четвер, 28 березня 2024 г.

В КГГА считают, что благодаря “умному” освещению Киев за год сэкономил 25 млн гривен

В КГГА считают, что благодаря “умному” освещению Киев за год сэкономил 25 млн гривен

Столичные власти заявили, что благодаря замене фонарей старого образца на энергосберегающие LED-фонари и автоматизированной системе управления освещением, в течение 2019 года Киеву удалось сэкономить 25 млн гривен из бюджета города.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В КП “Информатика” (*), занимающейся созданием и развитием системы контроля и управлением внешним освещением, сообщили, что система интеллектуального наружного освещения позволяет сэкономить до 70% электроэнергии. 

Как сообщается, экономия достигается не только за счет энергосберегающих материалов фонарей. Освещение улиц происходит благодаря удаленному управлению и автоматическому регулированию освещения в зависимости от времени суток и погодных условий. Это позволяет экономить от 40 до 70% электроэнергии.

Согласно сообщению, в течение прошлого года было подключено 18 тысяч LED- и натриевых фонарей, а также установлено современное освещение на более чем 135 улицах столицы. В 2020 году уже установили более 100 щитов для управления внешним освещением. В общем, к концу этого года планируется установить 300 щитов, которые будут обслуживать около 30 тысяч фонарей.

Всего же в Киеве планируют установить управление 143 тысячами фонарями и 1473 щита управления. Согласно Комплексной целевой городской программы “Электронная столица”, полное покрытие единой системой освещения должны завершить до 2023 года.

KV сообщала, что на сегодняшний день на внедрение по программе “Электронная столица” системы управления и контроля сетей внешнего освещения Киева было потрачено почти 500 млн гривен, общая смета проекта – 1,5 млрд гривен. При этом, в КГГА даже приблизительно не могут сказать, как окупается и будет окупаться данное вложение. Ряд депутатов горсовета уверены, что изначально была идея украсть бюджетные деньги, потому придумали “интеллектуальную составляющую” и начали без конкурсов платить сотни миллионов одним и тем же людям. По данным СБУ, закупаемое оборудование в большинстве случаев обнаружить не удается, а его использование с целью экономии денежных средств попросту невозможно.

Читайте: Полтора миллиарда из воздуха: как столичный бюджет расплачивается за работу Юрия Назарова

Напомним, в прошлом году приоритетом в работе столичного КП “Киевгорсвет” (**) называлась замена ртутных и натриевых светильников на светодиодные. На эти цели из бюджета столицы было направлено 557 млн ​​гривен. За минувший год предприятие смогло заменить почти 18 тысяч светильников.

Читайте: Кредит вместо концессии: столичные власти предпочитают, чтобы “Киевгорсвет” жил в долг

Отметим, что Служба безопасности Украины подозревает должностных лиц коммунального предприятия “Киевгорсвет” в масштабных злоупотреблениях при осуществлении закупок товаров для наружного освещения столицы. Пяти должностным лицам "Киевгорсвета" объявили о подозрении в злоупотреблении властью или служебным положением.

Читайте: СБУ подозревает работников КП “Киевгорсвет” в махинациях при закупках осветительных приборов

Ранее KV сообщала, что Генеральная прокуратура Украины подозревала группу лиц во главе с руководством КП “Киевгорсвет” в воровстве бюджетных денег в особо крупных размерах. По мнению следователей, схема проворачивалась в начале 2017 года, когда столицу усиленно готовили к предстоящему песенному конкурсу “Евровидение”. Более 68 миллионов гривен по завышенным ценам было потрачено на ремонт освещения и создание архитектурно-декоративной подсветки нескольких Киевских мостов и улиц. 

Читайте: “Золотые лампочки”: как “Киевгорсовет” отмывает миллионы на закупках оборудования

Отметим, КП “Киевгорсвет” находится в подчинении КК “Киевавтодор”, которым с 15 апреля 2015 года руководил Александр Густелев. С 21 февраля 2020 года должность и.о. гендиректора “Киевавтодора” занимал Владимир Гузема. Киевский городской голова Виталий Кличко с 19 мая 2020 года возложил исполнение обязанностей гендиректора коммунальной корпорации на Александра Федоренко.

КП “Киевгорсовет” с 26 марта 2018 года возглавляет Владимир Круценко. До этого, с 30 июля 2014 года, этим КП руководил Андрей Хрычев

Обязанности директора КП “Информатика” с 9 октября 2017 года исполняет Николай Пыхтин. Предприятие подчинено Департаменту информационно-коммуникационных технологий КГГА. 

За все вопросы транспорта и освещения в Киеве отвечал первый замглавы КГГА Николай Поворозник. После его отстранения от исполнения обязанностей из-за разразившегося скандала, связанного со взяточничеством, Кличко возложил исполнение обязанностей первого заместителя председателя КГГА на Валентина Мондриевского.

* КП “Інформатика” (код ЄДРПОУ: 31024875)

** КП “Київміськсвітло” (ЄДРПОУ: 03360905)

Фото: glavcom.ua

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, освещение, киевгорсвет, кп информатика, информатика, уличное освещение, фонари, умное освещение

четвер, 28 березня 2024 г.
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
Календар подій