четвер, 28 березня 2024 г.

За сто дней “рынка земли” заключено 28 тыс. сделок - министр Лещенко

За сто дней “рынка земли” заключено 28 тыс. сделок - министр Лещенко

Министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко (на фото) сообщил, что за первые сто дней после открытия “рынка земли” официально было заключено 28 тысяч договоров купли-продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения. Сделки охватили в общем 70 тысяч гектаров по средней цене 44 тыс. гривны за один гектар земли. Самый большой по площади участок был продан в Киевской области. И самую большую цену за один гектар зафиксировали тоже в столичном регионе.

Об этом KV стало известно из сообщения на правительственном портале.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Если брать общую цифру всех транзакций по землям сельскохозяйственного назначения, то средняя стоимость за 1 га состоянию на 9 октября составляет 43 879 гривен. Но для того, чтобы показать детальную аналитику, мы разграничили среднюю стоимость за 1 га для ведения товарного сельхозпроизводства и личного крестьянского хозяйства. В первом случае стоимость составляет 32 000 гривен, во втором – 33 000 гривен”, – цитирует Романа Лещенко правительственный портал. 

Министр отметил, что цена более чем 40 тыс. гривен за гектар “была прогнозируемой” и “рыночный процесс ценообразования движется планомерно”: “Безусловно, у нас в показателях, например, Киевская область, где средняя цена составляла 240 000 гривен за гектар. Это земля, которая не используется для сельхоз нужд. Это абсолютно нормально, потому что город Киев и окружающие территории являются определяющими в формировании стоимости земель не под сельхоз цели”.

Читайте: С начала работы в Украине рынка земли больше всего сделок было зарегистрировано в Киевской области

В Госгеокадастре детализировали статистику по земельным сделкам, совершенным после 1 июля с.г., когда вступил в силу “земельный закон”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

По официальным данным, за период с 1 июля по 9 октября 2021 года включительно в Украине было отчуждено 28 тыс. 288 земельных участков общей площадью 70,57 тыс. гектаров. Средняя стоимость за один гектар отчужденных земельных участков составила 43 тыс. 879 гривен.

Из них приобретено в собственность:

  • по договорам купли-продажи: 23 тыс. 600 земельных участков общей площадью 61,22 тыс. га;

  • по договорам мены: 198 участков общей площадью 282 га;

  • по договорам дарения: 4476 участков общей площадью 9,06 тыс. га;

  • по договорам пожизненного содержания физическими лицами приобретено 14 земельных участков общей площадью 3 гектара.

Кроме того, за этот период было унаследовано 77 тыс. 103 земельных участка общей площадью 153,21 тыс. га.

По договорам купли-продажи отчуждено 8996 земельных участков общей площадью 32,07 тыс. га для ведения товарного сельскохозяйственного производства.

Читайте: Украинцы продолжают говорить нет "рынку земли” – результаты соцопроса

Согласно аналитическим данным за период функционирования открытого рынка земли в Украине больше отчуждались земельные участки с целевым назначением для ведения товарного сельскохозяйственного производства и для ведения личного крестьянского хозяйства, количество участков вместе составляет 22031, площадь – 59,74 тыс. гектаров.

Наименьший размер земельного участка, отчужденный за этот период, в Полтавской области – 0,0004 га, самый большой – в Киевской области, площадью 74,28 гектара.

Самую дорогую цену за один гектар отчужденной земли заплатили тоже в Киевской области – 39 млн 860 тыс. гривен (в городе Украинка Обуховского района). 

А самую дешевую цену за один гектар отчужденных земель зафиксировано в Черниговской области – 315 гривен.

Наибольшее количество участков отчуждено в Кировоградской области – 1719 земельных участков общей площадью 9,94 тыс. га, наименьшее – в Черновицкой области – 467 участков общей площадью 299 гектаров.

Как отмечала KV, опираясь на актуальные данные социологии, на словах количество сторонников т.н. “рынка сельскохозяйственных земель” в Украине прибавилось, но при ограничении площадей, которыми может владеть одно лицо, а также запрете иностранцам на владение пахотными угодьями. По-прежнему высок процент граждан, которые уверены в том, что земля не может быть предметом купли-продажи. При этом, большинство украинцев не намерены ни покупать, ни продавать сельхозземлю, скорее всего, потому что нет денег и большинство черноземов уже находится в долгосрочной аренде.

Читайте: Большинство украинцев не собираются покупать или продавать свои сельскохозяйственные наделы – результаты соцопроса

Фото: “Интерфакс-Украина”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, рынок земли, госгеокадастр, минагрополитики, роман лещенко

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.