п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Прогулка по старинным валам Подола

Прогулка по старинным валам Подола

Подол в Киеве богат на множество старинных зданий. Прогуливаясь по старинным валам Подола можно увидеть дом сахарного магната, место для бесплатной раздачи молока и Дарт Вейдер на скамейке.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Элитная гостиница и артезианский колодец

Главной "магистралью" Подола по праву можно назвать Верхний и Нижний Валы, которые разделяет пешеходная аллея.

Когда-то здесь протекала река Глыбочица, но в 80-х годах прошлого века реку заковали в бетон. Известно, что эта территория когда-то принадлежала католическому епископу, а в XVII веке земли передали Киевской метрополии.

В начале Нижнего Вала (№19—21) есть старинный особняк с миниатюрными колоннами. Сейчас там расположены офисы, но изначально здание №19 было жилым домом, а в начале ХХ века там обустроили еврейскую больницу. А в №21 размещалась гостиница "Блиндер" (имение купца первой гильдии Блиндера). На первом этаже была кондитерская "Новая Виктория", столовая Гринберга и пивная Рихтера. А на территории усадьбы работал завод искусственных минеральных вод и артезианский колодец.

Школа для акушеров и "Капля молока"

Желтое здание на Нижнем Валу, 33, построено в начале ХХ века и внесено в список культурного наследия столицы.

Оно украшено изысканной лепниной и небольшими пилястрами. Сейчас на первом этаже находятся магазины, а на верхнем — офисы.

А когда-то в этот особняк хаживали в основном жительницы Подола: в нем размещалось Общество предоставления медицинской и материальной помощи бедным роженицам, где проводили курсы для повитух (акушеров). Вдобавок там размещалось благотворительное общество "Капля молока": в нем неимущим матерям бесплатно выдавалось молоко для детей до двух лет. Ну а если мать как следует присматривала за ребенком, ей могли продлить услуги. Заниматься такой благотворительностью было в то время в моде, потому городские толстосумы щедро выделяли на это благородное дело приличные средства. Кстати, владельцами усадьбы в разное время были знатные киевские персоны, среди которых — жены статских советников, военнослужащих и влиятельных в городе купцов.

Подольская обитель для городских толстосумов

Роскошный кирпичный особняк с бордовым оттенком на Нижнем Валу, 35, построен в 1899 году в стиле неоренессанс. Он украшен колоннами и богатой лепниной. Есть и небольшой внутренний дворик.

Изначально хозяева обустроили в здании доходный дом, где проживали весьма успешные и богатые жители столицы. Известно также, что возводили его по заказу киевского влиятельного купца, некого господина Хорошанского, который умножил свое состояние благодаря удачному браку.

А по соседству ранее размещался достаточно скромный двухэтажный особняк, где находились магазины — молочный и галантерейный. Но при советской власти здание снесли, и на его месте сейчас находится одноэтажное помещение, где "прописался" один из столичных элитных ресторанов.

Дарт Вейдер и управленец "Ливадии"

Нельзя не заметить ярко-синий памятник архитектуры с богатым убранством на ул. Нижний Вал, 39, фасад которого украшен лепниной в виде женских голов.

Трехэтажный особняк был построен в конце XIX века для некого купца Дудмана, который здесь сразу же открыл одноименный отель и бакалейную лавку. Кстати, строил здание финский подданный Адольф Геккер, который занимал должность главного зодчего Киева более десяти лет, а до чиновнического поста был помощником архитектора в управлении имениями Императорского дома "Ливадия" в Крыму.

На аллее, неподалеку от особняка, есть скамейки с изображением героев фильма "Звездные войны", в том числе Дарта Вейдера.

Место, где годами рождались подоляне

На Нижнем Валу, 49, сохранилось уникальное здание, построенное в конце XIX века на средства мецената и сахарного магната Федора Терещенко.

Ранее там был комплекс сооружений, которые предназначались для благотворительных целей (ночлежка и родильный приют) и принимали около 450 родов в год.

Серое одноэтажное здание с роскошными колоннами при входе сейчас отреставрировано, а придомовая территория облагорожена.

А строили особняк по проекту киевского зодчего Владимира Николаева, который создал в городе около полусотни архитектурных шедевров, среди которых — Национальная филармония и особняк Гальперина, где сейчас находятся комитеты Верховной Рады.

Источник: Сегодня

Читайте: Шесть новых коворкингов Киева

КиевVласть

Наталья Мова

Теги: новости киева, киев, подол, архитектура, история, нижний вал, верхний вал, старынные дома

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
Календар подій
Відновлення багатоповерхівок Ірпеня йде повільно: розбираємо причини
29 березня 2024 г. 15:00
Відновлення багатоповерхівок Ірпеня йде повільно: розбираємо причини
Упродовж лютого Департамент містобудування та архітектури Київщини замовив проєктні роботи для капремонтів десяти пошкоджених московитами багатоквартирних будинків Ірпеня. Обійдуться ці проєкти майже у 14 млн гривень, а триватиме їх розробка до кінця 2024 року. Серед підрядників є цікаві особистості. Однак наявність “цікавих” підрядників – не єдина проблема даних закупівель. Досвід замовлення проєктно-кошторисної документації через цей департамент минулого року не дуже позитивний. Тоді такі документи замовили для капремонтів шести багатоповерхівок, але у жодній з них роботи досі не розпочаті. Крім цього експерти вказують, що аномально низька кошторисна прибутковість, яка закладена в минулорічні проєкти капремонтів, ставить під сумнів можливість обрання спроможного підрядника для подальших робіт. Але у профільному департаменті обладміністрації це заперечують та запевняють, що розроблена документація пройшла експертизу сертифікованими фахівцями, тобто отримала позитивний висновок.
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.