п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Скандально известный судья Печерского райсуда отправил под домашний арест подозреваемого в госизмене Медведчука (видео)

Скандально известный судья Печерского райсуда отправил под домашний арест подозреваемого в госизмене Медведчука (видео)

Следственный судья Печерского районного суда Киева Вячеслав Подпалый отказал Офису генпрокурора, который просил для главы политсовета партии “Оппозиционная платформа – За жизнь” и сопредседателя одноименной парламентской фракции Виктора Медведчука содержание под стражей до 10 июля с.г. с альтернативой выхода под залог (300 млн гривен). Вместо этого Медведчуку присужден круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета. В Службе безопасности и Госбюро расследований подозревают Медведчука в госизмене и подрыве экономической безопасности нашей страны. Ему грозит 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Кум Путина обвинения в свой адрес отвергает, считая происходящее политическим преследованием оппозиционной партии. По сути “дело Медведчука” еще не рассматривалось.

Об избрании меры пресечения для Виктора Медведчука KV стало известно в ходе судебного заседания в Печерском районном суде г. Киева 13 мая 2021 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Следственный судья не объяснил, почему он принял именно такое решение, сославшись на то, что составление и оглашение вступительной – мотивировочной части и части текста до резолютивной части займет много времени. Поэтому судья ограничился резолюцией: отвергнуть ходатайство об аресте с возможностью залога, назначив домашний арест.

Адвокаты Медведчука во время судебного заседания, которое началось в 13 часов, а завершилось около 20:50, настаивали на том, что их подзащитному не вручили как подобает подозрение; соответственно, он, по мнению стороны защиты, не являлся на момент судебного заседания подозреваемым, а значит и само рассмотрение представления прокуроров о взятии под стражу на время досудебного расследования было незаконно. 

Также защитники оспаривали утверждения прокуроров, которые допускают уклонение Медведчука от участия в следственных действиях, а также его попытки, будучи на свободе, отчуждать имущество или активы из-за возможной конфискации в случае обвинительного приговора суда (последнее утверждение прокуроров и адвокаты, и Медведчук парировали заявлением о наличии в отношении его санкций, блокирующих распоряжение имуществом и активами).

Медведчук сказал в суде, что процессуальная сторона вынесения подозрения была нарушена, а само расследование назвал политическим преследованием оппозиции со стороны власти: "Вчера я действительно ознакомился с материалами подозрения. (...) Материалы подозрения не были объявлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса", а подозрения "являются политически мотивированными и направленными на то, чтобы остановить оппозицию".

Часть парламентской фракции “ОПЗЖ” выступила с готовностью взять на поруки одного из своих руководителей. В итоге, это не понадобилось.

Решение о мере пресечения принял скандально известный следственный судья Печерского райсуда Вячеслав Подпалый. Он известен, в частности, тем, что в 2016 году избрал меру пресечения для задержанного столичного застройщика Анатолия Войцеховского в виде содержания в следственном изоляторе с возможностью внесения залога в размере 14 млн гривен (после внесения залога застройщик на некоторое время скрылся в РФ).

Раньше, в 2007 году, упомянутый судья подписал решение об обыске в квартире Юрия Луценко в рамках уголовного дела против него злоупотребления служебным положением на посту главы МВД в 2005-2006 годах. А по причине неуведомления о подозрении в 2014 году снял арест со счетов экс-главы НБУ Сергея Арбузова (на них тогда было 200 млн гривен). 

Читайте: Строительная афера размером в шесть “Элита-Центров”

Судебному заседанию, в котором определялась мера пресечения для Виктора Медведчука предшествовало подписание 11 мая с.г. генпрокурором Ириной Венедиктовой подозрения в госизмене и покушения на разграбление национальных ресурсов в украинском Крыму Медведчуку и его коллеге по парламентской фракции Тарасу Козаку (последний, согласно сообщениям в СМИ, находится на территории РФ). 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

По данным следствия, осуществляемого Государственным бюро расследований (ГБР) и Службой безопасности Украины (СБУ), “подозреваемые для содействия стране-агрессору в разграблении национальных ценностей на оккупированной территории, в 2015 году передали РФ документальную базу месторождения “Глубокая”, расположенного в прикерченском шельфе Черного моря в исключительной (морской) экономической зоне Украины. Без этих документов и других совершенных ими и их сообщниками действий, по мнению специалистов, процесс подготовки и разработки месторождения оккупационными властями РФ занял бы годы и потребовал бы значительных материальных ресурсов. Ресурсы этого месторождения в денежном эквиваленте составляют более 38 млрд гривен” (которые потенциально, в будущем, могли бы стать украинским ресурсом – уточнила сторона обвинения в Печерском суде 13 мая).

Кроме того, “подозреваемые помогали иностранному государству в подрывной деятельности против Украины путем ведения информационной войны. В 2020 году народные депутаты участвовали в доработке разработанной органами РФ программы “Проект “Луч”, целью которой является получение возможности управлять событиями в Украине. Проект был направлен на формирование сети агентов влияния, лояльной к Российской Федерации прослойки населения, продвижение и лоббирование в Украине политических, геоэкономических и других интересов РФ, принятие выгодных для РФ управленческих, экономических, политических решений”.

При этом утверждается, что один из народных депутатов, “согласно отведенной ему роли пособника совершения преступления, выполнял указания и поручения другого”, в частности, что касается систематического общения с представителями РФ для обмена информацией.

Отметим, инкриминируемые Медведчуку факты были впервые обнародованы в журналистском расследовании программы “Схемы” (совместный проект Радио Свобода и “UA: Первый”) в октябре 2018 года – в конце каденции пятого президента Петра Порошенко, накануне активной предвыборной кампании по выборам шестого гаранта Основного закона. 

Как информировала KV, 19 февраля 2021 года Совет национальной обороны и безопасности (СНБО) принял решение о введении санкций в отношении 19 юридических лиц и восьми физлиц, среди которых ключевое положение занимают один из лидеров "ОПЗЖ", нардеп Виктор Медведчук и его жена, бывшая телеведущая Оксана Марченко. Днем позднее решение СНБО было введено в действие указом президента Владимира Зеленского.

Читайте: На Медведчука и его жену наложены санкции (видео)

Фото: “ВВС”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, печерский райсуд, виктор медведчук, офис генпрокурора

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
17:27
У Києві відкрили скульптуру “Герої” на честь українських військових
17:04
Профільний комітет ВР розглянув усі правки до законопроєкту про мобілізацію, але документ ще не готовий до розгляду, – нардеп
16:46
Держуправління справами закупило нагород та футлярів до них на понад 150 млн гривень
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
Календар подій