п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Власти Киева дают противоречивую информацию о количестве электрических подъемников на станциях скоростного трамвая

Власти Киева дают противоречивую информацию о количестве электрических подъемников на станциях скоростного трамвая

Департамент транспортной инфраструктуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) в ответ на обращение депутата Киевсовета Александра Пабата сообщил, что на станциях скоростного трамвая в Киеве в 2019 году должны быть установлены и введены в эксплуатацию 8 электрических подъемников для маломобильных граждан. В то же время первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник в комментарии на своей странице в соцсети Facebook заявлял о подъемниках всего на трех станциях скоростного трамвая.

Об этом KV стало известно из сообщения на странице депутата Киевсовета Александра Пабата (фракция “Солидарность”) в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат опубликовал в сообщении ответ Департамента транспортной инфраструктуры КГГА на депутатское обращение касательно реализации Городской комплексной целевой программы “Киев без барьеров” на 2018-2022 годы. Согласно документу, в 2019 году программой предусмотрены затраты на ее выполнение в размере 62,4 млн гривен. При этом среди мероприятий, которые запланированы в рамках комплексной программы на 2019 год указаны приобретение 7 автобусов, приспособленных для маломобильных групп населения и установка и введение в эксплуатацию 8 электрических подъемников на станциях скоростного трамвая. Средняя стоимость одного автобуса, согласно данным Департамента транспортной инфраструктуры КГГА, около 7,5 млн гривен, а средняя стоимость одного подъемника – 1,3 млн гривен.

Таким образом, в рамках Городской комплексной целевой программы “Киев без барьеров” на 2018-2022 годы власти планировали потратить в этом году на электрические подъемники на станциях скоростного трамвая около 10,4 млн гривен.

Однако, как отметил в сообщении Александр Пабат, первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник ранее на своей странице в соцсети Facebook сообщал в комментарии, что только на трех станциях скоростного трамвая в Киеве есть электрические подъемники, да и те якобы периодически ломают и поджигают вандалы.

“Либо "не ведают, что творят", либо же…” – написал в сообщении депутат.

Напомним, станцию скоростного трамвая “Вацлава Гавела” открыли после капремонта в начале текущего года. Тогда ее торжественно проинспектировал мэр Киева Виталий Кличко. После этого в адрес столичных властей последовала критика (на станции не оказалось подъемников и работающих лифтов, а тротуары вокруг станции были сделаны криво).

Читайте: Киевлянин раскритиковал качество ремонта на станции скоростного трамвая “Вацлава Гавела” (фото)

Ранее KV сообщала, что власти Киева пообещали осенью открыть обновленные после капитального ремонта станции Борщаговской линии скоростного трамвая. Открыть планировали обновленные станции Гната Юры, Национальный авиационный университет, площадь Победы, Полевая и Политехническая.

Читайте: КП “Киевпастранс” за 17 млн гривен заказал капремонт станции скоростного трамвая “Гната Юры”

30 сентября, в Киеве возобновили после длительной паузы движение трамваи №1 и №3. Работу трамваев приостанавливали более чем на три месяца в связи с работами по реконструкции Борщаговского путепровода. Тогда мэр Киева заявлял, что капитальный ремонт на 5-ти станциях линии – “Гната Юры”, “Гарматная” (НАУ), “Проспект Победы”, “Полевая” и “Политехническая” планируется завершить через неделю-две. Но ими уже якобы беспрепятственно могут пользоваться пассажиры. 

Читайте: Станцию скоростного трамвая “Площадь Победы” реконструируют за 26 млн гривен

Также ранее KV писала, что КП “Киевпастранс” установил на лестнице открытой после капитального ремонта станции городской электрички “Вышгородская” стальные рейки. При этом на станции отсутствует пологий пандус, а лифт работает с перебоями. В “Киевпастрансе” заявляют, что рейки установлены “для удобства подъема велотранспорта и других колесных механизмов”. Однако, как отмечают киевляне, подобные рейки на лестнице многократно повышают риск падения и травмирования пассажиров.

Читайте: На станции городской электрички “Вышгородская” вместо пандусов установили опасные стальные рейки (фото)

Напомним, в июне в Киеве на Почтовой площади активисты провели акцию “600 дней неудобств”, ибо именно столько продолжался на тот момент ремонт пандуса, который городские власти обещали построить за 2 месяца. КП “Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений” пыталось расторгнуть договор с подрядчиком, найти нового и достроить пандус к концу сентября.

Читайте: Вместо двух месяцев строительство пандуса на Почтовой площади тянется полтора года (видео)

Фото: budport.com.ua

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, кгга, николай поворозник, александр пабат, скоростной трамвай, инклюзивность, депатрамент транспортной инфраструктуры, станция скоростного трамвая, электрические подъемники

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій