п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

“Завод Рихерта” отреставрируют за полтора-два года, - Пашенько

“Завод Рихерта” отреставрируют за полтора-два года, - Пашенько

Здание пивоваренного завода Михаила Рихтера, которое сегодня пребывает в аварийном состоянии, бережно отреставрируют и трансформируют в мультифункциональный комплекс. Он станет главным акцентом в "Подольском проекте" компании “А Девелопмент”. Работы планируют завершить за полтора-два года, а вокруг восстановленного “Завода Рихтера” собираются создать открытое публичное пространство.

Об этом в интервью KV рассказал архитектор Андрей Пашенько, творческая архитектурная мастерская которого трудится над "Подольским проектом" от “А Девелопмент”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По словам Андрея Пашенько, главным акцентом "Подольского проекта" компании “А Девелопмент” является памятник архитектуры местного значения “Завод Рихерта”, который реставрируют и трансформируют в мультифункциональный комплекс с подземным паркингом, ресторанами и кафе, фитнес-центром, магазинами, офисами и коворкингами.

“Вокруг здания планируется создать открытую площадь с продуманным озеленением, “сухим” фонтаном (вымощенная площадь, по которой возможно гулять, с живыми водяными струями, не имеющий открытого бассейна – KV), летними площадками кафе, возможно, тут будут проводить небольшие мероприятия. Идея – создать живое пространство с атмосферой небольшой итальянской пьяццы: места, где можно приятно провести время, неспешно выпить чашечку кофе или бокал вина, наблюдая за игрой музыкантов, например. Площадь формируется между жилыми зданиями с коммерческими помещениями на первых этажах и отреставрированным зданием завода Рихерта. Это условно первая составляющая часть проекта”, – сообщил Андрей Пашенько.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Также он рассказал об общей концепции восстановления здания “Завода Рихерта”.

Проектом предусматривается восстановление фасадов здания и дымохода. Это комплексная совместная работа историков, архитекторов, реставраторов и строителей. Их основная задача состоит в восстановлении архитектурных элементов, в том числе и утраченных, по историческим справкам и фотографиям. В то же время внутренние перекрытия завода полностью разрушены, а промышленные интерьеры – утеряны, поэтому мы прибегнем к международной практике: усилим и сохраним фасадные стены и сформируем новый внутренний каркас здания”, – отметил Пашенько.

Кроме того, он назвал зарубежные аналоги, на которые ориентируются при проектировании реставрации. Это электростанция Баттерси (Battersea Power Station, недействующая электростанция на южном берегу Темзы в Лондоне), многофункциональный комплекс Theodora House на месте бывшего пивоваренного завода Carlsberg в Копенгагене, корпус Powerhouse Белойтского колледжа (Beloit College Powerhouse), No.4 Apartments (Нака, Швеция), EM Strasbourg Business School и “Кингс Кросс” – торговый центр Coal Drops Yard вместо угольных складов в Лондоне.

По словам Андрея Пашенько, предполагаемый срок реставрации “Завода Рихерта” составляет полтора – два года.

Напомним, Пивоваренный завод Рихерта с дымоходом – образец промышленно-жилой архитектуры Киева ХІХ-ХХ веков. Купец Михаил Рихерт построил его в 1892-1895 годах (проект архитектора Владимира Николаєва). С 1961 года в промышленном комплексе располагался Киевский экспериментальный завод солодовых экстрактов, производившихся там до 2006 года.

Согласно сообщению пресс-службы “А Девелопмент”, "Подольский проект" компании предусматривает восстановление всех объектов, являющихся предметом охраны на территории завода Рихерта. Площадь реконструируемого завода составит приблизительно 10 000 кв м. Точная цифра станет известна после согласования Концепции реконструкции на уровне Управления охраны памятников КГГА. Общая площадь территории под редевелопмент в границах улиц Нижнеюрковской, Кирилловской и Мыльного переулка составит 11,5 га.

Читайте: Прогулка по старинным валам Подола

Фото: nv.ua

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, новости компаний, позиция, реставрация, архитектор, промо, а девелопмент, подольский проект, андрей пашенько, завод рихтера

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій