п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

В Оболонском районе происходит массовый демонтаж тепловых счетчиков - депутат

В Оболонском районе происходит массовый демонтаж тепловых счетчиков - депутат

Жители 7 домов в Оболонском районе жалуются на массовый демонтаж тепловых счетчиков. По их словам, счетчики демонтировали ночью, причем только те, которые устанавливало ПАО “Киевэнерго” за счет инвестиционной программы. КГГА просят разобраться.

Об этом стало известно из материала KV “Турбо-режим “игнора”. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (24-28 сентября 2018 года)”.

Замглавы комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития Людмила Костенко (фракция “Солидарность”) поинтересовалась у замглавы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Петра Пантелеева причинами, по которым в домах киевлян массово исчезают тепловые счетчики.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат отметила, что в последнее время увеличилось количество обращений жителей Оболонского района, которые обеспокоены демонтажом приборов учета тепловой энергии в их домах.

Так, заявители жалуются, что демонтированы счетчики по ул. Героев Днепра, 3, ул. Героев Днепра, 7 (в подвале 7 подъезда), ул. Героев Днепра, 15, ул. Озерной, 8, ул. Озерной, 10, ул. Богатырской, 2 (в подвале 6 подъезда) и ул. Зои Гайдай, 9-А. Причем, во всех случаях наблюдаются одинаковые закономерности: сняты только приборы, которые устанавливало ПАО “Киевэнерго” (*) за счет инвестиционной программы. Люди заметили, что счетчики снимали ночью, дверь в подвал была открыта ключом и оставлена нараспашку после демонтажа.

Ситуация не может не вызывать беспокойство, подчеркнула депутат, поскольку отопительный сезон стартует на днях, а тарифы на тепло без счетчиков станут для киевлян неподъемными.

Людмила Костенко попросила Петра Пантелеева проинформировать об основаниях демонтажа приборов учета тепловой энергии по вышеуказанным адресам. Также она попросила обследовать дома, которые обслуживаются жилищно-коммунальными участками 597 и 508, и предоставить адресный перечень домов, не имеющих приборов учета тепла.

Напомним, что по этому вопросу уже обращался к Киевскому городскому голове секретарь комиссии Киевсовета по вопросам собственности Сергей Артеменко (фракция “Солидарность”) .Он сообщил, что по данным коммунальщиков, около 10% счетчиков в многоквартирных домах Киева выведены из строя и/или украдены. Но по оценкам киевлян, реально работающих счетчиков еще меньше. Артеменко призвал Кличко позаботиться о сохранности и исправности счетчиков.

Читайте: Столичную власть призывают ответственнее отнестись к защите счетчиков учета теплоэнергии

Впрочем, в КГГА уже к этому готовятся. В 2016 году Петр Пантелеев предлагал оборудовать многоквартирные дома сигнализацией с вызовом на пульт полиции. Такая услуга, по его словам, должна была стоить около 5 гривен месячной абонплаты для одной квартиры.

Но 2 недели назад Пантелеев озвучил намерения властей оборудовать счетчики сигнализацией централизованно. И теперь затраты на охрану счетчиков предполагаются на уровне 37 млн гривен.

Отметим, что Петр Пантелеев был назначен заместителем главы КГГА 1 сентября 2014 года. Среди прочего, он курирует сферу благоустройства и ЖКХ.

* ПАТ “Київенерго” (код ЄДРПОУ: 00131305)

Фото: Судебно-юридическая газета

KиевVласть

Максим Полак

Теги: новости киева, рейтинг, петр пантелеев, обращение, жкх, оболонский район, Людмила Костенко, тепловые счетчики, демонтаж тепловых счетчиков, улица героев днепра 3, улица героев днепра 7, улица героев днепра 15, улица озерная 8, улица озерная 10, улица богатырская 2, улица зои гайдай 9а

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій