п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

В Киеве впервые за 30 лет начали ремонт 82-метровой охлаждающей башни ТЭЦ-6 (фото)

В Киеве впервые за 30 лет начали ремонт 82-метровой охлаждающей башни ТЭЦ-6 (фото)

Коммунальное предприятие “Киевтеплоэнерго” начало ремонтные работы на ТЭЦ-6 (теплоэлектроцентраль), которая обеспечивает теплоснабжение потребителей Дарницкого, Днепровского, Подольского, Деснянского и Оболонского районов столицы, а также производит электроэнергию. В частности, впервые за 30 лет начат ремонт 82-метровой башни, которая обеспечивает охлаждение технической воды в процессе работы ТЭЦ.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы КП “Киевтеплоэнерго” (*).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По словам главного инженера ТЭЦ-6 Александра Бычкова, ремонт позволит восстановить проектные производственные характеристики одной из двух градирень ТЭЦ-2, которая может охлаждать каждый час до 28 тыс. куб. м воды. Работы планируют завершить до конца года.

Также сообщается, что на киевской ТЭЦ-5 проходит ремонт водогрейного котла, который каждый час нагревает почти 4000 тонн воды. Параллельно в рамках ремонтной программы на единственном в Украине мусоросжигательном заводе “Энергия” КП “Киевтеплоэнерго” продолжается капитальный ремонт электрофильтра №2 и реконструкция крана твердых бытовых отходов.

Справка: Ежесуточно ТЭЦ-6 отпускает в энергосистему Украины с помощью воздушных линий электропередач 110 и 330 кВ летом около 150 МВт электроэнергии в час, а зимой – до 500 МВт электроэнергии в час. Кроме того, в отопительный сезон ТЭЦ ежечасно производит до 700 Гкал тепловой энергии, для обеспечения города отоплением и горячим водоснабжением. 

Напомним, что КП “Киевтеплоэнерго” в июле 2019 года отдало два подряда на ремонт аварийных участков теплосетей в Киеве ООО “Строительство технологии системы”. Общая стоимость двух капитальных ремонтов – 59,6 млн гривен. Ремонтировать теплосети будет компания, которую ранее подозревали в хищении денег на энергосбережение, предоставляемых НЕФКО и ЕБРР через  КП “Группа внедрения проекта по энергосбережению в административных и общественных зданиях Киева”. Похоже, эта фирма также весьма близка к директору Департамента ЖКИ КГГА Дмитрию Науменко и замглавы КГГА Петру Пантелееву. 

Читайте: Ремонтом двух аварийных участков теплосетей в столице за 59,6 млн гривен займется компания “близкая” к Науменко и Пантелееву

Ранее KV сообщала, что в 2018 году, когда ТЭК Киева перешел в пользование КП “Киевтеплоэнерго” (основной упор руководство КГГА решило сделать на бюджетное финансирования данного КП). Уставный фонд “Киевтеплоэнерго” регулярно в течение прошлого года пополнялся за счет бюджетных денег: 22 марта 2018 года для начала уставник “Киевтеплоэнерго” увеличили до 1,2 млрд гривен; 20 сентября 2018 года – до 2 млрд гривен. При этом, Петр Пантелеев “всю дорогу” лоббировал бюджетное финансирование на ремонт изношенных теплосетей.

Читайте: Цифры “не пляшут”: Петр Пантелеев хочет денег на ремонт теплосетей, но не знает сколько и как

В 2019 году Пантелееву удалось получить визу Киевсовета на увеличение уставника “Киевтеплоэнерго” на очередные 300 млн гривен.  Предлог – обеспечение неотложного ремонта теплосетей и закупка некоего имущества, необходимого для функционирования ТЭК Киева.

Читайте: Эффективный менеджмент Петра Пантелеева: Киевсовет увеличил уставный капитал “Киевтеплоэнерго” еще на 300 млн гривен

Отметим, согласовать выкуп у “Киевэнерго” якобы частного имущество, необходимое для эксплуатации ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и завода “Энергия” у чиновников КГГА в мае 2019 года не получилось.

Читайте: В КГГА готовятся облагодетельствовать Ахметова еще на 112 млн гривен

КП “Киевтеплоэнерго” подчинено Департаменту жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА, который с 17 июля 2017 года возглавляет Дмитрий Науменко (на фото слева). КП “Киевтеплоэнерго” с 22 декабря 2018 года руководит Вячеслав Бинд, который до этого с 17 апреля 2018 года исполнял обязанности директора данного КП. Сферу ЖКХ в Киеве с 1 сентября 2014 года курирует замглавы КГГА Петр Пантелеев (на фото справа).

Читайте: “Киевтеплоэнерго” обязали в 2019 году инвестировать в имущество киевлян 417,5 млн гривен

*  КП “Київтеплоенерго” (код ЄДРПОУ: 40538421)

Фото: пресс-служба КП “Киевтеплоэнерго”

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, ремонт, киевтеплоэнерго, тэц-6, башня, охлаждение, градирня

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій