирпень-Буча
15:28
В “Киевтеплоэнерго” пояснили получение киевлянами “космических” платежек за отопление
15:02
В Бориспольской колонии осужденных незаконно привлекли к дисциплинарной ответственности
14:40
Главу Департамента земресурсов КГГА и директора “Киевзеленстроя” просят проверить информацию о продаже участка в парке “Совки”
14:23
Ход строительства ЖК “Медовый-2” в январе
14:04
Гимназия А + получила статус школы Международного Бакалавриата
Календарь событий