п'ятниця, 29 березня 2024 г.

В Верховной Раде появилось межфракционное депутатское объединение “За ФЛП”

В Верховной Раде появилось межфракционное депутатское объединение “За ФЛП”

В Верховной Раде создано межфракционное депутатское объединения “За ФЛП”. Целью межфракционной группы, по заявлению инициаторов ее создания, является защита интересов малого бизнеса. К объединению уже присоединились представители всех фракций и групп украинского парламента. 

Об этом KV стало известно из сообщения народного депутата Верховной Рады (фракция “Слуга Народа”), заместителя председателя комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Роксоланы Пидласы (на фото вторая слева) на странице в соцсети Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщила парламентарий, она вместе с народным депутатом Романом Грищуком (фракция “Слуга Народа”, на фото первый слева) стали инициаторами создания межфракционного депутатского объединения “За ФЛП”, к которому уже присоединились представители всех фракций и групп парламента. 

“Мы – за малый бизнес, мы защищаем ФЛП, которые либо самостоятельно производят товары или предоставляют услуги, или нанимают небольшое количество работников”, – написала в сообщении Роксолана Пидласа.

Она отметила, что по состоянию на 1 февраля 2019 года на учете в Украине находится 1,8 млн физических лиц предпринимателей (ФЛП), из них 1,3 млн работают на едином налоге. При этом, по данным ГФС, за 2018 год ФЛП увеличили уплату единого социального взноса на 38% – с 14 млрд грн до 19,6 млрд грн.

В то же время, по словам нардепа, крупный бизнес часто структурируется как ФЛП, а государство борется с уклонением такого бизнеса от уплаты налогов, что затрагивает реальных предпринимателей, которые работают на экономику и честно платят налоги. 

“Мы не должны наносить вред малому бизнесу в борьбе с крупными уклонистами”, – заявила Роксолана Пидласа.

По ее словам объединение “За ФЛП” создается для того, чтобы добиться баланса в налоговой и фискальной политике и проведение детенизации, но не за счет усложнения жизни ФЛП. Нардеп заявила, что группа будет отстаивать сохранение действующих условий работы для ФЛП, в том числе сохранение упрощенной системы налогообложения и существующих групп налогообложения.

Также Роксолана Пидласа заявила, что группа предлагает увеличить лимит оборота для 3 группы и пересмотреть статус 1 группы налогообложения. Кроме того, депутаты группы выступают за упрощение механизма уплаты налогов и сокращение контактов с чиновниками.

Стоит отметить, что Роксолана Пидласа и Роман Грищук ранее проголосовали за вызвавшие неоднозначную реакцию среди предпринимателей законопроекты №1073 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг” и №1053-1 “О внесении изменений в Закон Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг”. Кроме того, Роксолана Пидласа является одним из инициаторов законопроекта №1073.

Напомним, Верховная Рада приняла в целом законопроект, призванный вывести из тени расчеты в сфере торговли и услуг. В частности, речь идет о случаях, когда большие торговые предприятия используют малые для проведения через них кассовых операций, минимизируя налоги. Также закон позволит покупателям требовать компенсации стоимости покупки, если порядок расчета будет нарушен.

Читайте: Рада приняла закон, чтобы большой бизнес не прикрывался малым для уклонения от налогов

Также Верховная Рада приняла законопроект “Слуги народа” о применении регистраторов расчетных операций (т.е. кассовых аппаратах). Принятый закон может значительно усложнить ведение предпринимательской деятельности, считают оппоненты правящей партии – никто, кроме нее, за закон не проголосовал. Сами “Слуги народа” считают новый закон – элементом борьбы против уклонения от налогов.

Читайте: Электронные чеки в магазинах не понравились в Раде никому, кроме “слуг народа”, принявших закон про детенизацию в торговле

Ранее KV сообщала, что для борьбы с уклонением от уплаты налогов, в частности, при выплате зарплат, парламентарии могут запретить ФЛП, находящимся на третьей группе налогообложения, оказывать услуги. Соответственно, у них останется возможность только торговать или заниматься производством. Об этом заявлял в интервью глава комитета Верховной Рады по финансам Даниил Гетманцев.

Читайте: “Слуги народа” хотят отобрать у физлиц-предпринимателей право предоставлять услуги

Впоследствии Гетманцев открестился от своих слов. Он заявил, что его слова были вырваны из контекста, а парламент, якобы, не собирается запрещать физлицам-предпринимателям оказывать услуги.

Читайте: Физлица-предприниматели будут иметь право оказывать услуги, – Даниил Гетманцев

Фото: Роксолана Пидласа в Facebook.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, предприниматели, флп, роман грищук, роксолана пидласа, защита предпринимателей, внефракционное депутатское объединение, за флп

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій