четвер, 18 квітня 2024 г.

Зеленский подписал два скандальных закона, против которых протестовали ФЛП

Зеленский подписал два скандальных закона, против которых протестовали ФЛП

Президент Украины Владимир Зеленский подписал два скандальных закона, против которых в последнее время протестовали предприниматели – а именно “О внесении изменений в Закон Украины “О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг” по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг” и “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг”. Авторы законопроектов называют их целью вывести из тени расчеты в сфере торговли и услуг. Кроме того, президент подписал указ, обязывающий Кабмин, в частности, обеспечить введение двухлетнего моратория на проведение проверок физических лиц – предпринимателей.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте президента Украины. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Глава государства подписал законы Украины № 128-IX “О внесении изменений в Закон Украины “О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг” и № 129-IX “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг”, которые парламент принял 20 сентября 2019 года.

Отмечается, что законы направлены на защиту легального бизнеса от недобросовестной конкуренции, вывод из теневого оборота доли наличных расчетов, “серого” товара, улучшение эффективности налогового администрирования и государственного контроля за расчетными операциями.

“Реализация положений документов будет способствовать повышению общего уровня налоговой культуры и защиты потребителей за счет поэтапного расширения фискализации расчетных операций и внедрения инновационных технологических решений в виде программных регистраторов расчетных операций как альтернативы классическим РРО”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что функцию программного РРО сможет выполнять любое устройство (компьютер, планшет, смартфон), на который установлено соответствующее программное обеспечение. При этом Государственная налоговая служба Украины должна обеспечить программным решением для использования субъектом хозяйствования программного РРО бесплатно, а регистрация программного РРО будет осуществляться через электронный кабинет.

Чтобы стимулировать потребителей получать чеки, законами предлагается ввести с 1 октября 2020 года так называемый механизм кэшбек, предусматривающий возможность осуществления компенсации покупателю (потребителю) 100% стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) за счет части штрафных санкций за нарушение требований по РРО, применяемых по его жалобе.

Отмечается, что с 1 января 2021 года повышается с 1,5 млн гривен до 2,5 млн гривен максимальный порог годового дохода физического лица – предпринимателя на упрощенной системе налогообложения, который может относиться ко II группе плательщиков единого налога.

Кроме того, Зеленский подписал указ № 761/2019 “О неотложных мерах по обеспечению благоприятных условий для деятельности физических лиц – предпринимателей”, направленный на улучшение условий для развития предпринимательства, осуществления физическими лицами предпринимательской деятельности.

Согласно документу, Кабмин должен обеспечить создание Координационного совета по вопросам развития малого и среднего предпринимательства с привлечением к ее работе представителей общественных организаций, представляющих интересы малого бизнеса.

В двухнедельный срок с участием упомянутой Совета должны быть разработаны и внесены на рассмотрение парламента законопроекты, направленные на либерализацию условий и критериев отнесения физических лиц – предпринимателей к первой группе упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, в частности путем установления большего размера предельного объема их дохода в течение календарного года, предоставление им права использовать труд наемных лиц, а также расширение перечня видов деятельности, которые могут осуществлять такие субъекты хозяйствования.

Также должен быть подготовлен законопроект о введении двухлетнего моратория на проведение проверок ФЛП (кроме осуществляющих высокорентабельные виды деятельности с существенными рисками уклонения от налогообложения) по соблюдению ими порядка применения регистраторов расчетных операций и смягчения ответственности этих лиц за нарушение ими установленного порядка представления в контролирующие органы отчетности, связанной с применением РРО.

Кроме того, должны быть приняты необходимые меры для обеспечения прозрачных и необременительных процедур регистрации расчетных операций при реализации товаров и услуг через Интернет и проведения разъяснения о порядке применения таких процедур. 

С 1 января 2020 года должна быть обеспечена возможность тестирования налогоплательщиками при осуществлении расчетных операций бесплатного программного решения для использования такими плательщиками программных регистраторов расчетных операций.

В свою очередь, предприниматель, члена Антикоррупционного совета при Киевском городском голове Александр Плива сообщил в Facebook, что Зеленский не выполнил публичного обещания встретиться с представителями митингующих, чтобы они могли донести ему лично свои аргументы, поскольку это, по мнению Пливы, дискредитирует его в глазах миллионов предпринимателей и их семей.

Как сообщала KV, недавно предприниматели обвинили Офис президента в манипуляциях при обсуждении вышеуказанных законопроектов. Так, вместо встречи с Владимиром Зеленским произошла встреча с замруководителя Офиса президента Юлией Ковалив. Кроме того, предприниматели утверждают и имеют доказательства того, что упомянутые законы направлены против физических лиц – предпринимателей, а не против схем большого бизнеса, который минимизирует свои расходы благодаря использованию упрощенной системы налогообложения.

Глава Всеукраинской общественной организации “Союз защиты предпринимательства” считает, что эти законы для ФЛП на упрощенке фактически изменяют условия ведения бизнеса, так как вводится дополнительная отчетность, учет, программирование регистраторов расчетных операций и т.п.

Читайте: Предприниматели обвинили Офис президента в манипуляциях при обсуждении законопроектов о ФЛП

Ранее KV сообщала, что после встречи с предпринимателями президент Украины Владимир Зеленский инициирует введение моратория на проверки физических лиц – предпринимателей всех категорий, кроме “рисковых”, сроком на два года. Также Владимир Зеленский предложил создать Координационный совет малых предпринимателей для обработки предложений по улучшению условий для бизнеса.

Читайте: Зеленский инициирует введение 2-летнего моратория на проверки ФЛП

Напомним, 15 октября под зданием Офиса президента на улице Банковой в Киеве предприниматели провели акцию протеста “За вето законопроектов №1053-1, №1073!”. Протестующие требовали, чтобы президент Украины Владимир Зеленский наложил вето на принятые недавно Верховной Радой законы “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг” и "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг”.

Читайте: Под Офисом президента предприниматели требовали наложить вето на два принятых Верховной Радой закона (фото, видео)

Ранее KV сообщала, что в Верховной Раде создано межфракционное депутатское объединения “За ФЛП”. Целью межфракционной группы, по заявлению инициаторов ее создания, является защита интересов малого бизнеса. К объединению присоединились представители всех фракций и групп украинского парламента. Стоит отметить, что Роксолана Пидласа и Роман Грищук, которые инициировали создание этого депутатского объединения, ранее проголосовали за вызвавшие неоднозначную реакцию среди предпринимателей законопроекты №1073 и №1053-1. Кроме того, Роксолана Пидласа является одним из инициаторов законопроекта №1073.

Читайте: В Верховной Раде появилось межфракционное депутатское объединение “За ФЛП”

Напомним, Верховная Рада приняла в целом законопроект, призванный вывести из тени расчеты в сфере торговли и услуг. В частности, речь идет о случаях, когда большие торговые предприятия используют малые для проведения через них кассовых операций, минимизируя налоги. Также закон позволит покупателям требовать компенсации стоимости покупки, если порядок расчета будет нарушен.

Читайте: Рада приняла закон, чтобы большой бизнес не прикрывался малым для уклонения от налогов

Также Верховная Рада приняла законопроект “Слуги народа” о применении регистраторов расчетных операций (т.е. кассовых аппаратах). Принятый закон может значительно усложнить ведение предпринимательской деятельности, считают оппоненты правящей партии – никто, кроме нее, за закон не проголосовал. Сами “Слуги народа” считают новый закон – элементом борьбы против уклонения от налогов.

Читайте: Электронные чеки в магазинах не понравились в Раде никому, кроме “слуг народа”, принявших закон про детенизацию в торговле

Фото: Politeka

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, владимир зеленский, президент, налоги, закон, акция протеста, предприниматели, офис президента, мораторий, указ, флп, вето, законопроекты, законы, мораторий на проверки, мораторий на проверки флп

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій