п'ятниця, 22 листопада 2024 г.

“Золотые ворота” планируют превратить в район современной культуры

“Золотые ворота” планируют превратить в район современной культуры

11-12 ноября в рамках форума “Золотые Ворота. Район современной культуры” представители столичной власти и бизнеса обсудили возможность модернизации района “Золотых ворота” – одного из главных исторических районов Киева. На протяжении двух дней участники форума обсудили возможность создания отдельного кластера современной культуры и сохранении уникальной старинной архитектуры “Золотых Ворот”. Издание КиевVласть пообщалось с директором департамента культуры КГГА Яной Бариновой о реставрации старинных зданий района и реализации новых идей его усовершенствования.

Создание культурных кластеров – новая идея для восточной Европы, и не так много примеров существует даже на Западе. Это – создание особых, атмосферных городских пространств, где горожане могут отдохнуть от интенсивного ритма мегаполиса и вместе с тем приобщиться к искусству и разумному досугу.

Район Золотых ворота в Киеве отвечает всем параметрам подобных кластеров, объединив архитектурные памятники, музеи, театры и активно настроенную молодежь.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Прежде чем превращать район в пространство для развития современной культуры необходимо законсервировать памятники архитектуры. Главная улица “Золотых ворот” Ярославов Вал славится своими историческими зданиями – знаменитый “Дом со шпилем”, Караимская кенаса, усадьба Ивана Сикорского, доходный дом Хрякова, “Дом с хлебной лавкой” и другие. Как известно, многие здания находятся в аварийном состоянии и требуют срочной реконструкции. 

Взять хотя бы яркий пример архитектуры конца 19 века – трехэтажную усадьбу авиаконструктора Сикорского, которая с 2000-х годов ни разу не была отремонтирована. 

Еще в июне 2016 года, усадьба Сикорского была выставлена на продажу за более чем 50 млн гривен. Уже с ноября 2017 года интерес к Дому Сикорского проявил Киевсовет, своим решением задекларировав готовность забрать строение в коммунальную собственность. Летом этого года экс министр обороны Андрей Таран сообщил, что Министерство обороны не имеет возможности самостоятельно профинансировать ремонтно-восстановительные работы для восстановления "Дома Сикорского" в Киеве, предложив передать здание частным инвесторам. Сейчас зданием готовы заняться в Департаменте культуры КГГА при официальном распоряжении Кабмина.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“Департамент культуры готов выделить средства на реставрацию и содержание здания, если оно снова перейдет в коммунальную форму собственности. Усадьба Сикорского может стать новым музеем с образовательным и научным пространством. Если Кабмин решит передать здание под нашу опеку, мы сможем превратить его в новую культурную институцию”, поделилась с KV Яна Баринова.

Идея трансформации района “Золотые ворота” в объединенное пространство современной культуры во многом основано на опыте других стран.

Общеизвестны своим стилистическим и культурным единством район Монмартра в Париже, готический квартал Барселоны, Капитолийский холм Рима, Вест-Энд в Лондоне, район Старый город Праги, Брайтон-Бич или Бруклин в Нью-Йорке, Голливуд в Лос-Анджелесе, музейный квартал Вены. Киевский район “Золотых ворот” также обладает безграничным потенциалом к трансформации, а беспрецедентная концентрация знаковых для города локаций  делает район безоговорочно уникальным”, – отметила Баринова.

Обсуждение дальнейшей судьбы района не останется без внимания местной власти. Идеи и наработки планируют взять во внимание при распределении бюджета в рамках реализации культурных проектов.

“Департамент культуры сможет рассмотреть заявки и планы по превращению “Золотых ворот” в кластер современной культуры во время утверждения городской целевой программы 2022-2024. Это позволит выделить бюджет на фестивали и новые инфраструктурные объекты. Например, уже сейчас идет обсуждение создания мастерских городских художников в районе “Золотых ворот”. При поддержке других департаментов эти проекты удастся реализовать”, прокомментировала Яна Баринова.

Фото: форум “Золотые ворота”

КиевVласть

Наталья Гринченко

Теги: досуг, стиль, культура, искусство, золотые ворота, яна баринова, департамент культуры кгга

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.