вівторок, 14 травня 2024 г.

В Украине начали автоматически взимать с граждан долги за коммуналку, кредиты и штрафы за нарушение ПДД

В Украине начали автоматически взимать с граждан долги за коммуналку, кредиты и штрафы за нарушение ПДД

Сегодня, 6 июля 2021 года, вступает в силу норма, которая разрешает банкам автоматически списывать по требованию исполнителей  со счетов украинцев долги за коммунальные услуги, и за штрафы за нарушение правил дорожного движения (ПДД), и за задолженности по кредитам. Ранее автоматический арест средств должника на счетах в банках, распространялся только за неуплату алиментов. 

Об этом KV стало известно из приказа Минюста №1061/5 от 23 марта с.г. “О внесении изменений в приказ Министерства юстиции Украины от 16 апреля 2019 №1203/5”, который вступил в силу 6 апреля с.г. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно приказу, Минюст установил трехмесячный срок для подготовки к вступлению в силу данного приказа. 

Государственному предприятию “Национальные информационные системы” было поручено разработать регламент информационного взаимодействия в электронном виде в соответствии с приказом и обнародовать его на своем веб-сайте. А также принять меры для обеспечения готовности автоматизированной системы исполнительного производства в электронном виде. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Согласно приказу, автоматический арест будет проводится в случае долгов по штрафам за нарушение ПДД, по кредитам, за коммунальные услуги и за неуплату алиментов. Списание долгов будут происходить только с тех граждан, которые внесены в Единый реестр должников. Ранее автоматический арест средств должника на счетах в банках, распространялся только за неуплату алиментов. 

Взыскание средств с должников будет проходить следующим образом, государственный или частный исполнитель с помощью автоматической системы создает и направляет в банки требование о получении информации о наличии и состоянии счетов должника.

Банки, в течение часа после получения требования, с помощью системы автоматизированного ареста средств должны предоставить исполнителю соответствующую информацию.

После этого исполнитель с помощью автоматизированной системы исполнительного производства создает и направляет в банки, в которых открыты счета должника, постановление об аресте средств.

Банки накладывают арест на денежные средства, находящиеся на счетах должника, и сообщают об этом исполнителя с помощью системы автоматизированного ареста.

Исполнитель, при наличии средств на счетах должника, с помощью автоматизированной системы исполнительного производства создает и направляет в соответствующие банки платежные требования на принудительное списание средств.

После этого, банки принудительно списывают средства со счетов должника и перечисляют их на счета органа государственной исполнительной службы или частного исполнителя, из которых средства попадают в взыскателей.

Сейчас к системе автоматизированного ареста подключены семь банков: 

  • “Таскомбанк”

  • “Приватбанк”

  • “Монобанк”

  • “Окси банк”

  • “Банк Восток”

  • “Индустриалбанк”

  • “ПроКредит банк”

Также 44 банка подключены в тестовом режиме, еще 11 банков находятся на стадии консультаций и предварительных настроек для начала тестирования. Таким образом в ближайшее время к системе автоматического ареста будут подсоединено 62 банка с 73, которые, по состоянию на 25 марта с.г., имеют банковскою лицензию в Украине. 

Как указал председатель Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко, списание средств по задолженности за коммунальные услуги будет происходить в “три клика”. “Пример "Еврореконструкции" в Дарницком и Днепровском районах, которые уже много лет игнорируют обращения и жалобы… Пока ты ищешь адвоката, планируешь идти в суд, монополист уже там – и вот решение суда у них на руках. Пока большинство потребителей коммунальных услуг думают как себя защитить идти по хорошему некуда..., документы уже в исполнительной службе.. ну не думаете же вы что НКРЭКУ вас защитит?”, – добавил Олег Попенко. 

Читайте: ООО “Евро-Реконструкция” отказалось за свой счет поверять счетчики в нескольких домах в Днепровском районе Киева

Напомним, в январе с.г. Антимонопольный комитет начал рассмотрение дела о злоупотреблениях монопольным положением ООО “Евро-Реконструкция” во время отопительного сезона 2019-2020 годов, когда компания начисляла потребителям завышенную на 23% плату за тепловую энергию.

Также отметим, что только долги за коммунальные услуги по стране уде превысили 80 млрд гривен.

Читайте: АМКУ открыл дело против ООО “Евро-Реконструкция” бывшего нардепа Шкрибляка

Фото: Facebook Дениса Малюськи

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, долги, министерство юстиции, банки, денис малюська, долги за коммуналку, приказ 10615, приказ 10615, приказ 10615

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.