п'ятниця, 29 березня 2024 г.

ВР одобрила “деолигархизацию”: президентский законопроект принят за основу

ВР одобрила “деолигархизацию”: президентский законопроект принят за основу

Верховная Рада (ВР) приняла за основу закон президента Владимира Зеленского “о деолигархизации”. Документ определяет признаки олигархов и предусматривает создание “реестра олигархов”, который будет формировать и вести Совет национальной безопасности и обороны (СНБО). Альтернативные законопроекты, внесенные в Раду оппозицией, парламент не рассматривал.

Об этом KV стало известно в ходе инициированного президентом Владимиром Зеленским внеочередного пленарного заседания ВР 1 июля 2021 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 
За законопроект президента Владимира Зеленского №5599 “О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)” за основу проголосовали 275 народных депутатов (против – 39, воздержались – 19, не голосовали – 8 депутатов из 341 зарегистрированного в системе “Рада”). Предложение сократить сроки подготовки ко второму чтению в сессионном зале было отклонено.

По группам и фракциям:

  • “Слуга народа”: за – 231, против – 1, воздержались – 0, не голосовали – 1 (всего во фракции 244 депутата);

  • “Оппозиционная платформа – За жизнь”: за – 0, против – 0, воздержались – 0, не голосовали – 0 (всего во фракции 44 депутата);

  • “Европейская солидарность”: за – 0, против – 24, воздержались – 0, не голосовали – 2 (всего во фракции 27 депутатов);

  • ВО “Батькивщина”: за – 0, против – 0, воздержались – 16, не голосовали – 1 (всего во фракции 25 депутатов);

  • “Партия “За майбутне”: за – 18, против – 0, воздержались – 0, не голосовали – 1 (всего в группе 22 депутата);

  • “Довира”: за – 18, против – 0, воздержались – 0, не голосовали – 1 (всего в группе 20 депутатов);

  • “Голос”: за – 0, против – 13, воздержались – 0, не голосовали – 1 (всего во фракции 20 депутатов);

  • внефракционные: за – 8, против – 1, воздержались – 3, не голосовали – 1 (всего внефракционных депутатов – 20).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Согласно законопроекту, олигархом является человек, который соответствует трем из четырех критериев:

  • принимает участие в политической жизни;

  • оказывает значительное влияние на средства массовой информации;

  • является конечным бенефициарным владельцем субъекта хозяйствования, является субъектом естественных монополий или занимает монопольное (доминирующее) положение на общегосударственном товарном рынке и в течение одного года подряд поддерживает или усиливает это положение;

  • стоимость активов лица превышает 1 млн прожиточных минимумов (2,189 млрд гривен), установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года (по состоянию на 3 июня прожиточный минимум составляет 2189 гривен). 

Под участием в политической жизни в законопроекте подразумевается:

  • занятие высокой должности в госаппарате – от руководителя центрального органа исполнительной власти (ЦОИВ) до президента;

  • связанность с высокопоставленным должностным лицом;

  • финансирование деятельности политической партии, политической агитации или проведения митингов или демонстраций с политическими требованиями;

  • непосредственное руководство политической партией.

Оказание влияния на СМИ – это когда субъект является бенефициаром или контролером СМИ, или был таковым на момент вступления в силу закона о деолигархизации.

Решение о признании олигархом принимает СНБО (главой которого является президент Украины) на основании представления Кабмина, НБУ, СБУ, АМКУ. Обязательное к исполнению решение СНБО о признании олигархом вступает в силу со дня официальной публикации соответствующего указа президента. На официальном сайте СНБО должен быть создан и опубликован открытый и круглосуточно работающий "Реестр лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов)".

Внесенным в Реестр олигархам будет запрещено:

  • делать взносы (прямо или опосредованно через других лиц) в поддержку политических партий;

  • быть бенефициаром (в том числе иметь в собственности) либо контролером СМИ, распространяющего информацию политического характера. Если владение или контроль таким СМИ перешли к связанному с олигархом лицу или кому-либо не обладающему “безупречной деловой репутацией”, считается, что олигарх сохранил влияние на СМИ;

  • быть покупателем (бенефициаром покупателя) в процессе приватизации объектов большой приватизации”.

Фигуранты Реестра олигархов будут обязаны подавать декларацию о доходах. Решение об исключении Реестра олигархов также отдано на откуп СНБО – на основании фигуранта Реестра. 

Также на официальном сайте СНБО о своих контактах с олигархами будут обязаны отчитываться публичные служащие – не позднее следующего дня после такого общения. 

В случае принятия законопроекта, он вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и будет введен в действие по истечении шести месяцев со дня вступления в силу. 

Закон будет действовать на протяжении 10 лет. 

Кабинет министров должен в трехмесячный срок привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с законом после вступления его в силу, а также обеспечить приведение министерствами и другими центральными органами исполнительной власти их нормативно-правовых актов в соответствие с законом. 

Напомним: о том, что сейчас в Украине можно насчитать, как минимум, 13 олигархов, сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов на форуме “Украина 30. Безопасность страны” 11 мая: “По моему мнению и по тем критериям, которые в аппарате СНБО мы рассчитываем, готовя этот документ (законопроект об олигархах, – КВ) , мы имеем в виду 13 человек, которых можем с уверенностью отнести именно к олигархической среде… если мы не уберем это, если мы не закончим борьбу с пятой колонной, то держать независимость нашего государства будет крайне-крайне сложно”.

Также напомним, что 20 февраля с.г. Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО о введении санкций в отношении 19 юридических лиц и 8 физлиц, среди которых ключевое положение занимал один из лидеров "ОПЗЖ", нардеп Виктор Медведчук. 11 мая с.г. генпрокурор Ирина Венедиктова подписала подозрения в госизмене и покушения на разграбление национальных ресурсов в украинском Крыму Медведчуку и его коллеге по парламентской фракции Тарасу Козаку. Виктор Медведчук был отправлен судом под домашний арест по подозрению в государственной измене. Президент Зеленский по этому поводу отметил, что борьба с олигархами (“но не с большим бизнесом”) на этом только начинается

А в начале пандемии COVID-19 Зеленский обращался к олигархам за помощью, а перед выборами обещал амнистию капиталов под 5%. Соответствующий законопроект Верховная Рада приняла в первом чтении на внеочередном заседании 30 марта 2021 года. 

Читайте: Олигархи в законе: у законопроектов “о деолигархизации”, альтернативных инициативе Зеленского, нет шанса

Фото: “РБК-Украина”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, владимир зеленский, президент украины, закон об олигархах

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
Календар подій