четвер, 28 березня 2024 г.

ВР предварительно одобрила реформу градостроительства

ВР предварительно одобрила реформу градостроительства

Верховная Рада (ВР) приняла за основу законопроект, изменяющий правила ведения градостроительной деятельности. В частности, отменяется получение документов разрешительного характера для получения права на строительство и принятие в эксплуатацию законченных объектов. Но при этом расширяется перечень административных услуг, связанных с получением права на выполнение подготовительных и строительных работ и принятия завершенных объектов в эксплуатацию.

Об этом KV стало известно в ходе внеочередного пленарного заседания ВР 1 июля 2021 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Законопроект №5655 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования сферы градостроительной деятельности” за основу поддержали 309 народных депутатов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Законопроект предусматривает усовершенствование вопросов, связанных с подготовкой проектной документации на строительство объекта и ее экспертизой.

Проектную документацию будут вносить в Реестр строительной деятельности Единой государственной электронной системы в сфере строительства. 

Эти документы будут проверять на их полноту, соответствие формату, логичность и достоверность (проверять автоматически, программными средствами Единой государственной электронной системы в сфере строительства).

При этом, расширяется перечень информации, которая проверяется при экспертизе проектной документации (например, дополнительно будет проверяться соответствие намерений застройки целевому назначению земельного участка, наличие или отсутствие у объекта статуса памятника культурного наследия или только что выявленного объекта культурного наследства).

Экспертные организации, которые будут осуществлять экспертизу, подлежат регистрации и обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности.

Проектом закона вводится государственная регистрация в сфере градостроительной деятельности (права на выполнение подготовительных и строительных работ, а также изменений в сведениях о таком праве, в том числе касаемо сноса недвижимости, а также принятия в эксплуатацию завершенного строительства).

Такая регистрация будет производиться автоматически (программными средствами электронной системы или государственным регистратором).

Также значительно расширяется перечень административных услуг, связанный с получением права на выполнение подготовительных и строительных работ и принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов, предоставляемых автоматически с использованием электронной системы. 

Одновременно с этим отменяется получение документов разрешительного характера для получения права на строительство и принятие в эксплуатацию законченных объектов.

Кроме того, законопроект разграничивает полномочия органов градостроительного контроля и градостроительного надзора. 

Еще новация: применение принципа альтернативности выбора, по которому заказчик строительства по ряду объектов будет вправе сам выбирать орган градостроительного контроля.

Ради предотвращения самостроев будет осуществляться мониторинг застройки исполнительными органами сельских, поселковых, городских советов по вопросам градостроительного контроля в пределах соответствующих территориальных общин или центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику по вопросам градостроительного контроля (в пределах территорий, на которых органы местного самоуправления не образовали органы по вопросам градостроительного контроля).

В документе прописаны права и обязанности основных участников строительства, а также усиление ответственности субъектов градостроительства за правонарушения.

Читайте: Рада урезала полномочия главных архитекторов по согласованию проектной документации строительства

Фото: “РБК-Украина”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, верховная рада, градостроительство

четвер, 28 березня 2024 г.
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
09:02
Протягом минулої доби відбулося 60 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
Календар подій