четвер, 25 квітня 2024 г.

Зеленский назначил 87-летнего Фокина вторым первым заместителем Кравчука в ТКГ по Донбассу

Зеленский назначил 87-летнего Фокина вторым первым заместителем Кравчука в ТКГ по Донбассу

Президент Владимир Зеленский ввел в состав делегации Украины для участия в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по мирному урегулированию ситуации в Донбассе премьер-министра Украины начала 90-х годов Витольда Фокина. В статусе первого замглавы делегации он будет отвечать за взаимодействие с представителями Донбасса, привлеченными к переговорам. Примечательно, что у Леонида Кравчука уже есть первый заместитель – Алексей Резников. Из текста президентского указа следует, что первых замов у Кравчука теперь будет двое. 

Об этом KV стало известно из указа главы государства № 327/2020 от 18 августа 2020 года. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В Указ президента от 5 мая 2020 года №167 “О делегации Украины для участия в Трехсторонней контактной группе” (с изменениями, внесенными 30 июля) Владимир Зеленский внес такие изменения: ввел в состав делегации Витольда Фокина, определив его первым заместителем главы делегации, а фрагмент майского указа, где говорится о полномочиях ее членов, словосочетание “первому заместителю” главы придано множественное число – “первым заместителям” (им надлежит обеспечивать организацию надлежащей работы делегации).

Витольд Фокин был главой правительства в первые годы правления президента Леонида Кравчука. В октябре 1990 года на него были возложены обязанности главы Совета министров. В ноябре того же года был официально назначен главой правительства (вместо Виталия Масола). Через два года подал в отставку. Следующим премьер-министром Украины стал Леонид Кучма. В 1991-1994 годах Фокин был внефракционным народным депутатом I созыва. В советское время Фокин работал в Госплане УССР на руководящих должностях (с 1987 года- председателем Госплана УССР). Перед этим долгое время работал на угольных шахтах Луганщины. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Витольд Фокин “принял за честь” участвовать в работе украинской делегации ТКГ. Он считает, что ”очень хорошо понимает специфику этой многоплановой работы и хорошо знает Донбасс”. По его словам, на нем ложится ответственность за взаимодействие с представителями Донбасса: "Я буду отвечать за взаимодействие с представителями Донбасса, которых Украина привлекла к работе Минской Трехсторонней контактной группы", – сказал он.

Слова Фокина подтвердил и председатель украинской делегации Леонид Кравчук, который отмечает, что Фокин поможет наладить взаимодействие как с жителями Донбасса, “проживающих на неподконтрольной Украины территории, так и с теми, кто живет сейчас на остальной территории страны”. 

"Это вопрос Витольда Фокина. Потому что он житель Донбасса, с 16 лет работал в шахтах, был премьер-министром Украины, участником Беловежских переговоров. Фокин хорошо знает Донбасс, этих людей, у него много там контактов", – заверил Кравчук. 

При этом другой первый замглавы делегации Украины в ТКГ, вице-премьер-министр Алексей Резников будет иметь отдельный участок ответственности. Какой – пока не уточняется. 

Как информировала KV, первый президент Украины Леонид Кравчук согласился стать главой Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по мирному урегулированию ситуации на Донбассе после того президент Украины в 1994-2005 годах Леонид Кучма во второй раз возглавил украинскую делегацию в ТКГ по мирному урегулированию ситуации на Донбассе 3 июня 2019 года. До этого он возглавлял украинскую делегацию в Минске при президенте Петре Порошенко.

В мае 2020 года президент Владимир Зеленский, утверждая состав делегации Украины для участия в ТКГ, ввел в нее в качестве первого заместителя Кучмы вице-премьера – министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексея Резникова. Он – экс-заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА, с 21 марта 2016 по 6 сентября 2018 года),   бывший секретарь Киевского городского совета VII созыва и в прошлом советник главы КГГА Виталия Кличко.

Трехсторонняя контактная группа – уполномоченная группа представителей Украины, ОБСЕ и России по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины.

Читайте: Леонид Кравчук возглавил украинскую сторону в ТКГ вместо Леонида Кучмы – указ президента Владимира Зеленского (видео)

Фото: Цензор.НЕТ

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, донбасс, указ президента, ткг, витольд фокин

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій