вівторок, 19 березня 2024 г.

В Киеве демонтируют один из корпусов завода “Арсенал”, где планируется открыть фуд-холл (фото, видео)

В Киеве демонтируют один из корпусов завода “Арсенал”, где планируется открыть фуд-холл (фото, видео)

В Киеве демонтируют один из корпусов завода “Арсенал”, где планируется открыть фуд-холл. Примечательно, что во время одного из этапов демонтажа пыль от рухнувших конструкций “затянула” дорогу и проезжавшие мимо автомобили. Демонтажники уверяют, что угрозы падения кирпичей на дорогу нет. 

О демонтаже корпуса завода “Арсенал” KV стало известно из сообщения издания “The Village Украина”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“В Киеве разрушают бывший корпус № 4 завода “Арсенал”, расположенный на углу улицы Московской и Кловского спуска. В этом корпусе планируют открыть фуд-холл от совладельца сети ресторанов Tarantino Family (“Одесса-мама”, Murakami, La Fontana) Дмитрия Федотенкова”, – говорится в сообщении.

В субботу, 27 ноября, киевлянин Сергей Ристенко выложил видео со своего регистратора, на котором видно, как пыль из здания попала на дорогу и проезжавшие мимо автомобили.

“Едешь, никого не трогаешь, тут скрежет, грохот и здание рядом – ооп, и нет его”, – подписал видео Сергей.

В комментарии “The Village Украина” Дмитрий Федотенков подтвердил, что его команда демонтирует часть здания. По его словам, здание собираются "аккуратно" демонтировать в течение четырех месяцев. Однако чтобы разобрать перекрытия, приходится их “резать” и обваливать вниз.

“В рамках одного из обвалов вышла эта неприятная ситуация, которую вы видели в фейсбуке”, – сказал он, заверив, что обвал был “контролированным”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

По его словам, угрозы попадания кирпича на дорогу нет. Проблемой является только пыль.

“Вопрос с пылью можно было решить. Я попросил [строителей] сделать так, чтобы в следующий раз это не выходило за пределы забора”, – добавил ресторатор.

Однако, еще раньше, 23 ноября, Александр Довгий, ссылаясь на слова очевидцев, сообщил, что кусок стены от цеха повредил забор и попал на проезжую часть. На фото, которое он выложил, видно поврежденное ограждение. Обломки конструкции на дороге он не зафиксировал.

По словам Федотенкова, часть здания демонтируют из-за того, что она находится в аварийном состоянии.

“Два “уха” аварийные. “Ухо”, выходящее на Печерскую администрацию, вообще разваливается. Мы делали экспертизу”, – сказал он.

Он заверил, что в результате реконструкции высота здания не изменится и останется в пределах 34 метров. Впрочем, верхние этажи перестроят, чтобы сделать их более функциональными для офисных помещений (3,5 метра вместо 6 метров, как сейчас).

Отмечается, что строительные работы на этом участке начались в октябре 2021 года. Дмитрий Федотенков планирует реконструировать здание в прежних границах с небольшой высотностью. В корпусе хотят запустить комплекс с фермерским рынком и рынком еды.

Федотенко также является владельцем здания кинотеатра “Звездный”, которое он реконструировал.

Как сообщала KV, на территории завода "Арсенал" в Киеве сформировали 18 участков для эксплуатации жилья и объектов социального, культурного и бытового назначения. Участки расположены в квартале ул. Грушевского, ул. Московской и Кловского спуска в Печерском районе Киева. 

Читайте: На территории завода “Арсенал” сформировали 18 участков для эксплуатации жилья и объектов соцкультбыта

Отметим, Научно-исследовательский комплекс интегральной, голограммной и волоконной оптики Научно-исследовательского инженерно-внедренческого центра приоритетных технологий оптической техники “Спецприбор” лишен статуса научного объекта, являющегося национальным достоянием. Кабмин принял такое решение с подачи казенного предприятия “Арсенал”. Оно расположено на территории бывшего госпредприятия “Завод “Арсенал”, часть площадей которого осваивают такие крупные застройщики, как миллионер Василий Хмельницкий.

Читайте: НИК голограммной оптики завода “Арсенал” лишен статуса национального достояния 

Напомним, в Верховном суде Украины хотят получить в управление почти 17 тыс. кв. м в корпусах бывшего завода “Арсенал” на ул. Московская, 8 в Киеве для размещения там Кассационного суда. Но, видимо, в ближайшей перспективе этого не случится. Ведь большая часть этих помещений находится на балансе казенного предприятия специального приборостроения (КП СПС) “Арсенал”, которое не хочет их отдавать.

Читайте: Завод “Арсенал” не спешит отдавать свои цеха Верховному суду Украины

В сентябре 2019 года KV сообщала, что после реконструкции в 2019 году кинотеатр “Зоряный” на ул. Московской, 31/33 в Киеве “вырос” на три этажа. При этом застройщик не получал разрешительных документов на это строительство. В ходе реконструкции общая площадь здания увеличилась с 4,3 тыс. кв. м до 10,6 тыс. кв. м. При этом де-факто строительство дополнительных этажей еще продолжается, но государство официально уже признало право собственности на физически еще не существующие новые площади, о чем свидетельствует регистрация прав собственности на здание уже с новыми показателями.

Читайте: Кинотеатру “Зоряный” в Киеве достроили три этажа без получения разрешений, поскольку они проходят по документам как антресоли

Фото: “The Village Украина”

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, строительство, демонтаж, арсенал, завод Арсенал, кловский спуск, улица московская, фуд-холл, дмитрий федотенков

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій