середа, 24 квітня 2024 г.

Замечания зоозащитников относительно регулирования численности бездомных животных в столице были проигнорированы

Замечания зоозащитников относительно регулирования численности бездомных животных в столице были проигнорированы

К утверждению Киевсоветом готов проект городской целевой программы контроля за содержанием домашних животных и регулирования численности бездомных животных гуманными методами на 2020-2022 годы. На реализацию этого документа планируется за три года потратить 183,7 млн бюджетных гривен. Зоозащитники отмечают, что их замечания и предложения к документу в Киевской горгосадминистрации (КГГА) проигнорировали, но затягивать с принятием программы нельзя – приютам нужна хоть какая-то помощь.

Как стало известно KV, 21 декабря 2020 года постоянная комиссия Киевсовета по вопросам предпринимательства и промышленности и городского благоустройства поддержала проект решения “Об утверждении Киевской городской целевой программы контроля за содержанием домашних животных и регулирования численности бездомных животных гуманными методами на 2020-2022 годы” №08/231-168/ПР, датированный этим же числом – 21.12.2020 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Среди запланированных мероприятий программы: отлов, чипирование и стерилизация бездомных животных, поддержка приютов для бездомных животных, завершение строительства Центра защиты животных на ул. Автопарковой, обустройство кладбища домашних животных на ул. Пуховской и др.

Согласно паспорту программы, в 2020-2022 годах на ее реализацию запланировано потратить 185,7 млн гривен, из которых  183,7 млн гривен – из городского бюджета. Объемы финансовых ресурсов, необходимых на 2020 год, оцениваются в 54,8 млн гривен, на 2021 год – 58,4 млн гривен, 2022 год – 72,3 млн гривен.

Ответственным за реализацию данного проекта решения Киевсовета определен Департамент городского благоустройства Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Как сообщила KV глава комиссии по вопросам защиты животных при Департаменте городского благоустройства КГГА, руководитель приюта для бездомных животных "Сириус" Александра Мезинова, зоозащитники надеются, что данная программа будет вскоре утверждена, несмотря на то, что большинство предложений и замечаний экспертов к этому документу в итоге были проигнорированы. Причина – приюты должны начать получать хоть какую-то помощь от столичной власти. Мезинова надеется, что после принятия данного “рамочного” варианта программы активистам-зоозащитникам все же удастся добиться внесения в нее прогрессивных изменений. 

Напомним, целевые программы по контролю за содержанием домашних животных и регулированию численности бездомных животных гуманными методами действуют в Киеве с 2012 года. Срок действия последней из них истек в 2019 году. 

Ранее KV сообщала, что в августе 2019 года в КГГА презентовали проект соответствующей программы на 2020-2022 годы. На ее реализацию из бюджета тогда хотели потратить более 267 млн гривен и чиновники даже не посчитали нужным выносить важный документ на суд общественности. 

Читайте: Столичные чиновники хотят “освоить на животных” почти 270 млн гривен на основании спорного документа

Из публикации KV о попытке столичной власти без обсуждения с общественностью “протянуть” принятие Городской целевой программы контроля за содержанием домашних животных и регулирования численности бездомных животных гуманными методами на 2020-2022 годы узнали и в Верховной Раде. Тогда глава ВР Дмитрий Разумков потребовал от столичного градоначальника учесть позицию специалистов, чтобы не допустить освоения более 267 млн бюджетных гривен на сомнительные мероприятия. 

Читайте: Верховная Рада ждет от Кличко открытости и гуманности по отношению к животным

Осенью 2019 года зоозащитники добились проведения общественных консультаций и в обновленном варианте программы были учтены большинство их предложений. В ноябре 2019 года члены комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики согласовали проект, и в конце 2019 года он был вынесен на голосование депутатов Киевсовета. Однако для принятия решения не хватило голосов. Как сообщила KV Мезинова, в варианте программы конца 2020 года большинство предложений зоозащитников уже не были учтены. 

Читайте: В Киевсовете согласились использовать разные системы регистрации домашних животных

Напомним, что с 4 ноября 2019 года Департамент городского благоустройства КГГА возглавляет Алексей Кулеба. Он по результатам конкурса был временно назначен на этот пост с четырехмесячным испытательным сроком на период отпуска Андрея Фищука по уходу за ребенком. До этого обязанности директора департамента исполнял Тарас Панчий

Фото: из открытых источников

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, киевсовет, проект решения, алексей кулеба, Александра Мезинова, Александра Мезинова, постоянная комиссия Киевсовета по вопросам предпринимательства и промышленности и городского благоустройства, киевская городская целевая программа контроля за содержанием домашних животных и регулирования численности бездомных животных гуманными методами на 2020-2022

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.