п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

ВР хочет наказывать за незаконное строительство лишением свободы

ВР хочет наказывать за незаконное строительство лишением свободы

Верховная Рада (ВР), рассмотрев в первом чтении, принял за основу законопроект, усиливающий административную и уголовную ответственность за нарушения в сфере градостроительства. Соавтор законопроекта Елена Шуляк (на фото) и ее коллеги по фракции “Слуга народа” предлагают, среди прочего, за незаконное строительство наказывать лишением свободы. 

Об этом KV стало известно в ходе очередного пленарного заседания ВР 15 декабря 2021 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Законопроект №5877 “О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины об усилении ответственности в сфере градостроительной деятельности” за основу поддержали 236 народных депутатов. 

По словам соавтора законопроекта, лидера партии “Слуга народа” Елены Шуляк градостроительная реформа без этого законопроекта реформа “не состоится как таковая, ведь он об ответственности за нарушения”: “Это заключительный и важный аспект реализации реформы, во время которой мы стараемся навсегда уничтожить такие понятия как ГАСИ, чиновники-взяточники, схемы в градостроительстве. Ибо все это истощило нашу страну и привело к недостатку адекватной инфраструктуры в городах, десяткам тысяч обманутых инвесторов в жилую недвижимость, разрушению объектов, незаконным застройкам, уничтожению историко-культурных памятников”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В частности, проект закона вводит наказание за незаконное строительство, создавшее опасность или повлекшее тяжкие технологические аварии или экологические катастрофы, гибель или массовое заболевание населения – лишение свободы сроком от трех до пяти лет.

Законопроект также предусматривает временный арест объектов незаконного строительства. 

Эта норма вызвала острое несогласие в стане парламентской оппозиции. Ряд депутатов обратили внимание, что арест без судебного решения грубо нарушает основы правового государства.

“Мы понимаем, что эта норма дискуссионна, поэтому между первым и вторым чтением будем проводить широкие консультации и дорабатывать с юристами”, – отреагировала на такие замечания Елена Шуляк.

Кроме того, законопроект усиливает ответственность за подделку документов, печатей, штампов, бланков или их сбыт. Внесение в электронные информационные системы заведомо ложных или сфальсифицированных сведений будет караться ограничением свободы сроком до трех лет.

Шуляк также отметила, что законопроект №5877 тесно связан с проектом закона №5655 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования сферы градостроительной деятельности”, принятым за основу 1 июля 2021 года и готовящимся ко второму чтению. 

В первом чтении №5655 отменяет получение документов разрешительного характера для получения права на строительство и принятия в эксплуатацию законченных объектов. Но при этом расширяется перечень административных услуг, связанных с получением права на выполнение подготовительных и строительных работ и принятия завершенных объектов в эксплуатацию.

Вместе с тем, документ в первоначальном виде вызвал множество нареканий. В частности, Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) выявило коррупциогенные факторы в проекте закона. В среде архитекторов также указали на то, что документ угрожает градостроительству и архитектуре в угоду застройщикам.

Читайте: Анна Кирій: Законопроєкт 5655 – чеки для ФОПів забудовників замість хабарів в ДАБК та знищення архітекторів як професії

Фото: “Слуга народа”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, слуга народа, Елена Шуляк

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій