четвер, 28 березня 2024 г.

ВР приняла закон о Фонде частичного гарантирования агрокредитов

ВР приняла закон о Фонде частичного гарантирования агрокредитов

Верховная Рада (ВР) приняла во втором чтении законопроект о Фонде частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве. Перед тем, как проголосовать за документ, народные депутаты прошли множество поправок к нему, не поддержанных залом – мнение оппозиции о коррупционности законопроекта большинство проголосовавших не разделили. 

Об этом KV стало известно в ходе пленарного заседания ВР 4 ноября 2021 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Законопроект №3205-2 “О Фонде частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве” во втором чтении и в целом поддержали 262 народных депутата.

Против – 22, воздержались – 20, не голосовали – 20 нардепов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Документ определяет ключевые вопросы деятельности упомянутого Фонда – порядок формирования уставного капитала, условия его увеличения и уменьшения, порядок принятия органами управления Фонда решений, который получит статус финучреждения и получить соответствующую лицензию.

Уставный капитал Фонда должен составлять не менее 3 млн гривен. При этом, этот капитал должны составить средства госбюджета и вкладов участников Фонда.

Как небанковское финансовое учреждение, он будет подпадать под регулирование и надзор Национального банка Украины (НБУ).

"Задачей Фонда является предоставление частичных гарантий по кредитным обязательствам малых и средних субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в сельском хозяйстве", – говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Как информировала KV, еще в феврале с.г. Министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко публично рассчитывал на скорейшее принятие “ключевых революционных законов”, необходимых для реализации земельной реформы, в том числе – принятого сегодня. 

Как информировала KV,  28 апреля 2021 года ВР после более чем месячного рассмотрения трех тысяч поправок к изменениям в Земельный кодекс, приняла спорный законопроект №2194 “О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений” во втором чтении и в целом как закон. 

Этот проект закона значительно изменяет систему управления в сфере земельных отношений. Он снимает ограничения на доступ к земельным ресурсам бизнеса, иностранных граждан и юридических лиц, а также отменяет многие разрешительные процедуры и проверки документации. Фактически – открывает возможность иностранцам приобретать украинскую землю. При этом, ее собственники не смогут продать землю без согласия арендатора, который получает первоочередное право на выкуп участка.

Основной же “земельный закон” – №2178-10 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения” был принят ночью 31 марта 2021 года в присутствии президента Владимира Зеленского в сессионном зале. 

В конечном варианте закона от изначальной идеи снять мораторий на отчуждение государственных сельскохозяйственных земель отказались – продавать такие земли запрещено. Также до 2024 года действует ограничение – не более 100 га в одни руки и только гражданам Украины. С 2024 года граждане Украины и украинские юрлица смогут владеть по 10 тыс. га сельхозугодий. Но банки смогут через залоги владеть какими угодно площадями украинских черноземов два года, после чего будут должны продать эти земли на торгах.

В то же время, открытие “рынка земли” в июле 2021 года не принесло того результата, на который рассчитывали его идеологи. Что подтвердила свежая социология,которую проанализировала *КВ.

Подробнее: Большинство украинцев не собираются покупать или продавать свои сельскохозяйственные наделы – результаты соцопроса

Фото: “Агробизнес сегодня”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, верховная рада, рынок земли, фонд гарантирования

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій