вівторок, 19 березня 2024 г.

В КГГА утвердили положительный вывод о привлечении кредита 7 млн евро на тепломодернизацию коммунальных учебных заведений (документ)

В КГГА утвердили положительный вывод о привлечении кредита 7 млн евро на тепломодернизацию коммунальных учебных заведений (документ)

В Киевской горгосадминистрации (КГГА) утвердили выводы о целесообразности привлечения кредита в 7,25 млн евро на ремонт индивидуальных тепловых пунктов и систем отопления в 437 объектах учебных заведений города. Предположительный срок окупаемости проекта - 7,9 лет.

Об этом KV стало известно из распоряжения Киевской горгосадминистрации от 16 июля 2019 года №1265.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Утвердить вывод относительно целесообразности привлечения кредита Северной экологической финансовой корпорации НЕФКО коммунальным предприятием “Группа внедрения проекта по энергосбережению в административных и общественных зданиях г. Киева” исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) под гарантию Киевского городского совета для реализации инвестиционного проекта “Капитальный ремонт индивидуальных тепловых пунктов и систем отопления в общественных зданиях г.Киева”, который прилагается”, – говорится в документе за подписью Виталия Кличко.

В прикрепленных к распоряжению выводах говорится, что проектом предполагается выполнение работ на 437 объектах учебных заведений бюджетной сферы коммунальной собственности Киева, из которых:

  • 393 объекта – ремонт индивидуальных тепловых пунктов,
  • 34 объекта – ремонт индивидуальных тепловых пунктов и замена внутренней системы отопления,
  • 10 объектов – замена внутренней системы отопления. 

В результате выполнения таких работ ожидается экономия тепло- и энергоносителей, потребляемых учебными заведениями, средств бюджета Киева, сокращение выбросов СО2 и других выбросов, нормализация микроклимата в помещениях учебных заведений и создание комфортных условий для работы и обучения 186 тыс. детей.

Оценочная стоимость инвестиционного проекта составляет 7,25 млн евро. Срок реализации – 12 месяцев с даты подписания кредитного договора.

Объем кредита, привлекаемого для реализации инвестиционного проекта, составляет 5 млн евро. Источником его возврата являются средства предприятия, в том числе за счет финансовой поддержки из бюджета Киева.

По оценкам эффективности реализации инвестпроекта, в год будет экономиться на оплату тепловой энергии до 27,4 млн гривен по текущим тарифам, на оплату электроэнергии – до 178 тыс. гривен ежегодно по текущим тарифам. Общий простой период окупаемости ожидается через 7,9 лет.

Напомним, что в мае 2019 года Киевсовет разрешил профильному КП привлечь до 5 млн евро кредита НЕФКО на реализацию проекта “Капитальный ремонт индивидуальных тепловых пунктов и систем отопления в общественных зданиях Киева”. Ранее, 11 апреля 2019 года Киевсовет уполномочил Виталия Кличко начать переговоры с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) на предмет получения новых кредитов в размере около 320 млн евро для развития столичной инфраструктуры.

Читайте: Виталия Кличко послали договариваться с ЕБРР о новых кредитах

Отметим, что КП “Группа внедрения проекта по энергосбережению в административных и общественных зданиях Киева” с 5 февраля 2018 года руководит Виктор Шемет. Данное КП подчинено Департаменту жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА, которым с 17 июля 2017 года руководит Дмитрий Науменко. Сферу ЖКХ в Киеве с 1 сентября 2014 года курирует замглавы КГГА Петр Пантелеев.

Фото: Еспресо

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, виталий кличко, ремонт, отопление, кредит, энергоэффективность, нефко, учебное заведение, тепловой пункт

вівторок, 19 березня 2024 г.
12:46
На нанесення дорожньої розмітки в столиці спрямовують майже 2,4 млн гривень
12:25
“Укрзалізниця” додала ще один поїзд з Києва до Трускавця
12:02
Керівникам КП “Київавтошляхміст” правоохоронці повідомили про підозру у нанесенні збитків на 3,5 мільйона гривень
11:46
“Київпастранс” за 22 млн гривень ремонтуватиме дах Дарницкого трамвайного депо
11:25
У Дніпровському районі до кінця місяця проводитимуть стерилізацію та вакцинацію вуличних тварин (адреси)
11:03
Печерське управління поліції за 2,5 млн гривень планують оснастити новою сигналізацією
10:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
10:24
У ході гасіння пожежі у Дніпровському районі столиці рятувальники виявили тіло
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
Календар подій