неділя, 30 червня 2024 г.

Замдиректора Департамента ЖКИ рассказал, кто и как должен ремонтировать лифты в столичных домах (видео)

Замдиректора Департамента ЖКИ рассказал, кто и как должен ремонтировать лифты в столичных домах (видео)

В случае поломки конкретного лифта жильцам стоит обращаться в обслуживающую организацию, которая должна определить, можно ли возобновить его работу текущим или капитальным ремонтом. Текущий ремонт должны провести за средства по содержанию домов и придомовых территорий, с капитальным ремонтом все сложнее - деньги на это выделяют из местного бюджета, а это довольно сложная и длительная процедура.

Об этом KV стало известно из эфира программы “Київ Live” на телеканале “Киев ТВ”, которая вышла 11 октября 2018 года.

На сегодня в Киеве насчитывается 22893 лифта, 10584 из которых (а это 46,2%) отработали свой нормативный срок в 25 лет. Как рассказал заместитель директора Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА - начальник управления жилищно-коммунальной политики Александр Малыхин (на фото), в случае, если лифт перестал работать, обслуживающая организация должна определить, каким образом возобновить его работу: текущим ремонтом, капитальной реконструкцией или модернизацией.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Текущий ремонт - это средства, которые направляются с квартирной платы, платы за содержание домов и придомовых территорий, а работы капитального характера финансируются из местного бюджета”, - отметил Малыхин.

По его словам, если лифт нуждается в капитальном ремонте или модернизации, то обслуживающая организация должна составить дефектный акт, подготовить письмо в Департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры по включению конкретного лифта в Программу социально-экономического развития и в случае позитивного решения на торгах определить подрядную организацию, которая займется реконструкцией лифта.

“У нас есть перечень лифтов, требующих замены или реконструкции. И каждый год мы формируем запросы в Департамент финансов о включении этого перечня в Программу социально-экономического развития... Исходя из имеющейся суммы финансирования мы определяем приоритетность включения того или иного лифта в Программу”, - сообщил начальник управления жилищно-коммунальной политики.


Отметим, проблема функционирования и обслуживания лифтов в городе Киеве стоит довольно остро. Так, например, в многоквартирных домах столичных Теремках установлены лифты советского производства, которые давно устарели и подлежат замене.

С начала 2018 года столичные чиновники провели 29 закупок услуг по капитальному ремонту лифтов в жилых домах Деснянского и Подольского районов. Но победу во всех тендерах разделили между собой две компании, одна из которых имеет непосредственное отношение к украинской политической верхушке, а вторая - ранее была поймана на мошенничестве.

Жители дома на бульваре Шевченко, 6 жалуются, что у них уже десять лет не работает лифт. Самостоятельно заменить лифт жильцы дома не в состоянии. За счет бюджета Киева замена лифта возможна только при наличии соответствующей заявки главы райгосадминистрации (РГА). Впрочем, даже если глава РГА подаст заявку в этом году, замена лифта произойдет нескоро.

Проблемой является не только то, что столичные лифты подолгу не ремонтируются и заменяются, но и то, что лифтовое оборудование часто воруют, в том числе и сотрудники обслуживающих коммунальных организаций.

Читайте: Лифтовое оборудование нередко воруют сотрудники обслуживающих коммунальных организаций (видео)

Также отметим, что ранее депутат Киевсовета Вадим Онуфрийчук заявил, что жильцы многоквартирных домов должны сами оплачивать ремонт и замену лифтов, поскольку почти все квартиры в Киеве находятся в частной собственности. В качестве промежуточного решения депутат предложил финансирование “30 на 70”, когда 30% ремонта или замены лифта оплачивают жильцы, а 70% - город. При этом, с правовой точки зрения, депутат ошибся: пока не отменено решение Киевсовета “О вопросах коммунальной собственности территориальной общины Киева”, невозможно окончательно установить ответственных хозяев лифтов.

Читайте: Почему бесхозные лифты в Киеве громят и разворовывают все кому не лень (видео)

Фото: скриншот с видео

KиевVласть

Катерина Борисенко

Теги: новости киева, осмд, жэк, жск, управляющая компания, лифты, малыхин, департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры кгга

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.