п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Вопрос создания музея на Почтовой площади вынесут на пленарное заседание Киевсовета

Вопрос создания музея на Почтовой площади вынесут на пленарное заседание Киевсовета

Сегодня, 21 марта, на заседании комиссии Киевсовета по вопросам культуры были отклонены претензии юристов горсовета к проекту решения о создании музея на Почтовой Площади вместо ТРЦ. Члены комиссии окончательно поддержали этот проект. Теперь он будет вынесен на голосование в сессионный зал.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы “Объединение “Самопомощь” - Киев.

Упомянутый проект решения предусматривает прекращение договора с инвестором строительства подземного ТРЦ на Почтовой Площади ООО “Хенсфорд-Украина”, принятие объекта незавершенного строительства в коммунальную собственность Киева и создание там музея.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Среди замечаний к проекту было указание на отсутствие финансового обоснования. Еще одна претензия юристов касалась того, что в проекте решения не указан точный перечень земельных участков, которые хотят забрать у инвестора и передать городу. Но в документе, которым выдавали землю под строительство торгового центра, они также не указаны.

“Это абсурдность, которая тянется со времен Януковича, и которую некоторые рады поддерживать сей день. Конкретные земельные участки вообще не выделялись. То есть этот ТРЦ строиться при отсутствии выделения какой-либо городской земли. Строительство проходит под лозунгом, что это “составляющая инженерной инфраструктуры транспортной развязки”, - сказал депутат Киевсовета Сергей Гусовский.

Он также отметил, что все дельные предложения и технические комментарии будут учтены после голосования депутатами этого решения за основу.

“Все это произойдет в процессе второго чтения. Это будет корректно и максимально эффективно”, - подчеркнул Сергей Гусовский.

Напомним, в 2012-ом году на Почтовой площади напротив Речного вокзала начали реконструировать дорожную развязку, а в 2013-ом внесли изменения в проект этого строительства, собравшись строить подземный ТРЦ. Тогда компания ООО "Хенсфорд-Украина" стала победителем инвестиционного конкурса по реализации инвестиционного проекта строительства многофункционального назначения и комплекса благоустройства сквера на Почтовой площади отдельной очередью строительства в составе проекта "Реконструкция транспортной развязки на Почтовой площади в Подольском районе".

Однако при проведении работ были найдены артефакты, которые оказались настолько масштабными и важными, что министр культуры Евгений Нищук заявлял, что их могут признать наследием ЮНЕСКО.

Читайте: Находки на Почтовой площади в Киеве могут включить в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО

Позднее, КП “Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева” заключило договор на услуги по сохранению исторических памятников и зданий на Почтовой площади с ООО “Научно-практический центр реконструкции исторической среды”. Подрядчику давалось 2 года (до конца 2017 года) на выполнение комплекса исследований и научной обработки археологических находок для создания подземного археологического музея на Почтовой площади Киева

Читайте: Созданной за неделю до тендера фирме дали 18 млн гривен на исследование находок для музея на Почтовой площади

В ноябре 2017 года парламентский комитет по вопросам культуры и духовности просил столичные власти сохранить артефакты, обнаруженные на Почтовой площади. В частности, комитет порекомендовал КГГА приостановить выдачу разрешений на любые земельные работы на площади, а также разработать дорожную карту археологического исследования территории.

Читайте: Столичные власти направили предписания строителям и исследователям на Почтовой площади

29 декабря 2017 года археологи начали работы по защите и сохранению в зимний период деревянных находок на Почтовой площади. Специалисты говорят, что это крайне необходимо, поскольку древесина мокрая и морозы могут привести к ее разрушению.

Читайте: Археологи начали консервацию находок на Почтовой площади

Фото: "Сегодня"

KиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, киевсовет, депутаты, проект решения, трц, музей, почтовая площадь, договор аренды, комиссия по вопросам культуры, хенсфорд украина

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
Календар подій